Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.16 Кб
Скачать
Философы древности воспринимали сознание как нечто целое, единое и однородное, но на сегодняшний день признаётся, что сознание по своей структуре есть многоярусная, многоуровневое образование.
Выделяют 4 уровня сознания:
-осознаваемое
-подсознательное
-безсознательное
-надсознательное
1) Осознаваемое- та сфера нашей психической жизни, которая непосредственно открыта для индивида, как актуальо протекающее сознание.
2) Подсознательное- та часть пространства нашей души, которая как-бы пребывает за порогом актуализации, то есть мы не можем в любой момент вызвать те или иные элементы- забытые мысли, переживания и т.д., но они способны внезапно и спонтанно "всплывать в нашем сознании"
3) Безсознательное- это те структуры и механизмы жизни сознания, которые появляются в поле сознания, ни в нашей воле, ни спонтанно. Многообразный мир феноменоменов безсознательно играет роль скрытых детерминант нашего сознания.
4) Надсознательное или "сверх-Я"- это та часть сознания, которая представляет социум в структуре индивидуального опыта, т.е. социальные установки, требование общественной морали, принятые в обществе нормы поведения и реагирования.