Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему Анализ себестоимости продукции предприятия .rtf
Скачиваний:
204
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
254.06 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…….

    1. Методика анализа себестоимости продукции……………………….…

Цели, задачи, объекты и источники анализа себестоимости продукции………………………………….…………………………………….….…

Анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям затрат………………………………………………………………………….……..

Определение резервов снижения себестоимости…………………….……

Анализ поведения затрат в условиях рыночной экономики ……………..

  1. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности оао «Каскад»……………

Заключение…………………………

Введение

В условиях рыночной экономики себестоимость про­дукции является одним из важных основных экономических показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность организации. Он отражает не только все стороны этой деятельности, но и эффективность использования ресурсов, рациональность организации производства, труда, управления. Величина себестоимости продукции влияет на формирование прибыли, фондов и резервов и, соответственно, на налогообложение. Чем больше сумма прибыли, тем больше сумма налога, уплачиваемого организацией в бюджет. Поэтому государство регламентирует состав и уровень расходов, включаемых в себестоимость продукции. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем выше ее конкурентоспособность, ощутимее экономический эффект от продажи продукции.

Себестоимость продукции служит базой для ценообразования и формирования финансовых результатов. Поэтому систематическое снижение себестоимости продукции - необходимое условие повышения экономической эффективности производства. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию. Исходя из вышесказанного, данную тему курсовой работы можно считать актуальной в настоящее время.

Целью данной работы является изучение анализа себестоимости продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • цели, задачи, объекты и источники анализа себестоимости продукции

анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям затрат

определение резервов снижения себестоимости и анализ поведения затрат в условиях рыночной экономики

При написании работы использовались статьи периодических изданий, научные работы кандидатов экономических наук, профессоров : Марканьян Э.А., Савицкая Г.В, Чечевицына Л.Н., Никольская Э.В. и другие. Данная работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, и заключения. Во введении показано значение анализа себестоимости в экономическом анализе и в целом для предприятия. В первой главе раскрыта методика анализа себестоимости продукции. Во второй главе был произведен общий анализ деятельности предприятия «Каскад» за анализируемый период по технико-экономическим показателям. В заключении сделаны выводы по анализу хозяйственной деятельности ОАО «Каскад». Также в работе представлен список использованной литературы.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет