Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekty_urokov_GOSy_1_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
202.75 Кб
Скачать

21. Разработка педагогического проекта. Тема «Конкурс знатоков искусства». 8 класс. «Архитектура и монументальные виды искусства»

11 – 16 лет подростковый возраст. Ведущий вид деятельности: общение со сверстниками. Психологическое новообразование: появление чувства взрослости.

Цель урока: обобщить знания и умения учащихся, создание коллективной работы.

Задачи: познакомить с основными стилями архитектуры, видами архитектурных композиций, проконтролировать владение учащихся терминологией и средствами композиции в создании коллективной работы.

Материалы: пол-листа ватмана, цветная бумага, ножницы, клей.

Зрительный ряд: открытки и иллюстрации с изображением изученных архитектурных объектов.

План урока

1. Организационный момент.

2.Викторина для учащихся.

3. Практическая работа.

4. Подведение итогов.

Ход урока

1.Учитель приветствует детей, успокаивает, привлекает внимание, настраивает на работу.

Класс делится на группы, каждая из них выбирает название соответственно историческим эпохам. Например «Эллины», «Готика», «Ренессанс» и т.п.

2. А) Каждой команде дается задание: назовите характерные черты архитектуры вашей эпохи. (если команда затрудняется с ответом, другая команда помогает ей и зарабатывает очки.)

Б) Всему классу предлагается ответить на вопросы викторины. Команды, правильно ответившие, получают наивысший бал.

- Что такое архитектура?

- В чем отличие строительства от архитектуры?

- Почему для возведения памятника архитектуры человек выбирал особо значимые места?

- Какие существуют виды архитектурных композиций?

- Какие виды городских застроек вы знаете?

- С какими другими видами искусства взаимосвязана архитектура?

- Почему стиль отражает эпоху и ее взгляды?

- Что характерно для архитектуры стиля готика, барокко, конструктивизма?

- Назовите наиболее значимые архитектурные объекты нашего города?

- Каковы различия между монументальными и станковыми видами искусства?

- Какие основные техники монументальной живописи вы знаете?

- Как согласовываются с архитектурой произведения монументальной живописи и скульптуры?

В) Командам раздаются открытки и иллюстрации с изображением изученных архитектурных объектов. Ученики должны назвать их. Дать заключение о принадлежности здания конкретной эпохе и определенному стилю, основываясь на его характерных особенностях.

3. Практическая работа. Глядя на открытки и иллюстрации с изображением изученных архитектурных объектов, каждая группа работает над аппликацией (силуэт города), вырезая здания. Создать образ города с чертами того стиля, который представляет команда.

4. Подведение итогов викторины. Подсчитываются заработанные баллы. Объявляется победитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]