Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_po_KF1_1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Задача 7.

Определить величину затрат в остатках нереализованной продукции на конец планируемого года при планировании затрат на реализованную продукцию, исходя из следующих данных:

1.

Производственная себестоимость товарной продукции тек. года

120300

2.

Рост производственной программы в планируемом году

4,3%

3.

Норма запаса в днях на планируемый год

по статье «Готовая продукция»

7 дней

длительность документооборота

8 дней

4.

Выпуск продукции в планируемом году с поквартальной разбивкой

1 кв. 24% 3 кв. 25%

2 кв. 25% 4 кв. 26%

Решение: 32=(7+8)*(120300*1,043*26%/90)=5437,16.

Задача 8.

Рассчитайте по швейному объединению норму запаса в днях и норматив по сырью и основным материалам в денежном выражении, используя следующие данные.

  1. Потребность в тканях в планируемом году:

    Ткани

    Розничная цена за 1 м, руб.

    Количество, м

    Шерстяные

    12

    20500

    Шелковые

    14

    10100

  2. Торговая скидка на шерстяные ткани и шелковые ткани – 2%. Производственная программа распределяется по кварталам равномерно.

  3. Время пробега грузов, документов, время на разгрузку и складирование тканей (дней):

    Ткани

    Пробег грузов

    Пробег и обработка платежных документов

    Разгрузка и складирование

    Шерстяные

    4

    5

    1

    Шелковые

    8

    6

    1,5

  4. Ткани шерстяные поступают от одного поставщика, средний интервал поставок – 10 дней. Ткани шелковые поступают от одного поставщика, средний интервал поставок – 20 дней.

Решение:

Шерсть: Н=(0+1+5+2,5)*((12-2%)*20500*25%)/90) =8,5дн*669,6р.=5692р. Шелк: Н=(2+1,5+20+10)*((14-2%)*10100*25%/90) =33,5д*384,9р.=12895р. Х/б: Н=(0+1+7,5+3,75)*((5-4%)*30100*25%/90)=12,25д*401,3р.=4916р.(нет в усл) Лен: Н=(3+1,5+8+4) *((6-4%) *15000*25%/90)=16,5д*240р=3960р.(нет в условии) СредневзвешН 5692+12895+(4916+3960)/(669.6+384.9+401,3+240)=27463/1695.8= 16,2дн

Норматив=16,2дн*(1695,8*25%/90)=76,3р

Задача 9.

Рассчитать ожидаемые остатки нереализованной товарной продукции на конец планируемого года, если известно:

  1. ожидаемый объем выпуска товарной продукции в планируемом году (тыс. руб.):

в оптовых ценах предприятия - 20500, по полной себестоимости - 18000.

  1. коммерческие расходы в планируемом году - 1300 тыс. руб.

  2. норма запаса готовой продукции на планируемый год – 5 дн., документооборот по товарам отгруженным, срок оплаты которых не наступил, - 10 дн.

  3. Распределение выпуска продукции по кварталам планового года: 1 кв. – 25%, 2 кв. – 23%, 3 кв. – 25%, 4 кв. – 27%.

  4. Отгрузка продукции в 4 кв. планируемого года по производственной себестоимости 6750 тыс. руб.

Решение: 32=5*((18000-1300)*27%/90)+10*(6750/90)=1000

Задача 10.

Рассчитать норматив оборотных средств по незавершенному производству по предприятию, исходя из следующих данных: продолжительность производственного цикла изделий равна 11 дням. Общая величина затрат на валовую продукцию в планируемом году составит 2368 тыс. руб., в т. ч. сырье и основные материалы - 914,6, топливо - 48, заработная плата - 915,5, амортизация - 140,5.

В первый день производственного цикла расходуется 50% сырья и основных материалов. Остальные затраты распределяются по дням производственного цикла: 2-ой – 20%, 3-ий – 15%, 6-ой – 35%, последний день – 10%, в остальные дни – равными частями.

Решение:

З1=914,6*50%=457,3т.р, Зостальные=2368-457,3=1910,7т.р.,

З2=1910,7*20%=382,14т.р, З3=1910,7*15%=286,6т.р., З6=1910,7*35%=668,7т.р, З11=1910,7*10%=191,07т.р.,

З4=35=37=38=39=310=(1910,7-3 82,14-286,6-668,7-191,07)/6=63,7т.р.,

Кнз=((457,3(11-1)+382,14(11-2)+286,6*(11-3)+63,7(11-4)+63,7(11-5)+668,7*(11-6)+63,7(11-7)+63,7(11-8)+63,7(11-9)+63,7*(11-10)+191,07*(11-11))/(2368*11)=0,58

Н=(11 *0,58)*(2368/360)=41,97т.р.

Задача 11.

Определить величину снижения себестоимости за счет лучшего использования основных фондов, если:

1.

Ожидаемый объем товарной продукции в текущем году:

в оптовых ценах предприятия

19450

по производственной себестоимости

17480

2.

Амортизация основных фондов

3200

3.

Рост производственной программы

3,9%

4.

В планируемом году рост фондоотдачи составит 9%, при увеличении амортизационных отчислений на 5,5%

Решение:

Эа=3200/17480*(1-1,055/1,09)*17480*1.039=106,75тыс. руб.

Задача 12.

Рассчитайте по предприятию на планируемый год норматив по статье «Готовая продукция», исходя из следующих данных:

Изделия

Удельный вес в общем выпуске

Время на подбор партии и упаковку

№1

71%

8

№2

20%

6

№3

9%

4

На транспортировку до железнодорожной станции и погрузку в вагон в среднем требуется 1 день; составление расчетных документов – 1.5 дня, на следующий день расчетные документы сдаются в банк. Выпуск товарной продукции в планируемом году по производственной себестоимости составит 12685 т.р.

Решение:

Н=(8+1+1,5+1)*71%+(6+1 + 1,5+1)*20%+(4+1 + 1,5+1)*9%=10,74дн, норматив=10,74дн*(12685/360)=378,4т.р.

Задача 13.

Определить величину амортизации на предстоящий год, исходя из следующих данных: стоимость ОПФ на начало отчетного года 540500 тыс. руб., введено ОПФ в эксплуатацию в отчетном году 43570 тыс. руб., выведено ОПФ из эксплуатации в отчетном году 33000 тыс. руб., в предстоящем году будет введено в эксплуатацию ОПФ в феврале на 31000 тыс. руб., начислено амортизации в отчетном году 55790 тыс. руб.

Решение: среднегодовая ст-ть ОПФ текущего года=((540500+43570- 33000)+540500)/2=(551070+540500)/2=545785тыс. руб., норма А0=55790/545785*100%=10%, Среднегодовая ст-сть ОПФ пл.г= 551070+31000*(12-2)/12= 576903тыс. руб., А0=576903*10%=57690 тыс. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]