Скачиваний:
45
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Перечислите параметры, характеризующие речевые сигналы.

  2. Какими параметрами характеризуется качество слухового восприятия речи?

  3. Какими параметрами оценивается качество телефонной передачи речи?

  4. Поясните принцип передачи речевых сообщений.

1.2 Классические телефонные аппараты

Классификация и основные параметры телефонного аппарата (ТА).

Состав телефонного аппарата общего пользования. Электроакустические и акустоэлектрические преобразователи различных типов (классификация, конструкция, принцип действия). Принцип действия разговорных и вызывных приборов. Местный эффект и способы его ослабления. Дисковый и кнопочный номеронабиратели (НН), устройство, принцип действия. Включение контактов номеронабирателя в схему телефонного аппарата. Принцип передачи адресной информации от телефонного аппарата на АТС. Временные параметры импульсных контактов номеронабирателей. Частотный кнопочный номеронабиратель, устройство и принцип передачи адресной информации. Принципиальные схемы дискового и кнопочного телефонных аппаратов.

Схемы современных телефонных аппаратов.

Перспективы совершенствования телефонных аппаратов.

Краткая характеристика перспективных оконечных устройств телефонного тракта (абонентских терминалов).

Телефонные аппараты являются оконечными абонентскими устройствами телефонной сети и используются для передачи и приема вызывных, адресных и речевых сигналов.

Состав телефонных аппаратов и принцип работы его основных устройств рассмотрены в [1], с. 45-63 [4], с. 10-33 и [6], с.10-11.

Особое внимание необходимо обратить на организацию передачи адресной информации от номеронабирателя (НН), рассмотреть диаграмму напряжений на линейных зажимах ТА с дисковым НН и электронным (кнопочным) номеронабирателем при наборе номера. Это необходимо для решения задачи №1 домашней контрольной работы.

Примером выполнения аналогичной задачи может служить диаграмма напряжений на линейных зажимах телефонного аппарата с дисковым НН при наборе номера 31, приведенная в Приложении А на рис. 1 и диаграмма напряжений на зажимах телефонного аппарата с электронным номеронабирателем при наборе номера 123 в Приложении А рис. 2.

Необходимо уяснить, что дисковыми номеронабирателями всех типов должна быть обеспечена частота посылки импульсов 10 имп/с, при этом длительность одного импульса Т = 100 мс. Группа импульсов, соответствующая передаче информации об одной цифре номера, называется серией импульсов. Исходя из десятичного принципа передачи информации от дискового номеронабирателя, минимальное число импульсов в серии может быть равно 1, что соответствует набору цифры «1», а максимальное – 10, соответствующее цифре «0». Интервал между передачей двух серий импульсов называется межсерийным временем, номеронабиратель должен обеспечить минимальное межсерийное время 500 мс.

Время передачи каждой цифры номера в телефонном аппарате с электронным кнопочным НН остается тем же, но общее время набора номера сокращается за счет уменьшения межцифровой (межсерийной) паузы.