Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по составлению курсовой.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
774.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

Таврический национальный университет

им. В.И.Вернадского

Географический факультет

Методические указания по написанию курсовых и дипломных работ для студентов географического факультета

Симферополь - 2007

Методические указания по написанию курсовых и дипломных ра­бот для студентов географического факультета. 2-е переработанное издание / Составители Л.А.Багрова, Б.А.Вахрушев. - Симферополь: ТНУ, 2007. - 16 с.

Методические указания по написанию курсовых и дипломных ра­бот составлены на основании действующих норм Госстандарта и нормативных документов ВАК Украины.

Печатается по решению ученого совета географического факультета Тав­рического национального университета от 13.04.07 г.

ВВЕДЕНИЕ

Одним из квалификационных требований к специалистам, по­лучившим университетское образование, является умение пра­вильно оформлять научные отчеты и публикации о проведенных исследованиях.

Дипломная и курсовая работа представляют собой закончен­ное студенческое научное исследование, и их оформление должно соответствовать положениям действующих ГОСТов и требова­ниям ВАК Украины.

Настоящие методические указания подготовлены с учетом следующих документов:

1. Государственный стандарт Украины ДСТУ 3008-95 "Документация. Отчеты в сфере науки и техники (Структура и правила оформления). - Киев: Госстандарт Украины, 1995. - 37с.

2. Международный стандарт - System of standards on information, librarianship and publishing. - YSO 5966, 1982.

3. Основни вимогидо дисертаційта автореферата дисертацій// Бюллетень ВАК Украины. – К.: 1997. - № 2. - С. 12-22.

4. Мето­дические рекомендации «Оформлениедипломной работы на соискание квалификаци­онного уровня "бакалавр" ("специалист", "магистр") // Составители Бержанский В.Н., Полулях С.Н. - Симферополь: СГУ, 1999. - 27 с.

Задачи курсовых и дипломных работ

Система университетского образования большое внимание уделяет подготовке студентов к самостоятельной работе. В учебных планах ба­калавров и специалистов-магистров специальностей «география», «туризм»,„экология и охрана окружающей среды”, «экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование» (для студентов, обучающихся с 2007 года) предусмотрено выполнение курсовых и выпускныхработ.

В ходе их выполнения студенты должны овладеть следующими основными навыками научно-исследовательской работы:

• собирать необходимую научную информацию путем изучения специ­альных литературных, картографических, фондовых источников, информации Интернет и личных полевых наблюдений;

• целенаправленно анализировать, отбирать и обобщать содержащиеся в них сведения;

• овладеть комплексом разнообразных методов получения и обработки научной информации, включая традиционные и современные (компь­ютерные, ГИС-технологии и др.);

• логично излагать и оформлять результаты своих исследований;

• четко формулировать и защищать полученные научные выводы и ре­комендации.

Выбор темы

Система научной работы студента на географическом факуль­тете Таврического университета построена таким образом, что выполнение курсовых работ помогает написанию дипломной работы. Можно уже на младших курсах наметить тему будущей дипломной работы и собирать материал для ее выполнения. Окончательно тема дипломной работы утверждается кафедрой на выпускном курсе.

Курсовая работа по специальности «экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование» на первом курсе пишется в основном по со­держанию учебной дисциплины "Общее землеведение с основами гео­экологии" и должна раскрывать глобальные экологические вопросы, рассматривать крупные разделы учения о биосфере. Например, могут быть такие темы: "Планетарная роль льда", "Проблемы устойчивого развития Земли", "Экологическая роль рас­тительного покрова".

На втором курсе выбирается одна из проблем ландшафтной экологии, или же рассматриваются экологические проблемы конкретных территорий с анализом ее ландшафтных особенностей.

Например: «Устойчивость ландшафтов ЮБК к рекреационным нагрузкам»; «Ландшафты Керченского полуострова».

На третьемкурсе тема курсовой работы посвящена экологическим проблемам использования природных ре­сурсов. Например: «Флористические ресурсы горного Крыма», «Ветро-энергетические ресурсы ландшафтов Карадага».

На четвертомкурсе - выпускная квалификационная работа по дисциплинам специализации.

На пятомкурсе - дипломная работа специалиста или магистра.

По специальности «география» на первом курсе пи­шется курсовая работа по двум дисциплинам (по выбору студентов): "Общее землеведение" или "Основы общественной гео­графии"

На втором курсе студенты выбирают одну из тем по курсам "Физическая география материков и океанов", "Региональная физическая география", "Ис­пользование природных ресурсов и охрана природы".

На третьем курсе пишется курсовая работа по одной из дисциплин: "География мирового хозяйства", "Экономическая и со­циальная география стран мира".

На четвертом курсе – курсовая работа по специализации.

На пятомкурсе - дипломная работа специалиста или магистра.

По специальности «туризм»пишутся три курсовые работы во 2-м, 4-м, 6-м семестрах по соответствующим учебным дисциплинам. На пятомкурсе - дипломная работа специалиста или магистра.

После утверждения темы дипломной работы на кафедре, Ученом Совете факультета и приказом ректора ее изменения допускаются только в исключительных случаях.