Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему Анализ состава, структуры, движения и состояния основных фондов .rtf
Скачиваний:
108
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Введение

Формирование рынка поставило хозяйствующие субъекты в жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния его платежеспособности и финансовой устойчивости. В условиях формирования рыночных отношений и обострения конкурентной борьбы побеждают те товаропроизводители, которые могут эффективно использовать все виды имеющихся ресурсов.

Основные фонды (в стоимостной оценке основные средства, основной капитал) – это материально – вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям [1, c. 130].

В практике учета и статистике к основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее одного года.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного производства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Актуальность темы заключается в том, что основные производственные фонды должны систематически обновляться. Рост основных фондов, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

Исходя из актуальности темы исследования, можно выявить цель курсовой работы, которая заключается в улучшении эффективности использования основных фондов предприятия.

В достижение поставленной цели определены задачи исследования:

  1. изучена методика анализа обеспеченности основными фондами и эффективности их использования;

  2. проанализирована обеспеченность основными фондами и эффективность их использования на предприятии;

  3. разработаны предложения по улучшению эффективности использования основных фондов предприятия.

Предмет исследования – анализ обеспеченности основными фондами и эффективность их использования на предприятии.

Объект исследования – ООО «Д Колорес».

Период исследования 2008 – 2009 годы.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности хозяйствующего субъекта, а следовательно, и финансовой устойчивости. Формирование рыночных отношений, условия перехода к рынку побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех факторов производства. Выявить и практически использовать эти резервы можно только на основе аналитических исследований.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что в соответствии с поставленными целями и задачами, представленный материал может быть полезен, и использован для дальнейших научных исследований по данной проблематике в работе службы бухгалтерии и экономического планового отдела, широкого круга специалистов в области управления, а также любителей экономики.

Информационная база исследования: устав предприятия, баланс, отчет о прибылях и убытках, кроме того, использованы научные труды и журнальные статьи ученых специалистов, изучающих управления основными активами организаций следующих авторов: О. В. Ефимовой, В. В. Ковалева, М. Н. Крейниной, А. Д. Шеремета, Р. С. Сайфулина, Г. В. Савицкой, Е. С. Стояновой, Мазурова Д.Л., Одегов Ю.Г., Головина В.Г., Вершинина Т.П., Волгин А.П., Генкин Б.М.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет