
- •Цель занятия.
- •2. Интеграция темы.
- •5.План проведения практического занятия.
- •Методическая разработка для студентов
- •Тема: Патология микроциркуляции и периферического кровообращения
- •Цель занятия.
- •2. Интеграция темы.
- •4. Место проведения: учебная комната.
- •6. Контрольные вопросы.
- •Тесты для контроля знаний при самоподготовке.
- •Ситуационные задачи
НОУ ВПО САМАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ «РЕАВИЗ»
Кафедра медико-биологических дисциплин
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ
ПО ТЕМЕ:
Патофизиология микроциркуляции и периферического кровообращения
Дисциплина: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ – ПФ ГОЛОВЫ И ШЕИ
Для студентов стоматологического факультета
Исполнитель: к.м.н. Панин П.Ф.,
к.б.н. Герасимова О.В.
Разработка утверждена на
методическом совещании кафедры МБД
Протокол от « » 2011г.
Зав. кафедрой д.м.н._________ Зарубина Е.Г.
Самара 2011
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
для студентов стоматологического факультета
ТЕМА: Патофизиология микроциркуляции и
периферического кровообращения
Цель занятия.
В результате занятия студент должен будет освоить следующие компетенции: ОК-1, ПК-3, ПК-9, ПК-20, ПК-21 на пороговом уровне.
Студент должен знать: виды и формы нарушений микроциркуляции по этиологии, течению, степени компенсации, патогенезу;
типовых нарушений микро- и периферического кровообращения, принципов их классификации;
типовых форм указанных патологий, стадиях их протекания;
принципы лечения и профилактики для объяснения пациентам необходимости строгого соблюдения правил использования лекарственных препаратов и возможных осложнений при нарушении назначений или самолечении.
Студент должен уметь: правильно интерпретировать и применять основные понятия патофизиологии при изучении литературы и при применении знаний на практике;
использовать знания механизмов расстройств микроциркуляции для понимания принципов лечения и реабилитации.
2. Интеграция темы.
Истоки: курсы анатомии человека, гистологии, нормальной физиологии человека.
Выход: клинические дисциплины, фармакология
3. Оснащение занятий: наглядные пособия, нлутбук, DVD-проектор.
4. Место проведения: учебная комната.
5.План проведения практического занятия.
Время занятия: 3 часа
Название этапа |
Содержание этапа |
Цель этапа |
Время |
1. Организационный этап |
Отметка присутствующих студентов. Выяснение причин отсутствия студентов на очередном занятии. |
Подготовить студентов к работе |
5 |
2.Вводное слово преподавателя |
Изложение преподавателем основной цели и задач текущего практического занятия, теоретической и практической значимости изучения темы занятия. Краткое изложение преподавателем основных теоретических моментов по теме. |
Мобилизация студентов на рассмотрение темы занятия. Формирование мотивации студентов для изучения темы занятия. |
5 |
3. Контроль исходного уровня знаний |
а) тестовый контроль знаний студентов по теме практического занятия, б) опрос студентов по следующим вопросам:
|
Проверка готовности студентов к занятию, обсуждение вопросов, формулирование выводов по вопросам. |
40 |
4. Самостоятельная работа студентов |
а) решение ситуационных задач: см.ниже б) заслушивание докладов студентов по теме занятия в) оформление таблиц с краткими характеристиками разных форм нарушений микроциркуляции |
Проверка уровня усвоения материала и развитие навыка самостоятельного использования теоретических знаний. |
75 |
5. Заключение |
Студенты индивидуально отчитываются по проведению самостоятельной работы. Студентам выставляются оценки за занятие по итогам всех форм работы. Дается задание на следующее занятие. |
Оценка знаний и деятельности студентов. Мотивация на самостоятельную работу. |
10 |
Литература.
Патофизиология /Под ред. П.Ф. Литвицкого. Т.1 и 2. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.
Патофизиология/ Под ред. В.А.Черешнева, Б.Г.Юшкова. —М.: Вече, 2001. -704 с.
Атлас по патофизиологии/ В.А. Войнов – М.: Медицинское информационное агентство, 2007.-256с.
Патофизиология/Под ред. П.Ф. Литвицкого. М-ГЭОТАР. МЕД, 2009,с. 496