
- •Введение
- •2. Тематический план и программа раздела п/о.
- •3.Характеристика и учебно-воспитательные задачи темы.
- •4.Описание рабочего места мастера и учащегося.
- •5.Подготовка мастера к занятиям.
- •5.1 Технологическая карта урока
- •5.2 Конспект вводного инструктажа по теме Сверление
- •5.3 Документы письменного инструктирования.
- •5.3.1 Инструкционно-технологическая карта.
- •5.3.2 Основные правила по охране труда на рабочем месте.
- •5.4 Производственная задача или задание (карточки – задания).
- •5.5 Критерии оценки (или нормирование работ).
- •5.3.2 Основные правила по охране труда на рабочем месте.
- •5.5 Критерии оценки (или нормирование работ).
- •6. Организация и методика проведения урока.
- •6.1 Методические рекомендации по проведению вводного инструктажа.
- •6.2 Методические рекомендации по организации мастером самостоятельной работы учащихся и текущего инструктажа.
- •6.3 Методические рекомендации по проведению заключительного инструктажа.
- •7.Литература
5.Подготовка мастера к занятиям.
Подготовка мастера к проведению занятий состоит из трех этапов: перед началом обучения, перед изучением очередной темы программы и каждым занятием. На каждом этапе мастер осуществляет личную подготовку, планирует учебный процесс, совершенствует учебно-материальную базу. Личная подготовка перед началом обучения заключается в том, что мастер изучает учебный план, программу производственного обучения, учебные пособия для учащихся и преподавателя (мастера), читает психологическую, педагогическую, методическую и техническую литературу и т.д.
Планирование учебного процесса занимает центральное место в подготовке мастера. Перед началом учебного процесса он распределяет учебный материал по занятиям, составляет перечень заданий для учащихся, перечень материально-технического обеспечения.
Во время подготовки к очередной теме программы мастер изучает содержание этой темы, отмечает необходимые параграфы учебных пособий для учащихся, необходимые разделы методических пособий и специальной литературы, уточняет распределение учебного материала темы по занятиям, намечает задачи и упражнения каждого занятия, уточняет даты проведения занятий по теме, определяет, какими практическими знаниями, навыками и умениями должны овладеть учащиеся при отработке данного задания, продумывает и намечает формы организации и методы изучения задания.
Заключительной и решающей стадией всей подготовительной работы является непосредственная подготовка мастера к занятию. В процессе ее продумывают цель, содержание и порядок проведения занятия в соответствии с требованиями учебной программы, уровнем подготовки и индивидуальными особенностями учащихся, наличием соответствующей материально-технической базы, а также с учетом результатов предыдущего занятия. Мастер готовит оборудование и наглядные пособия, дидактические материалы, составляет план занятия.
Мастеру, работающему первый год, целесообразно составлять план-конспект занятия, в котором намечать в краткой форме содержание устных инструктажей.
5.1 Технологическая карта урока
Мастер – Журавель .А.В
Вид п/о Слесарное дело
Тема урока: Сверление
Тип урока: Комбинированный
Цели урока: сформировать умения и н6авыки сверления
Воспитательная - создать условия для формирования аккуратности, ответственности, культуры общения.
Развивающая - создать условия для формирования технологического мышления, воображения, памяти, рефлексивного отношения к деятельности.
№ п/п
|
Этапы урока |
Технология |
|||
Методы и приёмы обучения |
Средства обучения |
Формы организации учебной работы |
примечание |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Организационная часть |
|
|
Фронтальная |
5 мин |
1.1 |
Приветствие |
Словесный |
|
Фронтальная |
|
1.2 |
Проверка внешнего вида учащихся |
Наблюдение |
|
Фронтальная |
|
1.3 |
Запись в журнал по ТБ |
Словесный, письменное инструктирование |
Журнал по ТБ |
Фронтальная |
|
1.4 |
Проверка посещаемости |
Словесный |
Журнал посещаемости (журнал учёта по) |
Фронтальная |
|
2 |
Вводный инструктаж |
Репродуктивные и продуктивные |
|
Фронтальная |
45 мин |
2.1 |
Сообщение темы |
Объяснение, беседа, опрос. |
Плакаты, инструк. карты, комплект инструментов |
Фронтальная |
|
2.2 |
Опрос учащихся по пройденному материалу |
Словесный, беседа, опрос |
|
Фронтальная |
10 мин |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
2.2.1
|
Сущность процесса рубки |
Беседа
|
|
Фронтальная (Для отвечающего индивидуальная)
|
|
2.2.2 |
Назовите и покажите основные части кернера |
Наглядный, частично- поисковый, беседа |
Плакаты, чертилка, кернер |
Фронтальная (Для отвечающего индивидуальная)
|
|
2.2.3 |
Перечислите и покажите основные части молотка |
Беседа, показ учащихся |
Плакаты, инструкционные карты, молоток, разметочная плита |
Фронтальная (Для отвечающего индивидуальная)
|
|
2.2.4 |
ТБ при разметке |
Беседа |
|
Фронтальная |
|
2.3 |
Изложение нового материала |
Объяснение личный показ мастером. |
|
Фронтальная |
25 мин |
2.3.1 |
Сущность процесса сверления, Элементы резьбы |
|
Плакаты, инструкционные карты |
Фронтальная |
|
2.3.2 |
Виды свёрл и их крепление |
Объяснение личный показ мастером |
Плакаты, набор инструментов, натуральные образцы, сверлильные станки, станки |
Фронтальная |
|
2.3.3 |
Устройство и заточка свёрл. |
Объяснение, показ, демонстрация натуральных объектов |
Плакаты, набор инструментов, заточкой станок |
Фронтальная |
|
2.3.4 |
Приёмы сверления. Определение качества заточки свёрл |
Объяснение, показ, демонстрация |
Плакаты, сверлильные станки, набор свёрл и инструментов, заготовки, натуральные образцы |
Фронтальная |
|
2.3.5 |
ТБ при сверлении |
Обьяснение, показ мастером |
Инструкции по ТБ |
Фронтальная |
|
|
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
2.4
|
Закрепление нового материала |
Объяснение, разъяснение |
|
Фронтальная |
10 мин |
2.4.1 |
Перечислите и покажите виды свёрл их крепление
|
Беседа и показ участимся |
Плакаты, свёрла, сверлильные станки |
Фронтальная |
|
2.4.2
|
Устройство и порядок заточки сверла
|
Беседа и показ участимся |
Плакаты, набор инструментов, заточной станок.
|
Фронтальная |
|
2.4.3
|
Продемонстри- руйте приёмы сверления
|
Беседа и показ участимся |
Плакаты, набор сверл, маслёнка заготовки. Сверлильные станки |
Фронтальная |
|
2.4.4 |
ТБ при сверлении
|
Обьяснение
|
Литература по ТБ |
Фронтальная |
|
3
|
Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся |
|
|
Фронтальная |
4.5 ч |
3.1 |
Действия мастера |
|
|
|
|
3.1.1 |
Выдача задания и инструментов |
Объяснение наблюдение |
Технологические карты |
Фронтальная |
|
3.1.2 |
Контроль за действиями учащихся |
|
Журнал учёта п/о |
Фронтальная |
|
3.1.3 |
Накопление оценок в ведомость |
|
Оценочная ведомость |
Фронтальная |
|
3.2 |
Действия учащихся |
|
|
Фронтальная |
|
3.2.1 |
Изучение инструкционной карты |
Иллюстрации письменное инструктирование |
Инструкционные карты таблицы резьб
|
Фронтальная |
|
3.2.2 |
Организация рабочего места (выбор инструментов заготовок) |
Учебно- производственный труд |
Набор инструментов, заготовки |
Фронтальная |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
3.2.3 |
Выполнение операций сверления |
Упражнение, учебно-производствен- ный труд |
Инстукционные карты, набор инструментов, заготовки сверлильные станки |
Фронтальная |
|
3.2.4 |
Уборка рабочих мест и сдача изделий |
|
Уборочный инвентарь |
Фронтальная |
|
4 |
Заключительный инструктаж |
Беседа |
|
Фронтальная |
|
4.1 |
Анализ работы учащихся |
Беседа |
|
Фронтальная |
|
4.2 |
Сообщение оценок учащимся |
Объяснение |
Журнал учёта п/о |
Фронтальная |
|
4.3 |
Подведение итогов занятия |
|
|
Фронтальная |
|
4.4 |
Выдача домашнего задания учащимся |
Работа с учебником |
“Общий курс слесарного дела” Н.И. Макиенко |
Фронтальная |
|
|