Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0585299_F52DE_otvety_dlya_sdachi_kandidatskogo_minimuma_po_istorii_i_filos / ОТВЕТЫ УЧЕНЫЕ / 11. Леви-Стросс К. Структурная антропология

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
29.7 Кб
Скачать

11. Леви-Стросс К. Структурная антропология

структурализм в философии направление, характерное для французской философии 1950-1960 гг. Его лидерами стали К. Леви-Стросс, Ж.Лакан, а также, особенно в первый период его творчества, Р.Барт. Структурализм нацелен на поиск объективного, а не ментально-субъективного. В этой связи вполне сознательно в центр внимания ставится не сознание человека, а язык как социальная знаковая система. Либо изучается сам язык, либо параллельные ему структуры, так называемые «вторичные знаковые системы». Этими вторичными структурами у Леви-Стросса являются отношения первобытного родства, у Лакана - бессознательное, у Барта - явления культуры.

Внимание к структурам языка избавляло от иррационализма, знаки поддаются осмыслению. В известной степени снималось различие между естественно-научными и гуманитарными дисциплинами: те и другие изучают системы и их строение (структуры). Наконец, казалось, что определен статус гуманитарной теории. Она должна иметь дело со структурами социальных систем. Вроде бы был также определен основной порок традиционных теорий, считающихся продуктом мышления: они имеют производный характер, не учитывают наличия основополагающих структур.

Леви-Стросс – французский этнолог-структуралист, создатель концепции структурной антропологии, наибольшее внимание уделил исследованиям мифологического мышления, стремясь показать наличие общей структуры в мифах различных племен и народностей. Его вывод: одни и те же мифы воспроизводятся с буквальной точностью в разных регионах мира. Причем с его точки зрения и мифологическое, и научное мышление подчинены одной и той же логике.

Леви-Стросс, изучая отношения между родственниками в примитивных обществах, пришел к выводу, что их упорядоченность идентична взаимосвязи фонем языка. Подобно фонемам в языке, каждый из родственников обладает определенной значимостью. Эта значимость определяется тем местом, которое индивидуум (жена, муж, брат, сестра, сын) занимает в системе кровнородственных отношений. Указанная система отношений подобно языку представляет собой бессознательное образование. Социальный характер системе кровнородственных отношений придает запрещение кровосмешения, половых отношений между ближайшими родственниками. Подобно языку система родственных отношений обладает коммуникативной функцией: она обеспечивается тем, что мужчины берут себе в жены женщин из другого племени.