Задание 2
Оценить изменение производительности труда (W) и рассчитать влияние на товарооборот (Т) изменения численности работников (Ч) и производительности труда. Данные для расчета приведены в таблице.
Показатели |
Обозн. |
Пр. год |
Отч.год |
Изм. В сумме |
Товар-от, тыс. грн. |
Т |
4460 |
4524 |
|
Среднеуч.числ.раб., чел., |
Сч |
74 |
73 |
|
в т.ч. раб. торг.о зала |
Чтз |
40 |
44 |
|
Решение задания 2:
Прошлый год:
1. Расчет производительности труда:
- 1-го среднеучетного работника: Wсч = 4460/ 74 = 60,27 тыс. грн
- 1-го торгово-оперативного работника: Wчтз = 4460/40 = 111,5 тыс. грн
Отчетный год:
2. Расчет общей производительности труда работников: Wобщ = 4524/73 = = 61,97 тыс. грн
Производительность труда 1-го торгово-оперативного работника: Wторг= = 4524/44 = 102,82 тыс. грн
3. Расчет изменений показателей деятельности предприятия (в сумме):
- производительность труда продавцов: 102,82 - 111,5 = - 8,68 тыс. грн.
- производительность труда всех работников: 61,97 – 60,27 = 1,7 тыс. грн.
- товарооборот: 4524 – 4460 = 64 тыс. грн.
- численность продавцов: 44- 40 = 4 чел
- численность всех работников: 73 – 74 = -1 чел
4. Расчет влияния факторов на товарооборот:
- изменение товарооборота за счет изменения производительности труда: -8,68×40 = -347,2 тыс.грн.
- изменение товарооборота за счет изменения численности продавцов: 4×102,8 = 411,3 тыс.грн.
Таким образом, в отчетном году товарооборот увеличился на 64 тыс. грн., в том числе за счет увеличения численности продавцов на 4 чел на 411,28 тыс. грн., и снижения производительности труда на 8,68 тыс.грн., товарооборот уменьшился на 347,2 тыс. грн. Итого влияние двух факторов составило 411,2- - 347,2 = 64 тыс. грн.
Задание 3
Рассчитайте показатели эффективности труда, если в отчетном году товарооборот составляет 1380 тис.грн., среднеучетная численность – 16 человек, расходы на оплату труда 4,6% к товарообороту, рентабельность – 1,17%. В плановом году намечается прирост товарооборота на 6%, расходы на оплату труда снизятся на 15%. Уровень рентабельности составит 1,8%. Сформируйте предложения по повышению эффективности труда, если есть в этом потребность.
Решение задания 3:
1. Фонд оплаты труда в отчетном году: 1380×4,6/100 = 59,34 тыс. грн.
2. Прибыль в отчетном году: 1380×1,17/100 = 16,15 тыс. грн.
3. Производительность труда в отчетном году: 1380/16 = 86,25 тыс. грн.
4. Определение плановых показателей:
- товарооборот: 1380×106/100 = 1462,8 тыс. грн.
- фонд оплаты труда: 59,34×(100-15) /100 = 50,44 тыс. грн.
- прибыль: 1462,8×1,8/100 = 26,33 тыс. грн.
- производительность труда: 1462,8/16 = 91,43 тыс. грн.
5. Эффективность труда по товарообороту:
- отчетный год: 1380/59,34 = 23,26
- плановый год: 1462,8/50,44 = 29
6. Эффективность труда по прибыли:
- отчетный год: 16,15/59,34 = 0,27
- плановый год: 26,33/50,44 = 0,52
Можно сделать вывод, что все показатели эффективности и производительности труда в плановом году возрастут, то есть деятельность предприятия станет более эффективной.
