Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология финансов-_Lars_Tvid.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Глава 17

Перекупленные

и перепроданные рынки

Модели экономической и социальной систем должны отражать процесс, посредством которого создаются и рассеиваются усло­вия неуравновешенности, не предполагая, что экономика всегда находится около или в равновесии, если это устойчивое равнове­сие вообще существует.

Е. Москильд, Е. Р. Ларсен и Д. Стерман

Прыжки с высоты — это вид спорта, в котором прыгун спрыгива­ет с высокого моста с помощью эластичного троса или, как его называют, «пружинного устройства», привязанного к ногам. Прямо перед приземлением пружина натягивается и выталкива­ет вверх прыгуна, у которого сердце уже ушло в пятки. Что каса­ется наших рынков, мы встречаемся с тем же самым явлением. Когда цены двигаются слишком быстро, пружина натягивается, и мы говорим, что рынок «перекуплен» или «перепродан». Это может измеряться простым индикатором и называется моменту-мом или «движущей силой рынка» (Momentum). Движущая сила рынка — статистическое выражение эффекта «позиции знаний» и, таким образом, может быть связана с подходом при использовании скользящей средней. Движущая сила выражает очевидную идею, которая лучше всего объясняется самой банальной формулой метода:

моментум = сегодняшняя цена — цена "х" дней назад.

Давайте предположим, что «х дней назад» равно 40. Теперь представьте, что в первый месяц цена падает с 200 до 180, а за­тем в следующем месяце поднимается обратно к 200. В этой си­туации подъем во втором месяце не совсем сигнал к покупке на рынке. Цена просто вернулась туда, откуда только что пришла, и интерес к покупке возник, вероятней всего, благодаря взятию прибыли или «поиску самой дешевой цены». В этом примере моментум равен: 200 — 200 = 0, что, естественно, нейтральный сигнал.

Теперь цена в последующие два месяца поднимается до 250. Это и не взятие прибыли, и не поиск дешевой цены, так как це­на достигла новых высот. Кто-то, должно быть, проявил серьез­ный интерес к этой акции. Теперь индикатор говорит: момен­тум = 250 — 200 = 50. Большее значение моментума, таким об­разом, говорит о том, что подъем отражает нечто существенное. Проще говоря, когда растет интерес, моментум поднимается вместе с ним. Через два месяца мы уже находимся на 350, а мо­ментум равен 100. Подъем на 40% за два месяца обычно вызыва­ет встречную реакцию, поскольку это (или какое-либо другое) ограничение предупреждает о надвигающейся коррекции.

В другом сценарии после двух месяцев мы располагаемся на все тех же неизмененных 250. Моментум теперь вернется обрат­но к нулю. Это один из интервалов, в которых рынок «затаивает свое дыхание» до начала взятия прибылей, и падения моментума дают сигналы предупреждения. Итак, правила таковы:

Растущий моментум = сигнал к покупке

Снижающийся моментум = сигнал к продаже

Предельное значение моментума = предупреждение о встреч­ной реакции

Кроме того, пока движущая сила выше нейтрального значения в восходящем тренде или ниже в нисходящем тренде, при прочих равных условиях тренд является неповрежденным. На большин­стве рынков базирование формулы на 40-дневные цены дает са­мый надежный индикатор. До сих пор никто не может опреде­лить, почему 40-дневная цифра самая показательная, так же как никто не может посчитать заранее, сколько в среднем требуется времени, чтобы загипнотизированные перестали посылать от­крытки гипнотизеру. Единственное, что можно сделать, это изу­чать рынок и принимать его сигналы.