Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Океанология. Часть II. Динамические явления и процессы в океане - Безруков Ю.Ф..doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Министерство науки и образования Украины

Таврический национальный университет

им. В.И.Вернадского

Географический факультет

Кафедра физической географии и океанологии

Ю.Ф.БЕЗРУКОВ

ОКЕАНОЛОГИЯ

Часть II

Динамические явления и процессы в океане

Симферополь 2006

Стремление познать океан – это нечто большее, чем просто любознательность. От уровня наших знаний о нем может зависеть наша участь.

Джон Кеннеди,

американский президент

Безруков Юрий Федорович

Океанология. Часть II. Динамические явления и процессы в океане.

- Симферополь: Таврический национальный

университет им. В.И.Вернадского, 2006. – 123 с.

В книге изложены основные разделы динамической океанологии. Приводятся сведения о динамических явлениях и процессах в океане. Дается характеристика колебаний уровня и морского волнения. Показана физическая картина возникновения, развития и трансформация ветровых и внутренних волн, сейш, волн цунами. Приводится характеристика приливов в различных океанах и морях. Показаны основные силы, вызывающие движение в океане. Представлена теория плотностных и дрейфовых течений и дана географическая характеристика течений в Мировом океане.

Предназначается в качестве учебника для студентов-океанологов географических факультетов, преподавателей, специалистов-географов.

Содержание

Министерство науки и образования Украины 1

Таврический национальный университет 1

им. В.И.Вернадского 1

Географический факультет 1

Кафедра физической географии и океанологии 1

Ю.Ф.БЕЗРУКОВ 1

ОКЕАНОЛОГИЯ 1

Динамические явления и процессы в океане 1

1

Симферополь 2006 1

1. Колебания уровня и волны в Мировом океане 5

1.1. Уровень моря 5

1.1.1. Уровень моря и причины его колебаний 5

1.2. Сгонно-нагонные колебания уровня моря 7

1.3. Характеристика уровней 8

1.2. Морские волны 11

1.2.1. Общие сведения о морских волнах 11

Волны 14

1.2.2. Основы классической теории морских волн 16

1.2.3. Физическая картина развития и затухания волн 26

1.2.4. Поведение ветровых волн у побережья 31

1.2.5. Методы расчета ветровых волн 35

1.2.6. Сейши, цунами, внутренние волны 36

1.2.7. Характеристика волн Мирового океана 40

2. Приливы в Мировом океане 41

2.1. Понятие о приливах 41

2.2. История исследования приливов 43

2.2.1. Ньютон и статическая теория приливов 45

2.2.2. Лаплас и “динамическая” теория приливов 46

2.2.3. Развитие идей Ньютона и Лапласа 47

2.3. Элементы приливов и терминология 48

2.3.1. Термины и определения 48

2.3.2. Классификация приливов 50

2.3.3. Неравенства приливов 56

2.4. Основы теории приливов 61

2.4.1. Приливообразующие силы и их потенциал 61

2.4.2. Статическая теория приливов 66

2.4.3. Динамическая теория приливов 71

2.4.4. Распространение приливных волн с учетом различных сил 75

2.5. Методы предвычисления приливов 78

2.6. Характер распределения приливов в Мировом океане 81

3. Циркуляция вод Мирового океана 82

3.1. Основные силы, действующие в океане 84

3.2. Классификация течений 86

3.3. Градиентные течения 88

3.3.1. Плотностные течения 88

3.3.2. Градиентные течения в однородном море 96

3.4. Дрейфовые течения 102

3.4.1. Дрейфовые течения в бесконечно глубоком море 103

3.4.2. Дрейфовые течения в море конечной глубины 109

3.5. Суммарные течения 110

3.6. Приливные течения 113

3.7. Географическое распределение течений 115

3.7.1. Циркуляция поверхностных вод 118

3.7.2. Циркуляция глубинных и придонных вод 121

Литература 123

1. Колебания уровня и волны в Мировом океане

  1. 1. Уровень моря

1.1.1. Уровень моря и причины его колебаний

Уровнем моря называется высота поверхности моря, свобод­ная от влияния ветровых волн и зыби, измеряемая относительно условного горизонта.

Уровенной поверхностью называется поверхность морей и океанов, нормальная к направлению силы тяжести.

Свободная поверхность Мирового океана, не возмущенная динамическими факторами (приливы, течения и др.), опреде­ляет фигуру, называемую геоидом. Но наблюдения над уровнем моря в любой точке Мирового океана показывают, что его действительная поверхность не остается в покое, а находится в не­прерывном колебании под влиянием многие сил и отклоняется от поверхности геоида. Эти силы можно объединить в следую­щие группы:

1. Колебания уровня моря, вызванные гидрометеорологическими процессами. Эти колебания обусловлены воздействием атмосферного давления, ветра, осадков, испарения, речного стока, тепловых процессов в море:

  • колебания уровня, вызванные изменением атмосферного давления, представляют статическую реакцию воды на эти изменения. При повышении атмосферного давле­ния на 1 гПа уровень моря понижается на 1 см, и наоборот;

  • колебания уровня, вызванные непосредственным действием ветра. Эти колебания могут быть довольно значительными. Сезонные колебания уровня нередко связаны с муссонными ветрами, вызывают колебаний уровня и бризовые ветры. Значительные колебания уровня в мелководных районах Мирового океана вызывают сгонно-нагонные ветры, возникающие, как правило, при прохож­дении циклонов;

  • колебания уровня вследствие неравномерности в процессе поступления (осадки, речной сток) или расхода воды (испарение) также могут быть значительными. Так, сильные ливневые осадки могут вызвать кратковременные резкие подъемы уровня. Некоторый подъем уровня имеет место в непосредственной близости от устья реки за счет речного стока. В морях, в которые впадает много рек (Черное море), колеба­ния речного стока заметно влияют на уровень моря. В морях, не имеющих связи с океаном (Каспийское, Аральское), изме­нения речного стока являются основным фактором, определяющим многолетние колебания уровня;

  • колебания уровня, вызванные изменением плотности воды, связаны с изменением ее солености и особенно температуры. Так, в летнее время при уменьшении плотности воды увеличивается ее объем, а, следовательно, повышается уровень. В связи с рав­номерным и относительно постоянным распределением теплых (повышенный уровень) и холодных (пониженный уровень) областей имеет место более или менее постоянное неодинаковое стояние уровня этих областей (понижение уровня в полярных областях и повышение в тропических зонах).

Рассматривая гидрометеорологические причины колебания уровня, следует иметь в виду комплексный характер процессов, влияющих на положение уровенной поверхности. В одних случаях может наблюдаться комбинация одинаково направленных процессов, в другие случаях их соотношение может быть иным.

Годовой ход уровня в северном полушарии обусловлен термодинамическими макропроцессами, происходящими одновременно в атмосфере и гидро­сфере. Можно выделить следующие типы годового хода уровня.

Муссонный тип. Характерен для северной части Индийского океана, восточного побережья Азии с муссонной циркуляцией ветров, которая нагоняет воды к берегам континентов летом и отжимает их зимой. Годовой ход уровня имеет хорошо выраженный максимум в августе-сентябре и минимум в феврале.

Зональный тип. Наблюдается в зонах воздействия западно-восточного переноса, которыми являются северо-западные берега Европы и Северной Америки. Интенсивность этого процесса зависит от тепловых контрастов между экваториальной и полярной областями. В осенне-зимний период, когда господствует зональный западно-восточный перенос, в указанных зонах происходит повышение уровня, а в летнее время - понижение. Максимум годового хода уровня наблюдается в декабре-январе, а минимум — в июне – августе.

Сезонный тип. Характерен для внутренних морей, в водном режиме которых существенную роль играет речной сток (Черное, Азовское, Каспийское и др.), а также для приустьевых районов океанов. Годовой ход уровня зависит от сезонов года, с ко­торыми связаны периоды половодья рек. Максимум уровня обычно наблюдается в весенне-летний период.

Бризовый тип. Относительно правильно повторяющиеся, но небольшие по величине колебания уровня, вызванные бризовыми ветрами, дважды в сутки меняющими свое направление.

2. Влияние космических сил на положение уровня моря. Приливообразующие силы Солнца и Луны возбуждают правильные по времени периодические колебаний всей поверхности Мирового океана. И только в отдельных, небольших по площади морях, слабо связанных с океаном (Черное, Балтийское, Азов­ское и др.), приливные колебания уровня незначительны - менее 20-30 см.

Соседние файлы в предмете География