Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИТАНИЕ ИНВАЛИДОВ.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Питание инвалидов-спортсменов с ограниченными физическими возможностями

Термин "инвалидность вследствие нарушения развития" означает серьезное хроническое бессилие.

Диетологи, работающие со спортсменами, страдающими физическими недостатками, должны помнить, что многие из них находятся на стадии риска в отношении питания.

Получение информации о питании от этих спортсменов может быть затруднено в связи с отсутствием устного или письменного общения.

Необходимым средством общения может быть компьютеризированная искусственная речь. Члены семьи или те, кто заботятся о спортсмене, могут служить важным вторичным источником информации о привычках питания.

Стандарты для оценки антропометрических данных спортсменов с ограниченными физическими возможностями отсутствуют.

Поэтому пользуются сочетанием измерений и сравнением их с нормами, разработанными для физически здоровых лиц.

Чаще всего требуется индивидуальный подход для и лечения проблем, связанных с питанием. Поскольку большинство исследований концентрируется на двух группах спортсменов с ограниченными физическими возможностями, последующие разделы рассматривают вопросы, относящиеся к церебральному параличу и поражению спинного мозга.

Церебральный паралич

Церебральный паралич (ЦП) — это группа нейромышечных состояний, обусловленная повреждением нейронов головного мозга, которые контролируют и координируют мышечный тонус, рефлексы и действия.

Классификация церебрального паралича

Церебральный паралич может быть односторонним или двусторонним (поражающим одну или обе стороны тела) и классифицируется как:

Спастический: 70 % лиц поражены спастическим параличом. Мышцы напряжены, движения ограничены

Атетозный: 20-30 % лиц с церебральным параличом имеют атетозную его форму. Мышцы находятся в постоянном движении, которое усиливается при стрессе, волнении

Атаксический: 10 % лиц страдаютатаксической формой церебрального паралича. Церебральные нарушения вызывают нарушения в равновесии и затрудняют быстрые движения

Смешанный: наиболее часто встречающаяся форма, представляет собой сочетание двух или более упомянутых выше форм

ЦП встречается либо в дородовой (преждевременные роды, болезнь матери или несовместимость крови), родовой (травма) или послеродовой (инфекции, отравление, плохое питание) стадиях жизни..

Потребности в энергии

Потребность в калориях очень зависит от классификации ЦП.

Например, различия в уровне двигательной активности и двигательной дисфункции диктуют разные потребности в калориях для лиц со спастическим и атетозным ЦП.

Из-за ограниченного расхода энергии тучность часто является проблемой номер один у лиц со спастической формой паралича; увеличение потребностей в энергии наблюдается у лиц с атетозной формой паралича.

Расчет количества энергии в килокалориях на сантиметр роста более целесообразен, чем в килокалориях на килограмм массы тела, поскольку уровень физического развития лиц с разным типом ЦП отличается сильно.

Постоянные непроизвольные движения при атетозе усиливают основной обмен в покое примерно на 500 ккал в день.

Часто используют непрямую калориметрию для измерения расхода энергии в покое и метод двойного мечения дейтерием для измерения общих затрат энергии.

Потребность в питательных веществах

Лица с ЦП, имеющие серьезные поражения костей, часто страдают остеопатией и переломами. Причинами дефицита костной минерализации могут быть двигательная дисфункция ротовой полости, что затрудняет питание, малое потребление калорий, лекарства или физические помехи, тормозящие нормальную минерализацию костей.

Потребление кальция менее 500 мг в день оказывает влияние на области, расположенные ближе к бедрам и пояснице.

Женщины-спортсменки с ЦП стараются принимать меньше, чем другие спортсмены, кальция, цинка и железа.

Поступление малых доз кальция обусловлено питьем менее двух чашек молока в день, что дает в среднем 364±160 мг кальция в день.

Такое потребление кальция может привести к возникновению переломов, которые не способствуют улучшению спортивных показателей.

Сниженное потребление всех видов животного белка и морских продуктов и ограниченное потребление темно-зеленых овощей также является причиной низкого потребления различных питательных веществ женщинами-спортсменками с ЦП.

Подобно здоровым спортсменкам, женщины с ЦП также мало потребляют железа.

Среднее потребление пищевого железа среди спортсменок равно 10,3 мг в день.

Даже спортсменки-невегетарианки с ЦП потребляли меньше 3 унций мяса, рыбы или куриного мяса в день.

В результате только 11 — 14 % пищевого потребления железа было за счет мяса % железа).

Так как продукты с высоким содержанием железа являются хорошими источниками цинка, то у женщин было отмечено неадекватное потребление этого микроэлемента.

Следует также заметить, что дефицит меди уменьшает усвоение железа, а аскорбиновая кислота повышает усвоение негемного железа.

У высококвалифицированных спортсменов-с ЦП, участвующих в 1996 г. в Паралимпийских играх в Атланте, потребление пищевого жира превышало 30 % потребления общих калорий, у мужчин насыщенный жир в рационе составлял 14 %, у женщин — 12 %.

Спортсмены с поражениями спинного мозга (спортсмены на колясках)

Поражения — болезнь спинного мозга, дистрофия мышц, церебральный паралич, рассеянный склероз или инсульт, могут приковать человека к инвалидной коляске.

Поражения спинного мозга (ПСМ) классифицируются по уровню повреждения нервных корешков спинного мозга.

Поражения между СЗ и Т1 вызывают квадриплегию, а повреждения ниже Т-1 — параплегию.

В зависимости от степени поражения позвонков, могут наблюдаться нарушения от отсутствия контроля со стороны головного мозга до дисфункции кишечника и мочевого пузыря [4].

Потребности в питательных веществах

Уменьшение тощей ткани с сопутствующим увеличением жира в теле наблюдается у спортсменов с параплегией.

Несмотря на то, что существует противоречие в процентном распределении жира тела и тощей мышечной массой из-за атрофии нижних конечностей у спортсменов на колясках, у многих из них (мужчин и женщин) показатели массы тела и жира тела находятся в пределах нормы

У спортсменов с ПСМ большой риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за низкого уровня липопротеидов высокой плотности (ЛВП), вызванного сниженной подвижностью, которая обусловливает снижение пищевого жира до уровня менее 20 % общих калорий.

При регулярной активности на выносливость наблюдается повышение уровня ЛВП и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается.

У этой группы спортсменов обычно заметен общий остеопороз, вызванный значительным потреблением жира и повышенными потерями кальция с мочой в связи с недостаточной двигательной активностью.

Положение может быть исправлено увеличением потребления кальция или кальциевых добавок.

Однако следует быть осторожным в выборе кальциевых добавок, поскольку для спортсменов с ПСМ, как известно, характерна повышенная концентрация кальция в почках и мочевом пузыре, что может привести к образованию камней в почках.

Двухосновный фосфат кальция, цитрат-малат кальция и глюконат кальция — хороший выбор для добавок, так как они легко поглощаются.

Исследования показывают, что цитрат-малат кальция является более бионаличным источником кальция, чем другие.

Апельсиновый сок — лучшее средство снабжения добавкой цитрата кальция, так как он увеличивает бионаличие кальция.

Повышенное употребление жидкости также предупреждает образование камней в почках.

Состав диеты для спортсменов на колясках может бытьследующим:

- 20 % жиров, 68 % углеводов и 12 % белков, причем, необходимо, чтобы из 20 % калорий, потребленных в виде жира, 15 % составляли моно- и полиненасыщенные жиры и только 5 % — насыщенные жиры.

При травме следует повысить содержание белков до 15 %.

Неадекватность питательных веществ у больных с ПСМ относится к железу, кальцию, витамину С, бета-каротину, тиамину, фолату, меди.

Спортсменам с ПСМ рекомендуется адекватная гидратация, поскольку они подвержены гипо- и гипертермии при колебаниях умеренных температур.

Обезвоживание можно предупредить потреблением большого количества воды или охлажденных напитков, заменяющих жидкость, до, во время и после упражнений.

Алкоголь и кофейные напитки не рекомендуются.

Повышенное потребление жидкости снизит также случаи инфекций мочевого пузыря.

Для оценки потребностей в энергии у лиц с ПСМ обычно пользуются уравнением Harris-Benedict в качестве эталона.

Другие вопросы здоровья

Проблемы, с которыми сталкивается спортивный диетолог, работающий со спортсменами-инвалидами, это обезвоживание, легкие респираторные инфекции, желудочно-кишечные нарушения, инфекции мочевого пузыря, развитие боли от давления, дисфункция терморегуляции и тяжелый остеопороз.

Дисфункция терморегуляции возникает от гипо- и гипертермии при относительно умеренной температуре — 50—60 "F. Ее можно преодолеть адекватной гидратацией и защитой спортсменов от экстремальных температур, исключив их пребывание в этих условиях. Длительная неподвижность нижних конечностей может вызвать тяжелый остеопороз. Поскольку такие условия делают спортсменов восприимчивыми к риску переломов даже от маленькой травмы или мышечного спазма, рекомендуется потреблять адекватное количество пищевого кальция, а кресло должно быть хорошо оббито мягким материалом.

Для избежания обезвоживания и инфекций мочевого пузыря неамбулаторным спортсменам с мочеприемником следует порекомендовать потреблять много жидкости. язвы и тромбоз тоже могут возникнуть в результате паралича конечностей.

Подобно здоровым спортсменам, у спортсменов-инвалидов соответствующее возмещение жидкостей, питательных веществ и электролитов предупреждает обезвоживание и желудочно-кишечные нарушения.

Для двигательной активности, длящейся менее 1 ч (например, футбол, баскетбол, езда на велосипеде), при интенсивности нагрузки от 75 до 100 % и выше напиток до нагрузки должен содержать 6—8 % углеводов (300—500 мл).

Это улучшит показатели в случае истощения запасов гликогена.

Во время нагрузки рекомендуется, чтобы было обеспечено 500-1000 мл прохладной (5-15 °С) воды для восполнения жидкости, потерянной с потом.

При нагрузке длительностью более 1 ч (например, футбол, марафон), где интенсивность составляет 60—90 % V02 max, напиток до нагрузки должен содержать 300-500 мл простой воды.

Количество воды и состав растворов хлорида и углеводов одинаковы до и во время двигательной активности, длящейся 1-3 ч, но активность на выносливость свыше 1-З ч требует 2-30 мэкв натрия/л для избежания гиповолемии, обезвоживания, истощения гликогена и, возможно, гипонатриемии.

Из-за интенсивного потения добавление мэкв калия к спортивному напитку может быть также полезным для возмещения потери калия с потом и стимуляции регидратации межклеточной жидкости.

После двигательной активности жидкость и электролиты должны быть восполнены в течение первых двух часов восстановления для улучшения показателей в последующих соревнованиях.

Для стимуляции ресинтеза гликогена, а также восполнения жидкости и электролита напиток для восстановления должен содержать 30—40 мэкв натрия и хлорида, а также 25 г углевода.

Средства, назначаемые для лечения спортсменам с ПСМ, обычные, но многие из медикаментов могут давать побочные эффекты, которые нарушают надлежащее питание.

Релаксанты для скелетных мышц, антибиотики и антиспазматики для мочевого пузыря, которые часто назначают, могут вызывать запоры, тошноту, рвоту, потерю аппетита и сухость во рту.

5