Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekty_urokov_GOSy_1_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
202.75 Кб
Скачать

5. Разработка педагогического проекта. Тема «Родные картины» -иллюстрирование стихотворений русских поэтов. 6 класс.

Подростковый возраст 11 – 16 лет. Вед. вид деятельности – общение со сверстниками. Основные психологические новообразования – появление чувства взрослости, развитие сознания.

Цель: знакомство с произведениями русских поэтов и художников о красоте родной природы.

Задачи: познакомить с пейзажами русских художников, воспитывать любовь к природе; вспомнить произведения русских поэтов о красоте родной природы; воспитывать чувство патриотизма; научиться рисовать природу в перспективе, компоновать композиционно в листе; научиться работать заливками.

Материалы: листы для акварели, карандаши, ластик, краски акварельные, кисти круглые беличьи, банка для воды.

Зрительный ряд: репродукции – Шишкин «Рожь», Левитан «Летний вечер», Васильев «Мокрый луг», Левитан «Владимирка»

Литературный ряд: Есенин «Русь».

План урока

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

3. Прослушивание стихотворения Есенина, просмотр и обсуждение репродукций.

4. Обсуждение порядка самостоятельной работы.

5. Самостоятельная работа.

6. Подведение итогов урока, обсуждение работы.

Ход урока

1. Учитель приветствует детей, успокаивает, привлекает внимание, настраивает на работу. Объясняет тему урока.

2. Называю тему сегодняшнего урока, цель, задачи. Начинаю вводную о красоте русской природы.

3. Прослушиваем стихотворение Есенина «Русь» про природу родного края, про любовь поэта к своей родной земле. Обсуждаем, как он воспевает свою родину, свои любимые места. Рассматриваем репродукции и иллюстраций с изображением русской природы.

4. Объясняю ученикам задание для самостоятельной работы.

Предлагаю выполнить задание: проиллюстрировать стихотворение Есенина. Какие картины родной природы увидели в его произведении? В форме беседы обсуждаем стихотворение. Порядок выполнения работы: сначала рисуем карандашом: намечаем планы – 1,2,3-ий. Потом приступаем к работе акварелью. Пробуем работать заливками. Сначала заливаем, например, небо, потом поле, а затем на высохший слой снова накладываем заливку. Прорабатываем детали.

5. Школьники приступают к работе. Контролирую процесс работы, помогаю и подсказываю, как правильно выполнить то или иное действие.

6. Подводим итоги урока: вывешиваем работы на доске, выбираем наиболее удавшиеся.

6. Разработка педагогического проекта. Тема « Весенний букет». 6 класс

Подростковый возраст. Вед. вид деятельности – общение со сверстниками. Основные психологические новообразования – появление чувства взрослости, развитие сознания.

Цель урока: формирование навыков изображения выразительной компоновки натюрморта на листе бумаги; накопление практических навыков для выразительного исполнения живописными материалами.

Задачи урока: научить учеников компоновке рисунка по горизонтали и вертикали; передача точных форм, пропорции, объема, пространственных отношений; показать гармонию тональных и цветовых оттенков.

Зрительный ряд урока: Репродукции работ И.Левитана, «Одуванчики», «Лесные фиалки и незабудки»; К. Петров-Водкин «Утренний натюрморт» «Натюрморт с черемухой»; работы, выполненные другими детьми. Предметы натюрморта: цветы в керамической вазе, яблоки, груши на контрастном фоне, подиум, наглядные пособия по выполнению натюрморта акварелью.

Оборудование для учителя: классная доска, мел.

Материалы и принадлежности для учащихся: альбом, акварель, карандаш, резинка, баночка для воды, кисть.

План урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]