Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика преподования истории.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
52.11 Кб
Скачать

Введение в курс методики преподавания истории.

учебники: гисторыя Беларуси другая Павлова 13 - першая павлова 16.

Вучебны дапоможник для 7 класса под редакцией Бохан

История Беларуси конец 18- пачатак 20 стагоддзя

Вучебны дапаможник для 9 класса под редакцией Сосны Минск 2011 год.

Гисторыя Беларуси (кастрычник 1917- пачатак 21 ст.)

Всемирная история 19- начала 20 века учебное пособие для 11 класса под редакцией Кошелева.

Всемирная история новейшего времени 1918-1945 .

Всемирная история новейшего времени учебное пособие 10 класса Г.А.Космача.

Довгяло Михаил Степанович

Литература:

1. Актуальные вопросы методики обучения истории. Москва 1984 год

2. Банд обновив Ии методика у школе

Вагон А.А. Методика преподавания истории в школе Москва 1968

Методика обучения истори в школе Москва 1972

Ваяя земский Е.е Стерлова методические рекомендации учителю истории. Основы профессионального мастерства Москва 2000 год

Вяземский стрелова теория и методика преподавания истории Москва 2003

Короткова м.в. Наглядность на уроках истории Москва 2000 год

методика преподавания истории в средней школе Москва 1986

Степанищев А. Т методика преподавания и изучения истории. Москва 2002 год

Студеникин методика преподавания истории в школе Москва 2000 год

Шогин В. В методика преподавания истории в школе: нова технология личностноориетированного исторического образования ростов-на-Дону

Каменева Е.И. Хронология Москва 2003 год

Короткова М. В Студеникин практикуем по методики преподования истории в школе. Москва 2000 год.

работа учителя с учебником при подготовке к уроку истории: из опыта работы Москва 1987 год

Озерский наминающему учителю истории: из опыта работы.

Задачи. Содержание и структура методики преподавания истории.

1. Задачи преподавания истории в школе.

В системе изучаемых общественных рук важное место занимает история. Предмет исторической науки - установление фактов и явлений исторического прошлого, раскритиковал их внутренних причино-следственных связей, закономерностей исторического развития, таково теоретического определение истории как науки. С 30- ых то тоталитарный режим в Ссср попирая закономерностей насаждал в истор науке методолгию в основе которой классовый партийный подход к оценке проеме сов у мировой истории. Единой теоретической базой признавалось учение классиков марксизма и закономерностей смены социально-экономической формами в ходе кассовой борьбы. В ранг истины возводились решения всех съездов кпсс и даже выступления лидеров. Учебные программы предписывали учителям пропагандировать многие теоретические положения классиков, которые не подтвердились: о загнивании капитализма и неизбежности перехода к социализму, о реакционной роли церкви, непримиримости науки и религии. В школе изучали истории ради воспитания сознательных строителей коммунизма, а между тем курс истории нужен для иной функции.

Учебный курс истории - это формирование знания основ исторической науки. Изучение истории как предмета начинается с изучения исторических событий в историко-хронологической последовательности и связи с обязательном закреплением в памяти важнейших исторических положений, дат, имен. Такое построение курса истории обеспечивает т доступно сеть и конкретно отъ изучаемого материала. К сожалению до сих пор недостаточно наглядности, есть надежда, что сочетание формационного принципа с цивилизации оным оживит историю. На этой основе станет легче проводить разбор и обобщение истор событий, подводящих учеников к осмыслению. Историческая наука имеет учебный курс имеют одну основу: факт, событие, историческое имя ,дата. Задачи значительно разнообразие науки. Основные задачи преподавания истории в школе: образовательные , воспитательные и развивающие.

Группа образовательных задач требует: 1) обогатить память учеников сведениями о важнейших событиях, именах и т.д. 2) выработать в доступной для учащихся форме научное понимание исторического професса 3) научить находить причино-следственные связи, определять факторы, что повлияли на особенности истор. развития.

Воспитательные: 1) вост. питать сознательных патриотов, которые знающи учтут историю, неповторимости его культуры, чувствуют личную ответственность за ее судьбу. 2)на основе истории формировать личность,которая осознает приоритет общечел ценностей и национальных ценностей перед кассовыми и партийными интересами 3) воспитывать трудолюбие и уважение к людям труда.

Развивающие: 1) развивать творческое мышление их познавательную активность 2) прививать у шкодников самостоятельность , вырабатывать умения самостоятельно пополнять знания, критически оценивать исторические источники. 3) стимулировать интерес к культуре, искусству.

Условия успешного преподавания школьного курса история.

Успешное выполнение зависит от частных и общих условий. Частные условия складываются в каждой школе и классе, общие условия: 1) улучшение качества обучение 2) выработке доступной структуры 3) учет возрастных особенностей школьника.

За последние годы развернулись поиски наиболее эффективных путей повышения качества обучения и воспитания учащихся. Учителя за использование каждой минуты , отказались от излишнего словесного обучение, использование эвм, игры, самостоятельной работы учащихся , сисетематическому закреплению.сучащиеся на уроках разыгрывающий роли исторических деятелей, приучаются работать самостоятельно. Учитель обучает приемам самостоятельной работы, руководит ей и приходит на помощь. Методическое совершенствование учебного процесса требует перестройки деятельности учителей, они вместе с учащимися изготавливают таблицы, схемы программы, подбивают иллюстрации, собирают раздаточный материал, подобная система создает благо приятную обстановку. Опыт показывает, что эта связь на широкой политехнической основе приводит к повышению уровня знаний, делает их более конкретными и нужными. Глубокие знания появляются лишь там где постоянно работают над совершен снованием учеб. процесса. Основные пути повышение качества обучения: 1) обучение приемам самостийно работы 2) отказ от увлечения словесными методами связь с практикой 3) перестройка деятельности учителей.

Следует отметить,что успех в решение задач школьного курса невозможен без учета возрастных особенностей учащихся. 4-5 классы - дети, 6-7 - подростки, 8-11 юноши и девушки, 1-4 младшие классы, 5- 8 средние, 9-11 старшие классы.

4 класс -простейший подход: отставите определений, понятий и терминов, за весь год заучивается десяток дат, эпизодические рассказы подготавливают к систематическому курсу.

5-7 : сисетематический курс, раскрываются частно исторические и с 7 общеисторические понятия, определения не чисто теоретические, строятся на сравнении, противопоставлении, формируются причинно-следственные связи без сложных «цепочек»; наиболее благоприятный период для форм уважения к человеку, народу, культуре, не приятия насилия.

8 -продолжение систематический курс, начинается раскритиковал наиболее сложных понятий, социологических (цивилизация, формация). Процесс воспитания усложняется. Процесс формованная мировоззрения протекает скачкообразно, противоречиво и не редко сопровождается гипертрофией не зрелого юношеского критицизма, берущего под сомнение все, что встречается на пути. Именно в этом возрасте развивается интерес к вопросам политики и морали, стремление к самовоспитанию, формированию своего мировоззрения.

Учителям необходимо пере страивать методики применительно к старшему возрасту, менять характер отношений с классами освобождаясь о привычных представлен об учениках, как одетых,если препстройеа не будет осуществлена, возможно потеря контакта с учащимися, а иногда конфликт. Учебно-воспитательная работа первая задача чтобы упрочить, обосновать, под крепить общественную позицию, которую сформировали на предыдущей ступени обучения истории.

9-11 чаще не урочная форма, поощряется выстрагиванное причинно-следственных связей, понятийный аппарат становиться предметом контроля, формируется осознание собственной позиции жизни, также значительно больше внимания формированию умений и навыков самостоятельной работы, роль самостоятельной работы возрастает оттого, что форм взглядов, мировоззрения возможно путем самостоятельного мышления учащихся,

Теоретические основы методики обучения истории.

1) методики обучения истории, как наука

Перед методикой стоят задачи изучения закономерностей процесса изучения истори, с целью их использования для образования, воспитания и развития под растущего поколения. В процессе обучения не всегда могут точно учтены все стороны взаимодействия учителя и учащихся, особенности психической деятельности учеников. Но сложность установления этих закономерностей не может служить причиной отрицания методики, как науки. Существует не правильное мнение будто-бы методики обучения истории, является лишь прикладной частью соответствующей науки, достаточно хорошо знать науку, чтобы уметь ее преподавать. История, как наука имеет свои предмет изучения, а методика свой. Так методика не занимается установлении событий, не исследует причины и т.д. Предмет методики - исследование закономерностей процесса преподования итории. Методика преподования - наука пегогогическая. Она исследует, как с помощью каких методов, средств и приемов обеспечить наиболее доступно наглядно, конкретно и убедительно восприятие и понимание исторических фактов, какими методами и средствами обеспечить запоминание этих фактов, как организовать активную мыслительную работу, чтобы раскрываемые явления были усвоены и помогали дальнейшему познанию. Разливают в обучении стороны:

А) учебный предмет или содержание обучения

Б) деятельность учителя - преподование

В) деятельность учащихся - учение.

Задача методики - исследовать связи между сторонами и на основан прознанных закономерностей, разрабатывать требования к предмету, преподавание и учению. Обеспечить усвоение учащимися основ исторической науки и воспитать гуманистическое миропонимание. Содержание методики обучение входит: а) изучение истории методики

б) определение познавательного,мвоспитательного значения и задачи истоии, научное обоснование программ учебников.

Г) выработки методов и форм обучения соответствующих целям и содержанию

Д) разработка учебного оборудования.

Процесс обучения история н часть общего учебно воспитательного процесса. Он осуществляется на основан общих принципов дидактики: научность, воспитывающий характер обучения, наглядность, сознательность и активность, прочность усвоения знаний, систематически и последовательность в обучении, доступность, индивидуальный подход в условиях коллективной работы. Благодаря своеобразию методов обучению истории общей дидактические принципы модифицируются историческим содержанием и видоизменяются. Например, применение наглядного обучения помогает восстановить прошлое, реконструировать истории, а вдругих предметах лишь иллюстрируют содержание. Обязателен принцип хронологической последовательности, не играющий существенной роли в других предметах.

Связь истории с методикой: материал обрабатываемый методикой представляется исторической наукой и результат методической обработки ( программы, учебники) должен соответствовать требованиям исторической науки, во-вторых методы преподавания специфичны и присущи, только истории.

Методики обучения истории- педагогическая научная дисциплина исследующаязакономерности школьного преподавания и усвоения учащимися и разрабатывающая на этой основе вопросы содержания, организации и методов обучения истории.