Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekty_urokov_GOSy_1_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
202.75 Кб
Скачать

14. Разработка педагогического проекта. Тема «Народная праздничная одежда (праздничный костюм) ». 5 класс.

Подростковый возраст 11 – 16 лет. Вед. вид деятельности – общение со сверстниками. Основные психологические новообразования – появление чувства взрослости, развитие сознания.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями русского праздничного костюма.

Задачи урока: сформировать понимание связи представлений людей об устройстве мира и образного строя одежды; закрепить навыки создания художественного образа в декоративной композиции.

Зрительный ряд: иллюстрации с изображением народного костюма, символов, элементов костюма; куклы в русских народных костюмах.

Музыкальный ряд: русские напевные мелодии.

Материалы: бумага, карандаш, резинка, гуашь, баночка для воды, кисть.

План урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение нового материала.

3. Обсуждение порядка самостоятельной работы.

- подготовительный рисунок карандашом;

- решение в цвете;

4. Самостоятельная работа.

5. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент (проверка посещаемости урока, готовности к уроку).

2. Учитель включает музыкальное сопровождение, называет тему урока. Беседа о том, как выглядели наши предки сто лет назад, о крестьянских обычаях, традициях, праздниках верованиях и одежде. Беседа об особенностях праздничного костюма. О чем может рассказать народный костюм – рассказ о значении символов (образы земли и воды: ромбы, волнистые линии, древо жизни, птицы и т.д.). Детали женской одежды: рубаха, сарафан, коруна, косник из бисера (одевался на косу) , навершник из нарядной ткани ( одевался по праздникам поверх одежды); детали мужской одежды: рубаха-косоворотка, зипун, порты из шелка, сафьяновые сапоги, шапка из сукна или войлока. Рассказ сопровождается показом иллюстраций.

3. Учитель предлагает выполнить эскиз народного праздничного костюма (зимнего или летнего). Обговорить заранее величину фигур.

4. Самостоятельная работа учащихся. Выполнение набросков в карандаше. Далее выполнение эскиза в цвете. Учитель помогает в выборе правильных решений; индивидуально, проходя по рядам, уточняет детали костюма.

5. Подводим итоги урока:

Вывешиваем на доске перед классом работы, обсуждаем результаты.

15. Разработка педагогического проекта. Тема «Натюрморт в графике » . 6 класс.

Подростковый возраст 11 – 16 лет. Вед. вид деятельности – общение со сверстниками. Основные психологические новообразования – появление чувства взрослости, развитие сознания.

Цель урока: формирование навыков изображения, выразительной компоновки натюрморта на листе бумаги; накопление практических навыков для выразительного исполнения графическими материалами.

Задачи урока: научиться владеть графическими средствами изображения, владея законами перспективы, соотношениями светлых и темных пятен, силуэтным построением, обучаясь графической грамоте, развить свои творческие способности.

Зрительный ряд: графические рисунки натюрмортов художников, учебные графические рисунки, таблица методической последовательности работы над рисунком.

Материалы: бумага, карандаш, резинка

План урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]