Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_po_KF1_1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.12.2019
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Решение:

Сырье и осн. материалы

Запас (транспортный)

ГО

ДО

№ 1

3-5=0

3

5

№2

6-7=0

6

7

№3

4-5=0

4

5

№4

10-4=6

10

4

Определяем транспортный запас: Формула: ГО-грузооборот; ДО-документооборот

1.Определяем подготовительный запас. Он для всех видов равен 4 дням.

2.Определяем текущий запас и страховые запасы. В данном случае текущий запас равен среднему интервалу поставок, а страховой запас - половине текущего.

Сырье и основные материалы

Текущий запас

Страховой запас

№ 1

26

26/2=13

№2

40

20

№3

54

27

№4

30

15


Норма запаса в днях равна сумме всех выше посчитанных запасов, скорректированных на удельный вес каждого вида сырья в общем объеме:

Нз = (0+4+26+13)*0,35 + (0+4+40+20)*0,15 + (0+54+27+4)*0,28 + (6+30+15+4))0,22 = 60,55 дней.

Задача 38. Определите потребность (норматив) в оборотных средствах по сырью и материалам на основе следующих данных. Транспортный запас составляет три дня, время на приемку, разгрузку, сортировку и складирование – один день, технологический запас – семь дней, страховой запас – пять дней. Расход материалов за квартал (90 дней) - 40500 тыс. руб. Решение: (3+1+7+5)*40500/90=7200 тыс. руб.

Задача 39.

Рассчитать остатки нереализованной продукции на начало планового года при планировании затрат на производство и реализацию продукции на основе следующих данных в тыс. руб.:

1.Ожидаемые остатки готовой продукции на складе на начало планового года по производственной себестоимости – 950 т. р.

2. План отгрузки готовой продукции в 4 квартале текущего года (по производственной себестоимости) - 9000 т. р.

3.За 9 месяцев текущего года отгружено продукции (по производственной себестоимости) - 24570 т. р.

4.Стоимость товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, по данным квартальных балансов: На 1.01 = 600 т. р. На 1.04 = 720 т. р. На 1.07 = 750 т. р. На 1.10 = 720 т. р.

Решение:

31= Зскл (950 по усл.)+Здо+Зср.+Зхр. Здо= ДО*отгрузка 4кв./90

Здо за 9 мес. = (0,5*600 +720 + 750 +0,5*720)/3= (300+720+750+360)/3=2130/3=710.

ДО за год= Здо/однодневная отгрузка=710/(245 70/270)=7,8.

Здо 4 кв.= 7,8*(9000/90)= 780

31=950+780=1730.

Задача 40.

На балансе компании - два вида оборудования, балансовая стоимость первого – 115000 руб., к началу отчетного года стоимость его рыночных аналогов составляет 150000 руб. Балансовая стоимость второго вида – 70000 руб. К началу отчетного года на рынке его стоимость – 80000 руб. На 02 счете сальдо – 40000 руб. на начало года. Определить величину амортизационного фонда после переоценки.

49718,72 руб.

Решение:

Общая баланс. Ст-сть = 115000+30000=185000 руб. Доля перв. вида обор-я=115000/185000=0,62. Доля втор, вида обор-я=30000/185000=0,38. Ам. Отч. по 1 виду=40000х0,62=24800. Ам. Отч. по 2 виду=40000х0,3 8=15200. Кпересч. 1=150000/115000=1,3043

Кпересч.2=80000/70000= 1,1429. Ам. Фонд после переоценки= 24800х1,3043 +15200x1,1429=49718,72.

Задача 41.

Составьте смету затрат на производство, рассчитав при этом следующие показатели: отчисления на социальные нужды, сумму амортизационных отчислений, затраты на валовую продукцию, производственную себестоимость товарной продукции, полную себестоимость товарной продукции. Исходные данные:

  1. Материальные затраты - 152270 т. р.

  2. Расходы на оплату труда - 24500 т. р. (страховые взносы – 26%).

  3. Списано затрат на непроизводственные счета - 4500 т. р.

  4. Изменение остатков незавершенного производства: -1000 т. р.

  5. Внепроизводственные расходы - 1240 т. р.

  6. Балансовая стоимость основных производственных фондов, на которые начисляется амортизация на начало планируемого года - 53240 т. р.

  7. Среднегодовая стоимость водимых в плановом году основных производственных фондов - 8400 т. р.

  8. Среднегодовая стоимость выбывающих в плановом году основных производственных фондов - 4580 т. р.

  9. Норма амортизационных отчислений - 12%.

Решение:

        1. Отч-я на соц.нужды = 24500*26% = 6370

        2. Сумма ам. Огч-ий = (53240+8400-4580)* 12% = 57060*12% = 6847,2

        3. Затраты на произ-во = 152270+24500+6370+6847,2=189987,2

        4. Затраты на вал прод-цию = 189987,2 - 4500 = 185487,2

        5. Произв. Себ-сть товар. Прод-ции = 185487,2 + 1000= 186487,2

        6. Полн. Себ-сть товар. Прод-ции =186487,2+1240= 187727,2

Задача 42.

Рассчитать полную себестоимость товарной продукции, если: (тыс. руб.)

Материальные затраты

964522

Расходы на оплату труда (страховые взносы – 34%)

75540

Амортизация ОФ

80200

Прочие затраты

7250

Списано затрат на непроизводственные счета

2920

Изменение себестоимости остатков незавершенного производства

-3070

Внепроизводственные расходы

6 800

Решение:

Социалка=75540*34%=25684, затраты на пр-во=964522+75540+25684+80200+7250=1153196 тыс. руб. пр.с/с в/п=1153196- 2920=1150276тыс.руб., пр.с/с т/п=1150276-(-3070)=1153346 тыс. руб., полная с/с т/п/=1153346+6800=1160146тыс.руб.

Задача 43.

Рассчитать ожидаемые остатки нереализованной товарной продукции на начало планируемого года, если: ожидаемый объем выпуска товарной продукции в текущем году: в оптовых ценах предприятия – 19000 тыс. руб., по производственной себестоимости – 17950 тыс. руб. По данным бухгалтерской отчетности предприятия на 1 января планируемого года: товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил, - 1840 тыс. руб. Товары отгруженные, не оплаченные в срок покупателями, - 250 тыс. руб. Товары на ответственном хранении у покупателя - 70 тыс. руб. Остатки готовой продукции на складе на 1 октября отчетного года - 900 тыс. руб. План отгрузки продукции в 4 квартале текущего года по производственной себестоимости - 4540 тыс. руб., ожидаемое выполнение квартального плана по выпуску продукции – 105,5%, по отгрузке – 102,8%. Распределение выпуска по кварталам текущего года: 1 кв. – 23%, 2 кв. – 25%, 3 кв. – 25%, 4 кв. – 27%.

Решение:

31 =ОГП 1 +ТОсон 1 +ТОнс 1 ТОх 1, ОГП1 =ОГП 1.10+Т4кв.т.г.-Т04кв.т.г.

ОГП1 =900+17950*27%* 1,055-4540* 1,028=1346тыс.руб., 31 = 1346+1840+250+70=3506 тыс. руб.

Задача 44.

Определить выручку от реализации продукции и валовой доход фирмы, занимающейся реализацией медицинских препаратов, исходя из следующих данных:

1.План производства продукции на предстоящий период

Наименование продукции

Выпуск продукции, тыс. ед.

Предполагаемая цена реализации за единицу препарата, в тыс. руб.

Бензолбензоат

40,0

27,0

Йодоформ

75,0

11,0

Калия перманганат

150,0

4,7

Хлорамин

200,0

7,5

2.Остатки нереализованной продукции к началу предстоящего периода по всем видам составили 235 млн. руб.

3.Фирма прогнозирует уменьшение остатков нереализованной продукции к концу предстоящего периода на 5%.

4.Затраты на реализацию продукции (кроме оплаты труда и отчислений во внебюджетные фонды) составили в отчетном периоде – 1450 млн. руб.

5.В предстоящем периоде по сравнению с отчетным периодом в связи с ростом объёмов производства продукции эти затраты увеличиваются на 7%.

Решение:

О=О1+Тпл-О2, О1=235, О2=235*0,95=223,25, Тпл=40000*27+75000*11+150000*4,7+200000*7,5=4111 млн.р.,

В=235+4110-223,25=4121,75, ВД=В-затраты материальные, т.е. без з/п и отчислений, ВД=4121,75- 1450*1,07=2570,25млн.р.

Задача 45.

Определить величину амортизации на предстоящий год, исходя из следующих данных: стоимость ОПФ на начало отчетного года 540500 тыс. руб., введено ОПФ в эксплуатацию в отчетном году 43570 тыс. руб., выведено ОПФ из эксплуатации в отчетном году 33000 тыс. руб., в предстоящем году будет введено в эксплуатацию ОПФ в феврале на 31000 тыс. руб., начислено амортизации в отчетном году 55790 тыс. руб.

Решение:

среднегодовая ст-ть ОПФ текущего года=((540500+43570-

33000)+540500)/2=(551070+540500)/2=545785 тыс. руб., норма А0=55790/545785*100%=10% Среднегодовая ст-сть ОПФ пл.г =551070+31000*(12-2)/12=576903 тыс. руб., А0=576903*10%=57690 тыс. руб.

Задача 46.

Рассчитать полную себестоимость товарной продукции, если:

  1. на планируемый год определены следующие виды затрат:

материальные затраты за вычетом возвратных отходов - 47185 тыс. руб.

фонд оплаты труда - 29600 тыс. руб. (страховые взносы – 34%).

  1. на предстоящий год даны:

среднегодовая стоимость амортизируемого имущества - 91380 тыс. руб.

средняя норма амортизационных отчислений - 11,8%.

сумма затрат на НИОКР - 8570 тыс. руб.

коммерческие расходы - 2390 тыс. руб.

  1. В планируемом году предполагается списать на непроизводственные счета 2,5% затрат на производство, а прирост стоимости остатков незавершенного производства ожидается в размере 1510 тыс. руб.

Решение:

социалка=29600*34%=10064тыс. руб.,

А0=91380*11,8%=10783тыс. руб.,

Итого затрат на пр-во=47185+29600+10064+10783+8570 =106202тыс. руб. Списано затрат на непроизводственные счета=

=106202*2.5%=2655тыс. руб., Пр.с/с в/п = 106202-2655= 103547тыс. руб., Пр.с/с т/п= 103547-1510= 102037тыс. руб., Полная с/с т/п=102037+2390=104427тыс. руб.

Задача 47.

Рассчитать ожидаемые остатки нереализованной товарной продукции на конец планируемого года, если известно: ожидаемый объем выпуска товарной продукции в планируемом году (тыс. руб.): в оптовых ценах предприятия - 21530, по полной себестоимости - 18970. Коммерческие расходы в планируемом году - 1320 тыс. руб. Нормы запаса на план. год (дней): готовой продукции – 10, товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, - 12. Распределение выпуска продукции по кварталам планового года: 1 кв. – 25%, 2 кв. – 23%, 3 кв. – 25%, 4 кв. – 27%. Отгрузка продукции в 4 кв. планового года по производственной себестоимости - 5150 тыс. руб.

Решение:

32=ОГП2+ТОсон2, ОГП2=НЗгп*Т4кв.пл.г./90, ТОсон2=Д/о2*Т04кв.пл.г./90,

Пр.с/с т/п в пл.г.=18970-1320=17650тыс.руб.,

ОГП2=10* 17650*27%/*90=529,5тыс.руб„ ТОсон2=12*5150/90=686,бтыс.руб.,

32=529,5+686,6=1216тыс.руб.

Задача 48.

Рассчитать прибыль от реализации продукции промышленного предприятия в планируемом году. 1.План производства на год:

Виды продукции

А

В

С

Д

Объем выпуска, штук

78500

69500

83200

7100

Цена реализации одного изделия, тыс. руб.

18,4

24,8

19,9

39,2

Полная себестоимость одного изделия, тыс. руб.

9,5

18,5

15,8

35,8

2. Остатки нереализованной продукции на начало и конец планового года (по производственной себестоимости), тыс. руб.:

Показатели

На начало года

На конец года

а) Готовая продукция на складе

2845

2928

б) Товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил

3248

3845

в) Товары, не оплаченные в срок

1877

г) Товары на ответственном хранении

956

3. Показатели рентабельности продукции: 4 квартал текущего года – 39%, 4 квартал планируемого года – 40,5%.

Решение:

П=П01 + ПТов.Выпуска - П02

01= 2845+3248+1877+956=8926 (по произв. Себ-сти).

ПО 1 =8926*0,39(рент-сть)=3481,14

ПТВ= 78500 (18,4-9,5) + 69500 (24,8-18,5)+ 83200 (19,9-15,8)+ 7100 (39,2+35,8)=1501760т.р. 02=ГП+Т01 =2928+3845=6773т.р.

П02=6773*0,405(рент-сть)=2743,065. П=3481,14+1501760-2743,065=1502498,075т.р.

Задача 49.

Рассчитать плановую экономию от снижения себестоимости продукции за счет снижения норм расхода материальных ресурсов, используя следующие данные:

  • в текущем году материальные затраты составили 8870 тыс. руб.;

  • в текущем году произведено продукции по производственной себестоимости на сумму 19980 тыс. руб., в ценах реализации на сумму 22500 тыс. руб.;

  • в планируемом году ожидается: рост объема производства на 8,5% и снижение норм расхода материальных ресурсов на 3,7%.

Решение:

Эм=8870/19980*0-96,3%/100%)* 19980*1,085=356,09 тыс. руб.

Задача 50.

Определить методом прямого счета сумму прибыли на планируемый год по химическому комбинату, используя приведенные ниже данные: 1.Ожидаемые остатки товаров на складе, отгруженных и не оплаченных на начало планируемого года по производственной себестоимости – 3400 тыс. руб. 2.Производственная себестоимость остатков товаров на складе и в отгрузке (на конец планируемого года) – 2900 тыс. руб. 3.План производства продукции на планируемый год:

Продукция

Кол-во выпускаемой продукции, тыс. т.

Оптовая цена предприятия за 1 т., руб.

Сравнимая

Алгидные смолы

13,5

720

Лак ГМ

14,0

810

Эмаль ЗА

16,0

900

Несравнимая

Лак ПГС

10,0

850

Эмаль АВ

5,6

940

Себестоимость продукции:

Продукция

Полная себестоимость 1 т., руб.

В текущем году

В плановом году

Алгидные смолы

676

650

Лак ГМ

760

730

Эмаль ЗА

832

800

Лак ПГС

-

760

Эмаль АВ

-

840

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]