
- •Конструирование плечевых изделий с цельнокроенными рукавами
- •Характерные особенности построения изделий с цельнокроеными рукавами
- •Конструирование изделий с коротким цельнокроеным рукавом и прямоугольной ластовицей
- •Расчёт основных участков чертежа:
- •Особенности построение спинки
- •Особенности построение полочки
- •Построение ластовицы
- •Расчёт основных участков чертежа:
- •Особенности построение спинки
- •Особенности построение полочки
- •Расчёт для построения чертежа конструкции изделий с цельнокроеным рукавом и ромбовидной ластовицей Измерения типовой фигуры 164 – 96 - 104:
- •Предварительный расчёт
- •Расчёт основных участков чертежа:
- •Построение основы спинки
- •Построение основы переда
- •Построение задней части рукава
- •Построение локтевой вытачки
- •Построение передней части рукава
- •Построение чертежа ластовицы
- •Особенности конструирования изделий мягкой формы с длинным цельнокроеным рукавом
- •Фронтальный опрос по теме: Особенности конструирования изделий мягкой формы с длинным цельнокроеным рукавом.
Особенности построение спинки
Удлинение средней линии спинки и увеличение объёма в области плеча.
АА = 0,5 ÷ 0,7 см
А2А2 = 1,0 см от ()А2 по к А2П1 ()А2
П1П1 = 1,5 ÷ 2,0 см от ()П1 по к А2П1 ()П1
П1 П11 = Друк. = 10,0 12,0 см (10,0 см)
Углубление проймы
Г1Г11 = 3,0÷4,0 см
Г1Г4/2 ()Г2
От ()Г2 ()Г21
Т2Т23 = 1,0 2,0 2,5 см
Т23Т23' = 1,0 ÷ 1,5 см
Г21Г22 = 2,0 см
()Т23' соед. с ()Г22 плавной вогнутой линией.
()Г22 соед. с ()П11 прямой линией.
Понижение верхнего среза рукава.
П11 П12 = 1,0 2,0 см
()П12 соед. с ()Г22 – вогнутой линией в ()П12 90.
П12 Г22/2 0,7÷1,0
Особенности построение полочки
Перемещение конечной плечевой точки переда П5 ()П5':
1/3 раствора вытачки перенести в линию проймы.
Удлинение плечевого среза.
П5 П51 = П1П11 – (0÷0,5 на ВТО) = 10,0 -0,5 = 9,5 см
Углубление проймы
Г1Г41 = 3,0÷4,0 см
Т2Т22 = 1,0 2,0 2,5 см
Т22Т22' = 1,0 ÷ 1,5 см
Г21Г22 = 2,0 см
()Т22' соед. с ()Г23 плавной вогнутой линией.
()Г23 соед. с ()П51 прямой линией.
Понижение верхнего среза рукава.
П51 П52 = 1,0 2,0 см
()П52 соед. с ()Г23 – вогнутой линией в ()П52 90; П52 Г23/2 0,7÷1,0
Расчёт для построения чертежа конструкции изделий с цельнокроеным рукавом и ромбовидной ластовицей Измерения типовой фигуры 164 – 96 - 104:
Сш – 18,5
СгI – 45,9
СгII – 50,4
СгIII – 48,0
Ст – 38,0
Сб – 52,0
Шг – 17,3
Шс – 18,3
Шп – 13,3
Др – 56,0
Оп – 30,3
ДтсII – 42,9
Вг – 27,0
ДтпII – 44,4
Впкс – 43,2
Впрз – 21,5
Озап – 16,5
Прибавки на свободное облегание, используемые при конструировании изделий с цельнокроеным рукавом и ластовицей:
Пг = 7,0 8,0
Пт = 5,0 6,0
Пб = 2,0 3,0
Пшгор = 1,0
Пдтс = 0,5
Пспр = 3,0 3,5
Поп = 6,0 8,0 10,0
Поз = 4,0 6,0
Предварительный расчёт
Распределение прибавки Пг по участкам чертежа:
Пшс = 0,15 0,2Пг = 0,2 8,0 = 1,6
Пшп = 0,15 Пг = 0,15 8,0 = 1,2
Пшпр = 0,65 0,7 Пг = 0,65 8,0 = 5,2
Расчёт основных участков чертежа:
Аоа1 = СгIII + Пг + 0,5ТТ1 = 48,0 + 8,0 + 0,5 = 56,5
Ширина спинки
Аоа = Шс + Пшс + 0,5ТТ1 = 18,5 + 1,6 + 0,5 = 20,6
Ширина полочки
а1а2 = Шг + (СгII – СгI) + Пшп = 17,3 + (50,4 – 45,9) +1,2 = 23,0
Ширина проймы
аа2 = Аоа1 – (Аоа + а1а2) = 56,5 – (20,6 + 23,0) = 12,9; по таблице = 12,7+ 1,0 = 13,7
Уровень линии груди
АоГ = ВпрзII + Пспр + 0,5Пдтс = 21,5 + 3,0 + 0,25 = 24,8
Уровень линии талии
АоТ = ДтсII + Пдтс = 42,9 + 0,5 = 43,4
Построение основы спинки
АоА2 = Сш/3 + Пшгор. = 18,5 /3 + 1,0 = 7,2
А2А1 = АоА2/3 = 7,2/3 = 2,4
Конец плечевого среза спинки () П1 находят пересечением двух дуг:
R1 из ()А2 R1 = Шпл + р-р вытачки + 0,5 = 13,3+2,0+0,5=15,8
R2 из ()Т1 R2 = Впкс + Пдтс = 43,2 +0,5 = 43,7
Г1Г2 = Г1Г4/2 = 13,7/2 = 6,9
Вершина подреза спинки
Г11 = 1,5 см
Раствор боковой вытачки – 1,5 см.