Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Почему социология М. Вебера называется “понимающей социологией”-

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
17.74 Кб
Скачать

Почему социология М. Вебера называется “понимающей социологией”?

Максимилиан Вебер, немецкий социолог, философ и историк, внес существенный вклад в общую социологию, методологию социального познания, политическую социологию, экономическую социологию, социологию права и др. Свою концепцию М. Вебер называл "понимающей социологией". В ней исследователь ввел понятие "идеальный тип" и использовал его для анализа различных областей общественной жизни .

Философия М. Вебера вырастает из противоречий развития философии науки на ранних этапах при попытках определить границы научности. Вебер "примиряет" рациональный и эмоциональный подходы и предлагает свою концепцию научного познания, - "понимающую социологию". Немаловажно также то, что Вебер относит социологию к наукам о культуре, не выстраивая ее по образцу естественных наук, как делали многие из его современников.

Концепция "понимающей социологии" - попытки соотнести на уровне науки рациональное и эмоциональное начала. Здесь основное внимание уделяется разуму, то есть тому, что человек осознает. Все, что может спровоцировать субъективизм остается за рамками метода. Понимание у Вебера не психологическая категория, так как при рассмотрении человека снимается все субъективное. Но это не обезличивает отдельного индивида в глазах ученого. Человек не схематичен, он сохраняет объем, так как понятие "человек" сводится к ценностям. Вебер не рассматривает автономного индивида, но обязательно соотносит его со средой и эпохой, не противопоставляя при этом отдельного человека и массы. Интересы эпохи преломляются через сознание человека и это есть ценность. Здесь есть две формы работы: какие ценности человек осознает, и какими понятиями он оперирует.

Используя в научном познании методику Вебера, вначале необходимо привести в целое общее и частное. Затем осуществляется отбор материала в соответствии с выдвинутой гипотезой, составленным первичным мнением. Важным моментом является то, что практика и теория в работе метода постоянно приводятся в соответствие. Эмпирический материал появляющийся в ходе исследования служит инструментом по поиску и систематизации и позволяет уточнить границы идеального типа.

Результатом понимания по Веберу является гипотеза высокой степени вероятности, которая затем должна быть подтверждена объективными научными методами.