Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПК СОПРОВОЖДЕНИЕ доклада.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
464.9 Кб
Скачать

19

Слайд 1

Уважаемые Председатель и члены Диссертационного совета!

Уважаемые коллеги!

Позвольте Вашему вниманию предоставить основные результаты проведенного исследования на тему: «Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у школьников с нарушением интеллекта на занятиях адаптивным физическим воспитанием»

Слайд 2 Актуальность

По данным Министерства здравоохранения, количество детей-инвалидов в Российской Федерации на 2009 год превышало 540 тысяч и одной из главных проблем теории адаптивной физической культуры, как пишет С.П. Евсеев (2007) является проблема изучения потребностей, мотивов, интересов и ценностных ориентаций лиц с отклонениями в состоянии здоровья, что отражено в определении понятия адаптивного физического воспитания.

В результате органического поражения головного мозга наблюдается изменение протекания познавательных и эмоционально-волевых процессов психики человека, что в значительной мере затрудняет его способность к овладению коммуникативными и двигательными навыками, и особенно, формирование самостоятельной активности в различных видах жизнедеятельности.

В работах Е.П.Ильина (2000), А.Н. Николаева (2001) и других исследователей, отражено, что потребности являются основной побудительной силой познания и практической деятельности человека и проблема мотивации является одной из важнейших в комплексе проблем личности, однако специалисты в области коррекционной психологии и педагогики (Д.Н. Исаев, Л.М. Шипицына) указывают на то, что у детей с нарушением интеллекта мотивы учебных, трудовых и других действий заданы взрослыми людьми и не превращаются в собственные действенные мотивы.

В настоящее время, тенденции развития общества в отношении лиц, имеющих устойчивые отклонения в состоянии здоровья, позволяют поднимать вопрос о необходимости формирования у них самостоятельной активности в области занятий физкультурно-спортивной деятельностью, особенно – после окончания школы с целью достижения ими максимально возможно высокого уровня жизни в условиях современного общества.

В связи с вышесказанным, поиск эффективных путей решения задач формирования устойчивых побудительных мотивов физкультурно-спортивной деятельности у лиц с нарушениями интеллекта является актуальным, особенно в условиях постепенно развивающейся в нашей стране системы их дополнительного физкультурного образования.

Слайд 3 Гипотеза исследования

Предполагалось, что создание педагогических условий, направленных на удовлетворение потребностей учащихся в социальных связях и в признании другими людьми, путем применения методических приемов по организации ситуаций переживания успеха, межличностного взаимодействия и формирования навыков уверенного поведения, позволит эффективно формировать у учащихся с нарушением интеллекта ведущие мотивы физкультурно-спортивной деятельности и активизировать их психомоторное развитие.

Слайд 4 Цель исследования

Цель исследования

Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения методики формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся с легкой степенью нарушения интеллекта на занятиях адаптивным физическим воспитанием.

Объект и предмет исследования представлены на слайде

Объект исследования

Адаптивное физическое воспитание детей с нарушением интеллекта.

Предмет исследования

Процесс формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у детей с легкой степенью нарушения интеллекта

Слайд 5

Задачи исследования

Клик 1. Исследовать содержание мотивов произвольной двигательной активности у лиц с нарушением интеллекта как фактора активизации их физкультурно-спортивной деятельности.

Клик 2. Выявить противоречия процесса формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся с легкой степенью нарушения интеллекта.

Клик 3. Определить динамику ведущих мотивов занятий физкультурно-спортивной деятельностью у детей с легкой степенью нарушения интеллекта в течение учебного года.

Клик 4. Научно обосновать и апробировать методику, направленную на активизацию физкультурно-спортивной деятельности детей с легкой степенью нарушения интеллекта.

Слайд 6

Основные положения, выносимые на защиту:

Клик 1. Ведущими мотивами занятий физкультурно-спортивной деятельностью у учащихся с нарушением интеллекта являются мотивы, направленные на получение удовольствия от процесса двигательной активности и общения с другими людьми.

Клик 2. Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у лиц с нарушением интеллекта осуществляется учителем по АФВ в процессе создания им педагогических ситуаций переживания учащимися успеха, активизации их межличностного взаимодействия, формирования навыков организации самостоятельных занятий.

Слайд 7

Клик 3. Дети с нарушением интеллекта, занимающиеся в системе дополнительного физкультурного образования, имеют более разнообразные мотивы физкультурно-спортивной деятельности по сравнению со сверстниками, не вовлеченными в дополнительные секционные занятия.

Клик 4. Разработанная методика, направленная на удовлетворение потребностей учащихся с легкой степенью нарушения интеллекта в социальных связях и в признании, позволяет учителю эффективно осуществлять процесс формирования у детей мотивации к физкультурно-спортивной деятельности на занятиях адаптивным физическим воспитанием.

Слайд 8 Методы исследования представлены на слайде:

  1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

  2. Опрос (анкетирование; беседа (Матюхина М.В., 2004));

  3. Проективный метод (рисуночный тест) (Гуткина Н.И., 2004);

  4. Тестирование психомоторных способностей по методикам СПб НИИФК. Фиксировались следующие показатели: реакция на время «воспроизведение времени» (с); время простой двигательной реакции (мс); реакция на движущийся объект (мс); максимальный темп (количество раз/ 10 с); частота движений по малой амплитуде оптимальная (количество раз/ 10 с); кистевая динамометрия максимальная (кг); восприятие и воспроизведение линейной величины пространства (см);

  5. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

  6. Методы статистической обработки данных.

Организация исследования:

Проведенное исследование проходило в 3 этапа, в ходе было проведено анкетирование коррекционных педагогов и специалистов по АФК (n=42); констатирующий эксперимент на базе Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга (n=7); исследованы ведущие мотивы физкультурно-спортивной деятельности и показатели психомоторного развития учащихся двух СК школ VIII вида (n=88), (n=41), проанализирована их динамика в течение учебного года в группах школьников, посещающих и не посещающих дополнительные секционные занятия;

для подтверждения выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий педагогический эксперимент (n=24).

Слайд 9 Схема формирования групп представлена на рисунке 1 на слайде.

Рис. 1. Схема формирования контрольной и экспериментальной групп

В течение учебного года, с октября 2009 г. по май 2010 г. на уроках адаптивного физического воспитания детей с нарушением интеллекта, составлявших экспериментальную группу (n=12), учителем по АФВ применялись компоненты предложенной методики. Учащиеся контрольной группы (n=12) посещали уроки в соответствии с содержанием существующей образовательной программы для специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Слайд 10 Анкетирование специалистов

В начале педагогического эксперимента с целью обоснования целесообразности осуществления целенаправленного педагогического процесса по формированию у учащихся мотивации к физкультурно-спортивной деятельности при помощи анкетирования нами были выявлены мнения: 14 специалистов по АФК и 28 коррекционных педагогов специальных школ.

Результаты исследования представлены на рисунке 2 на слайде:

Рис.2. Распределение мнений специалистов по АФК и учителей по основным вопросам анкеты: 1 – положительный характер испытываемых детьми эмоций; 2 – понимание детьми назначения заданий; 3 – осознание детьми пользы занятий АФК для здоровья; 4 – необходимость целенаправленного формирования у детей мотивации к Ф-СД; 5 – будут ли дети заниматься Ф-СД самостоятельно после окончания школы

В результате, были сделаны следующие выводы:

  1. Полученные данные подтверждают существование проблемы формирования мотивов самостоятельных занятий физкультурно-спортивной деятельностью у детей с нарушениями интеллекта.

  2. Необходимо определить причины, по которым в настоящий момент дети, окончившие школу, не продолжают самостоятельно заниматься физической культурой (по данным 90% специалистов и учителей) несмотря на отмеченное большинством респондентов удовлетворительное состояние материально-технического обеспечения занятий и понимание детьми назначения физкультурно-спортивной деятельности.

  3. По мнению всех специалистов, у учащихся необходимо целенаправленно формировать мотивацию к Ф-С Д, однако, учитывая актуальность и недостаточную освещенность указанной темы в литературе, требуется разработка эффективных путей решения данного вопроса.

Слайд 11 Результаты исследования мотивации

Ведущие мотивы физкультурно-спортивной деятельности, их сформированность и отношение учащихся к самостоятельным занятиям выявлялись при помощи рисуночного теста и беседы. На слайде представлены 2 рисунка.

По рисунку слева выполненном ученицей 7 класса в ходе беседы выявлена сформированная внешняя мотивация. Ученица не предполагает дальнейших самостоятельных занятий физической культурой после школы. Рисунок справа выполнен ученицей 10-го класса, у которой сформирована внутренняя мотивация и она предполагает самостоятельные занятия после окончания школы.

Слайд 12 Основные результаты исследования отражены в диаграмме на слайде

Рис. 3. Уровень сформированности мотивации к Ф-СД у учащихся 6 – 12 классов с нарушением интеллекта (n=88)

У большинства учащихся 6 – 12 классов (в среднем, у 90%) мотивация к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью сформирована и преобладает внутренняя (52%). Не сформирована мотивация в среднем только у 10% учащихся.

Слайд 13

Рисунок 4 отражает важные вопросы, касающиеся понимания детьми назначения занятий АФК и отношения к продолжению самостоятельных занятий после окончания школы.

Рис. 4. Понимание учащимися необходимости занятий Ф-СД и их предположение о продолжении занятий после окончания школы

((Большинство детей, как занимающихся в системе дополнительного физкультурного образования (n=37), так и тех, кто посещает только уроки АФВ (n=51) видят назначение занятий физкультурно-спортивной деятельностью в приобретении и сохранении здоровья, красоты, овладении различными двигательными умениями, необходимыми в жизни (в среднем 84%).))

Сравнение результатов опроса специалистов и детей показало, что в среднем, 60% учащихся 6 – 12 классов предполагают дальнейшие самостоятельные занятия после окончания школы и 90 % специалистов свидетельствуют о том, что стремления детей не будут реализованы на практике.

Слайд 14 На следующих слайдах отражены результаты изучения мотивации к физкультурно-спортивной деятельности в группах детей, посещающих и не посещающих дополнительные секционные занятия.

За основу были приняты две классификации: классификация групп основных потребностей А. Маслоу (по Ильину Е.П., 2000) и классификация мотивов занятий спортом А.Н. Николаева (2003).

Начало учебного года Конец учебного года

Рис.5. Динамика ведущих мотивов Ф-СД у детей, не занимающихся дополнительно (НЗ) (n=51) в течение учебного года

Слайд 15

Начало учебного года Конец учебного года

Рис.6. Динамика ведущих мотивов Ф-СД у детей с нарушением интеллекта, занимающихся в секциях (ЗС) (n=37) в течение учебного года

В начале учебного года основными мотивами занятий у учащихся обеих групп были мотивы, направленные на получение удовольствия от процесса двигательной активности (67%) и общение со сверстниками (16%).

В конце учебного года у учащихся, посещающих дополнительные занятия Ф-С Д выявлена большая динамика ведущих мотивов занятий, чем у детей, посещающих в течение года только уроки АФК.

Слайд 16 Динамика психомоторного развития НЗ и ЗС

Тестирование психомоторных способностей проводилось по методикам СПб НИИФК.

Фрагмент тестирования способности к воспроизведению заданной линейной величины представлен на слайде.

Слайд 17

Положительная динамика показателей психомоторного развития по величине среднего арифметического больше выражена у учащихся, посещающих занятия в системе дополнительного физкультурного образования (в среднем, на 30%). Например, по тестам «воспроизведение времени» и «время реакции», что отражено на рисунках 7 и 8 на слайде.

С целью решения поставленных задач, нами была разработана методика.

Как указывает в своих работах Каверин С.Б. (1998), чтобы создать высокую мотивацию, надо создать условия для удовлетворения потребностей.

Авторы педагогических исследований в области формирования мотивации к занятиям физической культурой и спортом (Симон Н.А., 2000; Соснина Н.А., 2005; Молчанова Ю.С., 2007; Тришкина Т.Д., 2009) предлагают различные методики, основой которых является активизация когнитивных процессов психики учащихся. Однако, лица с нарушением интеллекта отличаются стойким недоразвитием именно познавательных процессов.

Слайд 18

В связи с этим, в основу компонентов разработанной методики был положен потребностно-деятельностный подход (Выдрин В.М., 2004) в понимании сущности произвольной деятельности человека и которая акцентирована на удовлетворение основных социальных потребностей детей на основе подхода, предложенного В.Б. Антипиным (2007) для формирования спортивной мотивации. При разработке методики были использованы методические рекомендации следующих исследователей: Л.Н. Ростомашвили, Б.А. Карпушина, А.Г. Грецова, Р. Грина и др.

Она ориентирована на формирование мотивов достижения лично и социально значимого результата осуществления физкультурно-спортивной деятельности. Основные методы, на которые опирается разработанная методика, это метод слова и звукового воздействия, наглядный метод, метод упражнения (наиболее часто по организации – парный и групповой), повторный, переменный, игровой метод и метод круговой тренировки (Курамшин Ю.Ф., 2003). Центральным звеном является деятельность учителя адаптивного физического воспитания по созданию педагогических условий удовлетворения потребностей учащихся в социальных связях и признании.

Схематично компоненты методики представлены на рисунке 9 на слайде.

Рис. 9. Компоненты методики формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности учащихся с нарушением интеллекта