- •I.I. Компоновка конструктивной схемы
- •I.3 Второстепенная балка
- •II этап
- •Расчет полки плиты на местную прочность.
- •III этап
- •3.2.1. Расчет по раскрытию трещин.
- •IV этап Проектирование неразрезного ригеля.
- •V этап Проектирование сборной железобетонной колонны и фундамента под колонну.
- •Список используемой литературы.
V этап Проектирование сборной железобетонной колонны и фундамента под колонну.
Высота этажа ,м 4,2
Количество этажей 4
Класс бетона монолитной конструкции и фундамента В15
Класс арматуры монолитной конструкции и фундамента A-Ш
Глубина заложения фундамента, м 1,4
Условное расчетное давление на грунт, МПа 0,28
Район строительства Казань
Решение. Определим нагрузку на колонну с грузовой площади, соответствующей заданной сетке колонн 5,6*6,8=38,08 м2 и коэффициентом надежности по назначению здания n=0,95.
Постоянная нагрузка от конструкций одного этажа:
-от перекрытия 3,49*38,08*0,95=126,25 кН; -от собственного веса ригеля сечением 0,20*0,5 м длиной 6,8 м при плотности железобетона =25 кН/м3 и f=1,1 будет равна 0,20*0,5*6,8*25*1,1*0,95=17,77êÍ;
-от собственного веса колонны сечением 0,3*0,3 м при высоте этажа 4,2м составит 0,3*0,3*4,2*25*1,1*0,95=9,88 кН;
Итого: 126,25+17,8+9,88=153,9 кН;
Временная нагрузка от перекрытия одного этажа 6*38,08*0,95=217,06 кН, в том числе длительная 4,2*38,08*0,95=173,65 кН.
Постоянная нагрузка от покрытия при нагрузке от кровли и плит 5 кН/м2 составит 5*38,08*0,95=180,88 кН, то же с учетом нагрузки от ригеля и колонны верхнего этажа 180,88+17,8+9,88=208,56 êÍ.
Временная нагрузка от снега для г. Казань (IV снеговой район рs=1,5кН/м2 ) при коэффициенте надежности по нагрузке f=1,4 будет равна 1,5*1,4*38,08*0,95=75,97 кН, в том числе длительная составляющая 0,5*75,97=37,985 кН.
Таким образом, суммарная (максимальная) величина продольной силы в колонне первого этажа (при заданном количестве этажей -4) будет составлять
N=(153,9+217,06)*(4-1)+208,56+75,97=1397,41 кН;
в том числе длительно действующая
Nl =(153,9+173,65)*(4-1)+208,56+37,985=1229,195 кН.
Характеристики бетона и арматуры для колонны. Бетон тяжелый класса В30,Rb=17 МПа при b2 =1. Продольная рабочая арматура класса А-III, Rsc= 365 МПа.
Расчет прочности сечения колонны выполняем по формулам [3п. 3.64] на действие продольной силы со случайным эксцентриситетом, поскольку класс тяжелого бетона ниже В40, а h0=4200 мм < 20h=20*300=6000 мм.
Принимая
предварительно коэффициент
=
0,8 вычисляем
требуемую площадь сечения продольной
арматуры по формуле
(119) [3]
As,tot=
593,87
мм2.
Принимаем 414 мм, As, tot=616 мм2.
Выполним проверку прочности сечения колонны с учетом площади сечения фактически принятой арматуры.
При Nl/N=1229,195/1397,41=0,88; l0/h=4200/300=14 и a’=40 мм <0,15h=45 мм по приложению 6 находим b=0,83 и sb=0,872
Так как s=Rsc*As,tot*(RbA)=365*616/17*3002=0,147,
то = b+2(sb-b) s =0,83+2(0,872-0,83)0,147=0,842
Тогда фактическая несущая способность расчетного сечения колонны будет равна Nu=(RbA+RscAs,tot)=0,842*(17*3002+365*616)=1477,6кН >N=1397,41 кН,
следовательно, прочность колонны обеспечена. Так же удовлетворяются требования [2п. 5.16] по минимальному армированию, поскольку
%=
0,68%>0,4(при
l/i72)
Поперечную арматуру в колонне конструируем в соответствии с требованиями [2 п. 5.22] из арматуры класса Вр-I диаметром 5мм, устанавливаемую с шагом S =250 мм < 20d =20*14=280 мм и менее 500 мм
Рис.7 К расчету колонны и фундамента а- деталь армирования колонны б- расчетные сечения и армирование фундамента.
Фундамент проектируем под рассчитанную выше колонну сечением 300*300 мм с расчетным усилием в заделке N=1397,41 кН.
Для определения размеров подошвы фундамента вычислим нормативное усилие от колонны, принимая среднее значение коэффициента надежности по нагрузке f=1,15; Nn=N/ f=1397,41/1,15=1215,14кН.
По заданию грунт основания имеет условное расчетное сопротивление R0=0,28 МПа, а глубина заложения фундамента равна Hf= 1,4 м.
Фундамент должен проектироваться из тяжелого бетона класса В15(Rbt=0,75МПа) и рабочей арматуры класса A-III(Rs=365 МПа)
Принимая средний вес единицы объема бетона фундамента и грунта на обрезахmt=20*10-6 кН/м3 вычислим требуемую площадь подошвы фундамента по формуле
As,tot=
4,82м.
Размер стороны
квадратной подошвы фундамента должен
быть не менее a=
=
2,19=2,2
м.
Назначаем размер a=2,2 м, при этом давление под подошвой фундамента от расчетной нагрузки будет равно
N/Af,tot=1397,41*103/22002=0,29МПа
Рабочую высоту фундамента (рис.7)
определяем по условию прочности на
продавливание по формуле :
h0=-
=329.6мм,
т.е. H=ho+a=330+50=380 мм.
По условию заделки колонны в фундаменте полная высота фундамента должна быть не менее H=1,5h+250=1,5*300+250=700 мм.
По требованию анкеровки сжатой арматуры колонны 14A-III в бетоне класса В30 H=and+250=21*14+250=544 мм, где an определяется по [3табл. 45] или по[2 формула (186)].
С учетом удовлетворения всех условий принимаем окончательно фундамент высотой H=700мм, двухступенчатый, с высотой нижней ступени h1=400 мм . С учетом бетонной подготовки под подошвой фундамента будем иметь расчетную высоту h0=H-a=700-50=650 мм и для первой ступени h01=400-50=350 мм.
Выполним проверку
условия прочности нижней ступени
фундамента по поперечной силе без
поперечного армирования в наклонном
сечении, начинающимся в сечении
III-III. Для
единицы ширины этого сечения
Q=0,5(a-hc-2h0)b
0,5*(2200-300-2-650)*0,29=87
Н.
Поскольку Qb,min =0.6Rbtbh01=0,6*0,75*1*350=157.5Н>Q=87Н, то прочность нижней ступени по наклонному сечению обеспечена.
Площадь сечения арматуры подошвы квадратного фундамента определим из условия расчета фундамента на изгиб в сечениях I-I и II.
Изгибающие моменты определим по [I,формуле(XII,7)].
MI=0,125p’S(a-hc)2b=0,125*0,29*(2200-300)2*2200=287.9*106Н/мм. M11=0,125 p’S(a-a1)2=0,125*0,29*(2200-900)2*2200=134,78*106Н/мм.
Сечение арматуры одного и другого направления на всю ширину фундамента определим из условий:
ASI=MI/(0,9h0RS)=287.9*106/(0,75*650*365)=1617.98мм2. ASII=MII/(0,9h01RS)=134.78*106/(0,75*350*365)=1406.7мм2.
Нестандартную сварную сетку конструируем с одинаковой в обоих направлениях рабочей арматурой 1214 A-III(As=1847 мм2),
