Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗИ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Российский Университет Дружбы Народов

Аграрный факультет

Кафедра анатомии, физиологии и хирургии животных

Курсовая работа по хирургии

Тема: Опухоли молочных желёз

Работу выполнила: студентка 4 курса

Группы СВ-42

Михеенко М.И.

Научный руководитель:

Доцент, д.в.н. Ягников С.А.

Зав.кафедрой:

Профессор, д.в.н. Ватников Ю.А.

Москва 2008

Содержание:

1. Введение………………………………………………. 3

  • Этиология…………………………………………… 4

  • Патогенез……………………………………………. 5

  • Клинические признаки………………………........... 6

  • Лечение……………………………………………… 9

2. Операция………………………………………………. 13

  • Обработка операционного поля…………………… 14

  • Наркоз……………………………………………….. 13

  • Техника операции………………………………….. 15

  • Послеоперационное назначение………………….. 15

3. Литература……………………………………………. 18

Введение

Анатомотопографические данные

У собак молочная железа представляет собой парные молочные пакеты - расположенные на вентральной брюшной стенке, по обеим сторонам от белой линии. У суки имеется 5 пар молочных желез, которые делятся на передние грудные железы, задние грудные железы, передние брюшные железы и задние брюшные железы, а также паховые молочные железы. Название каждой молочной железы соответствует анатомическому расположению.

Она состоит из железистой паренхимы и соединительно­тканной стромы, содержащей некоторое количество жира. С поверхности железа покрыта кожей, под которой расположены поверхностная и глубокая фасция, а также окружена соединительной и жировой капсулами, которые посылают внутрь органа трабекулы, делящие железу на дольки. Глубокая фасция выполняет функцию подвешивающей связки. Структурной единицей молочной железы является альвеола, от которой отходят молочные протоки, объединяющиеся в молочные ходы. У собак молочная цистерна отсутствует, а молоко выделяется по множественному сосковому каналу(6-12) в виде капель. Кровоснабжение осуществляется наружной срамной, частично промежностной и грудными внутренними артериями. Отток по грудным внутренним и срамным внутренним венам. Иннервация происходит подвздошно-подчревным, подвздошно-паховым, наружным семенным, внутренним срамным и межреберными нервами.

Лимфатический отток из 1, 2 и 3-й пары желез происходит в подмышечные лимфатические узлы, а из 4 и 5-ой пары паховые лимфатические узлы.

Артериальное кровоснабжение: перфорантные ветви mammaria interna (первая проходит через четвертый межреберный промежуток), медиально, arteria thoracica lateralis от подмышечной артерии латерально по отношению к m. pectoralis major и грудная ветвь a. acromiothoracica — медиально от данной мышцы.

Венозный отток: поверхностные подкожные вены впадают в v. mammaria interna или в шейные вены; глубокие вены соответствуют артериальной сети. Рак молочной железы может метастазировать в тела позвонков или в тазовую область, не затрагивая легкие из-за межреберного дренажа в позвоночное вены (сплетение Батсона).

Лимфатические пути: внутренние грудные и подмышечные лимфатические узлы собирают лимфу от молочной железы. Подмышечные уровни: I — латерально от m. pectoralis minor, II — ниже т. pectoralis minor, III — медиально от т. pectoralis minor. Группа узлов Роттера расположена между mm. pectoralis minor и major. Дренаж осуществляется снизу вверх, в конечном итоге в. надключичные узлы и затем через проток в венозную систему. В среднем хирург убирает 5 внутригрудных и 20 подмышечных узлов (уровни I, II, III).

Опухоль - патологическое разрастание тканей (плюс-ткань), состоящих из качественно изменившихся клеток, ставших атипичными в отношении дифференцировки, характера роста и передающих эти свойства при последующем делении.

Опухоли репродуктивных органов у обследованных сук чаще всего затрагивают молочные железы. В начале они представляют собой один или несколько узелков размером с рисовое зернышко, они быстро увеличиваются и распространяются. Прогноз в этом случае прежде всего связан с гистологической природой опухоли, доброкачественной или злокачественной, а также со своевременной диагностикой и лечением.

Классификация опухолей TNM, выработанная ВОЗ:

T – первичная опухоль (tumors)

N – лимфатические узлы (nodule)

M - метастазы (metastasis)

В зависимости от размеров опухоли и её прорастания в орган или окружающие ткани различают Т1, Т2, Т3, Т4, Т0 (не пальпируемая опухоль). Дополнительно a – опухоль не фиксирована к большой грудной мышце, b - фиксирована к большой грудной мышце.

T1 < 3 cm maximum diameter

T2 3-5 cm maximum diameter

T3 > 5 cm maximum diameter

N0 – лимфатические узлы не пальпируются. N1 – пальпируются подвижные подмышечные лимфатические узлы. N2 – пальпируются фиксированные друг с другом или с окружающими структурами лимфоузлы. N3 – пальпируются предлопаточные и другие лимфатические узлы или имеется отёк конечности. Дополнительно а – не подозрительные на метостазы, b - лимфатические узлы, поражённе опухолью. М0 – отсутствие метастазов. М1- есть метастазы.

1 стадия – Т1N0М0 Т2N0M0

2 стадия – Т1N1M0 T2N1M0

3 стадия – T1N2-3M0, T2N2-3M0, T3N0,1,2,3M0, T4N0,1,2,3M0

4 стадия – M1, T и N любая.

Новообразования молочных желез у собак встречается достаточно часто, одни из самых распространённых онкологических заболеваний у собак, к 15-летнему возрасту у 70% сук наблюдается опухоль молочной железы.

Заболевание может проявляться в виде:

- Один или несколько узелков разного размера

- Увеличение объема молочной железы (при отсутствии течки)

- Различные выделения при нажатии на молочную железу (прозрачные, кровянистые, гнойные, молоко при отсутствии щенков)

Типы опухоли : Согласно Мировой Оздоровительной Организации (КТО), опухоли молочных желёз у собак гистологически классифицируются в четырех категориях: злокачественные опухоли, доброкачественные опухоли, неопределенные опухоли, и гиперплазии/дисплазии молочных желёз.

Доброкачественные опухоли и дисплазии молочных желез. Проявляются в первую очередь образованием уплотнения или опухолевого узла в тканях молочной железы.

Киста молочных желез. Представляет собой относительно подвижную опухоль плотной консистенции. При этом отмечают молозивные или серозные выделения из соска.

Фиброаденома. Представляет собой четко очерченный, подвижный узел. Может быть множественной, часто развивается на фоне различных дисплазий.

Смешанная опухоль. В отличие от фиброаденомы более плотной хрящеподобной консистенции, подвижна по отношению к окружающим тканям. Характерен медленный темп роста. Нередко рецидивирует после удаления.

Злокачественные опухоли молочных желёз характеризуются многообразием гистологического строения. Делятся на железистые раки, солидный рак, сосочковый рак и анапластический. Редко встречаются опухоли соединительной ткани - саркомы.

Следует заметить, что даже в случае одновременного появления нескольких опухолей, они не обязательно имеют одинаковую гистологическую природу. Доброкачественная опухоль вполне может соседствовать со злокачественной. Каждая опухоль молочной железы должна регистрироваться как абсолютно самостоятельное патологическое образование.

Этиология

В настоящее время предложено несколько теорий возникновения опухолей: физическая (хроническая травма, хроническое повреждение, хроническое лучевое воздействие – радиационный канцерогенез); химическая ( известно более 800 химических веществ, обладающих канцерогенными свойствами – ароматические амины, нитрозоамины, афлатоксины, они в организме животных активируются монооксигеназами, в результате эти вещества превращаются в эпоксидные соединения и являются активными карциногеннымии метаболитами), вирусно-генетическая, дизонтогенетическая, но наибольшее признание получила - полиэтилогическая. Согласно ей опухоли возникают под действием многих внеш­них и внутренних факторов, изменяющих генотип клеток. Одной из главных причин, предшествующей развитию опухоли молоч­ной железы, считают длительные гормональные нарушения, повышение уровня эстрогенов в организме. Ложная щенность, частая у собак во второй половине жизни, отсутствие вязок и естественного вскармливания щенков являются важными фак­торами, способствующими возникновению данной опухоли. Ус­тановлено, что стерилизация самок до первой течки снижает ве­роятность возникновения опухоли молочной железы в 50 раз. В 4-ой и 5-ой парах молочных желез всегда больше молока, чем в других парах. В связи с этим опухоли в этих железах встречаются в 8-10 раз чаше, чем в первой паре, где молока бывает незначительное количество. Ложная беременность, требует отдельного лечения, в противном случае возможно развитие новообразований в молочных железах. Как правило, после каждого периода ложной щенности опухоль увеличивается, становится плотной., ранее гладкая поверхность опухоли становится бугристой. Новообразования молочных желез могут развиться при бесконтрольном применении контрацептивного препарата, неправильном подборе препарата или неверно рассчитанной дозе без учета базального уровня половых гормонов собак. Предшествует развитию опухолей молочных желез нерегулярное наступление течки, а также нарушение обмена веществ.

Патогенез

Развитие опухоли начинается с появления в какой-либо ткани атипичных клеток, образующих первичный опухолевый очаг. В случае глубокой атипичности клеток опухолевые разрастания приобретают злокачественный характер: ускоряется темп их роста, экспансивный рост сменяется инфильтрирующим разрастанием, появляются местные и отдаленные метастазы гематогенного и лимфогенного характера. Ткань органа подвергается атрофии и дистрофическим изменениям, наблюдаются изменения структуры органа. Для злокачественных опухолей характерны также процессы некробиоза и некроза. Продукты обмена и распада опухолевых клеток обладают токсическими свойствами, вызывая нарушение обмена веществ и кахексию.

Различают 3 этапа превращения нормальной ткани в опухолевую:

1 этап – трансформация нормальной ткани в опухолевую, при этом только изменяется реактивность предопухолевых клеток, морфологически они не отличаются от нормальных.

2 этап – превращение предопухолевой клетки в опухолевую, размножение этих клеток, образование опухолевого узла. Обуславливается это тем, что накопившиеся канцерогены индуцируют канцерогенный эффект и этим способствуют возникновению мутагенных изменений в клетках, изменяется организация хромосом, нарушаются механизмы редупликации хромосом. Вследствие извращённой генетической информации клетки теряют способность образовывать энзимы и белки, с характерной органной и тканевой специфичностью, и приобретают свойства синтезировать эмбриоспецифические и гетерологические антигены, изменяется нормальная антигенная топография поверхности клеток.

3 этап – автоматический неограниченный рост опухолевой ткани, обусловленный в 1 очередь выходом её из под контроля регулирующих систем организма из-за отсутствия срогого соответствия между белковым составом и гомеостатирующими факторами.

Малигнизированные клетки утрачивают связь с другими клетками и с нервной системой. Поэтому опухолевые клетки бедны нервными элементами и волокнами (афферентными) – они расположены на периферии опухолевой ткани.

Не оказывают соответсвующего блокирующего влияния на опухолевые клетки и гомеостатические факторы, в частности гормональные, тормозящие рост нормальных клеток.