Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.7 Кб
Скачать
Первым философом, кто пришёл к мысли, что у всего имеется одно начало, был Фалес. Это единое начало, по мысли Фалеса, есть первое начало, а не начало в ряду начал. Единым началом Фалес полагал воду. «Всё из воды, говорит Фалес, и в воду всё разлагается».Вода есть первоначало, ибо способна принимать любую форму и оставаться при этом бесформенной. Первоначало есть то, что делает все начала началами, поэтому первоначало есть в отрицании всех начал.
Неизбежно то, что в качестве первого элемента берётся материальное явление. Поиск начала начинался с конечных вещей, хотя и привёл к бесконечной вещи.
Анаксимандр пошёл дальше Фалеса в том смысле, что открытое Фалесом единое начало не стал сводить к чему-либо из начавшегося. То, что началось, имеет начало и конец, тогда как у единого начала нет ни того, ни другого. Этим началом без начала и конца Анаксимандр полагает бесконечное – апейрон.Вечным является одно бесконечное, так как оно не имеет формы и возвышается над временным природным существованием.
Положив в качестве начала бесконечное, Анаксимандр открывает путь бесконечного к единству с самим собой, то есть путь к определённому началу. Осмыслить этот путь и определить начало взялся последователь Анаксимандра Анаксимен.
Бесконечное начало Анаксимандра было неопределённым, в силу отсутствия у него формы.
Недостаток начала Анаксимена в том, что воздух хотя и несёт в себе великую мысль единства конечного и бесконечного, всё же представляет собой одно из природных явлений. У Анаксимена, как и у его предшественников милетцев, природа воспринималась как абсолют, ибо с неё начиналось познание. И поэтому начало искалось для природы, а в действительности для того, что познаётся.