Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микоян Артем Иванович.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
35.17 Кб
Скачать

Ульяновский авиационный колледж

Зачетная домашняя контрольная работа

Раздел: История авиастроения

Тема: Микоян Артём Иванович

Выполнил:

Группа: 12с1з

Студент:

Баранцев Д.М.

Проверил:

Кожевникова Г.Н.

2012г.

Ануш Ованесович Микоян родился 5 августа 1905 года в маленьком горном селении Санаин в Армении и был пятым (младшим) ребенком в семье. Его отец, Ованес Нерсесович, работал плотником на медеплавильном заводе в городе Алаверди, неподалеку от их селения. Мать, Талида Отаровна, справлялась по дому, смотрела за детьми и шила односельчанам одежду. Детство Ануша было связано с высокогорными пастбищами, куда он с дядей ходил пасти коз: «Горизонт там казался необъятным, бесконечные дачи манили вверх. Пока дядя сгонял непослушных коз, я ложился на землю и подолгу не отрывал взгляда от небесной синевы. А в какой неописуемый восторг приходил, когда замечал орла: гордый полет птицы, то парившей где-то в поднебесье, то неожиданно падавшей камнем вниз, то вдруг опять взмывавшей кверху».

Конечно же, Ануш и понятия не имел об искусственных летательных аппаратах, которые тогда уже существовали. Ничего не знал он ни о воздушных шарах, ни об аэропланах. Весь мир его технических познаний ограничивался плотницким делом отца, вместе с которым мальчик мастерил различные деревянные конструкции, да искусством сельского кузнеца. И только бабушкины сказки о человеке, летающем на чудо-ковре и чудо-птице, разжигали его воображение о полетах. Как-то раз он сделал крылья из гибких кизиловых прутьев и привязал их к ягненку, надеясь, что тот взлетит. Но полет, по непонятным для мальчика причинам, не состоялся, а затея неза¬дачливого изобретателя рассмешила все село.

Ануш в детстве

Но «цивилизация» наступала: «Однажды в тишину горного села ворвался все нараставший гул, который вскоре сменился треском, шумом, и из-за горы показалось странное черное чудовище. Оно сделало несколько кругов в воздухе и неуклюже село на единственно ровной поляне. Затем из чудовища вышел человек. Ребята, осмелев, побежали ему навстречу».

Учитель Ануша Овсеп Акопович Галстян

Это был совершивший вынужденную посадку французский самолет «Фарман». Так впервые в Лорийских горах узнали о чудо-птице, сделанной рукой человека из дерева и железа, и летающей, как орел. Два дня летчик копался в моторе, и два дня Ануш торчал возле самолета, не отходя от него ни на шаг. Когда же самолет взлетел вновь, одни провожали его с восторженным криком, другие - с суеверной тревогой. С тех пор чудо-птица стала для Ануша птицей-мечтой. В селе все видели талантливого мальчика и говорили о том, что ему надо учиться. Человеком, сыгравшим в жизни Ануша определяющую роль, стал сельский школьный учитель Овсеп Акопович Галстян. Рассказы учителя об ученых древних времен: математиках, петрологах, историках, географах, - нашли самый благодатный отклик в сердце впечатлительного и пытливого ученика, пробудив в нем самом искренний интерес к знаниям и желание учиться. В гороскопе Ануша на светлую роль учителей в его судьбе, как и на необходимость ученичества, социальные достижения путем обучения, указывает нахождение в знаке Близнецов соединения Юпитера с Белой Луной. Мальчика отправили на учебу в семинарию в Тифлис. Затем он учился в Ростове-на-Дону в школе фабрично-заводского ученичества, где так же работал учеником токаря. А в 1925 году переехал в Москву и устроился на завод «Динамо». Здесь же само собой сменилось имя: вместо Ануша Ованесовича его стали называть Артемом Ивановичем. Произошло это в 21 год, на обращении Белой Луны, которая находится в Близнецах - знаке, непосредственно связанный с именами. Новое имя дало новую жизнь. Артем Микоян был принят в члены КПСС и направлен на партийную работу. Но вскоре оказался призванным в ряды Красной Армии, где год служил красноармейцем в пехоте и год учился в первом советском танковом училище. По окончании срока службы вновь состоял на партийной работе, продолжая учиться самостоятельно и мечтая о получении высшего технического образовании.