Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0585299_F52DE_otvety_dlya_sdachi_kandidatskogo_minimuma_po_istorii_i_filos / ОТВЕТЫ УЧЕНЫЕ / 15. К. Поппер. Логика и рост научного знания

..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
28.16 Кб
Скачать

15. К. Поппер. Логика и рост научного знания.

Карл Раймунд Поппер внес значительный вклад в философию науки. Он раздвинул границы ее проблематики. Основной проблемой философии науки Поппер сделал проблему научного знания. Методологический анализ развития научного знания потребовал обращения к примерам из истории науки. Именно с концепции Поппера начинается поворот в развитии философии науки от логики науки к истории науки. Обращение к реальной истории науки показало существенные недостатки концепции Поппера. Во-первых, еще П.Дюгем показал, что в силу системного характера физической теории, отдельные ее положения имеют смысл лишь в контексте всей теории. Следовательно, установление ложности выводимого из теории следствия свидетельствует лишь о ложности одной из исходных предпосылок при выведении следствия, но какой именно, процедура фальсификации не говорит.

Во-вторых, обнаружение эмпирических фактов, противоречащих выводимым из теории следствиям, согласно Попперу, является ее фальсификацией, а фальсифицированная теория должна быть отброшена но, как показывает история науки, в этом случае теория не отбрасывается. Например, небесная механика Ньютона не смогла объяснить смещение перигелия Меркурия до появления общей теории относительности, но это не рассматривалось учеными как основание для ее отбрасывания. Несмотря на эти и другие недостатки концепции Поппера, развитие философии науки после краха неопозитивизма в значительной степени было связано с критикой и разработкой его идей.