Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.41 Кб
Скачать
В философии сознание понимают как типичную и фудаментальную философскую проблему, интерес которой с течением времени усиливается.
Основные свойства сознания:
-Идеальность
-интенциональность
-прозрачность
-социальность.
1-Идеальность.Например, нейрохирург,проводя операцию на мозге, никогда не сможет обнаружить какие-то нибыло материальные свойства сознания - такие как цвет, запах, вес и т.д. и потому из-за того, что у сознания нет ни одного материального свойства мы и говорим о его идеальности. Идеальное ни в коем случае не сводимо к состоянию той материи, которая находится под черепной крышкой индивида:мыслит и действует в идеальном плане.
2-Сознание можно рассматривать изнутри, что можно охарактеризовать свойством прозрачности.В сознании нам даны вещи окруж мира, через сознание мы переживаем и свои внутр состояния, но при этом мы не замечаем самого сознания.
То есть сознание выступает как посредник между нами и внешней средой.
3-Интенциональность.Все наши мысли о чём-то предметном, содержательном.Из всей совокупности переживаний более фиксируются те, которые явл сутью переживания объекта. Эти переживания называются "интенциональными" и потому они являются осознанием чего-то.
4-Социальность.Сознания его интегративный и целостный характер. В норме же оно всегда функционирует в единстве всех компонентов внешнего и внутр опыта, в единстве переживаемого прошлого и настоящего.