Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статьи по Швеции.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Статья 1. Система государственного управления

По форме правления Швеция является конституционной монархией, но не имеет традиционного для большинства стран основного закона страны - конституции. Форма правления, Акт о престолонаследии, Акт о свободе печати и Основной закон о свободе высказываний являются основными законами государства. Номинальным главой государства является король Карл XVI Густав, однако королевская власть с давних пор ограничена представительскими и церемониальными функциями.

Параграф 1 шведской Формы правления гласит: «Вся государственная власть в Швеции исходит от народа». Идея народного суверенитета предполагает, что вся власть в обществе и государстве исходит от народа, который ее делегирует своим представителям. Правление шведского народа основывается на свободном формировании мнений и на всеобщем и равном избирательном праве. Правление осуществляется посредством государственного строя, основанного на представительной и парламентской системе, и посредством коммунального самоуправления. Законодательным собранием Швеции является риксдаг, состоящий из 349 депутатов, избираемых на парламентских выборах раз в четыре года.

Шведская история характеризуется широкой политической активностью граждан, вовлеченных в так называемые народные движения: профессиональные союзы, женское движение, общества трезвости, спортивные объединения и др. В международном сравнении участие в выборах в Швеции всегда было весьма высоким. В Швеции нередко рассматривают как серьезную демократическую проблему то обстоятельство, что эта политическая заангажированность за последние десятилетия снизилась, равно как и участие в выборах, до 80%, хотя с международной точки зрения это считается высоким уровнем.

Форма правления

Форма правления содержит основные принципы шведской формы государственного и политического устройства: каким образом функционирует система, каковы основные права и свободы граждан, и как проходят выборы в Риксдаг. Современную форму данный закон обрел в 1975 году, и тогда его вступление в силу означало существенное ограничение роли монарха в системе государственного управления Швеции. Король остался главой государства, но был лишен политической власти, и функция назначения премьер-министра была передана спикеру Риксдага - тальману.

Акт о престолонаследии

Определяет порядок наследования трона. До 1979 года трон наследовался по мужской линии, изменения 1979 года, сделанные Риксдагом в данном законе, уравняли в правах наследников обоих полов.

Акт о свободе прессы

Ныне действующий Акт о свободе прессы был принят в 1949 году, хотя Швеция провозгласила свободу прессы в 1766 году и была первым государством в мире, принявшим подобный закон. Свобода прессы подразумевает свободное распространение информации в печатной форме, кроме тех случаев, когда это противоречит законодательству (пропаганда насилия, расовой розни и т.д.). Другая важная составляющая акта о свободе прессы – право граждан на доступ и изучение официальных документов – так называемый принцип доступа общественности к официальным документам.

Основной закон о свободе самовыражения

Основной закон о свободе самовыражения был принят в 1991 году и является самым «молодым» шведским основным законом. Как и Акт о свободе прессы, он содержит положение о свободном доступе и распространении информации и запрещает цензуру. Данный закон касается новых средств массовой информации – радио, телевидения, кино, информации на CD-ROM дисках.

Основные законы, составляющие Конституцию, защищены от изменений специальным правовым механизмом. Они могут быть отменены или изменены только в том случае, если два Риксдага разного состава (с легитимными выборами между ними) проголосуют за это. Ни один из других законов страны, ни одно отдельное распоряжение не могут вступать в противоречие с четырьмя основными законами.

Акт о Риксдаге

Акт о Риксдаге функционирует в дополнение к основным законам и имеет специальный статус, занимая промежуточное положение между основными законами и обычными законами. Внести изменения в Акт о Риксдаге легче, чем в Основные законы – для этого требуется решение самого Риксдага, принятое большинством голосов (три четверти присутствующих и поддержка более чем половины членов парламента). Данный закон определяет место Риксдага в политической жизни страны и принципы его функционирования.

Европейский Союз и Основные законы Швеции

Как член Европейского Союза, Швеция попадает под его законодательство, что означает, что законы, принятые совместно Европейским Союзом, имеют приоритетное значение по отношению к национальному законодательству. Присоединяясь к Европейскому Союзу, Швеция была обязана привести свое законодательство в соответствие с Европейским и внести некоторые незначительные изменения в свои Основные законы. Например, в Акт о свободе прессы был внесен пункт о запрете рекламы некоторых продуктов.

Основные права и свободы граждан

Все граждане Швеции имеют одинаковые права и свободы независимо от возраста, пола и происхождения. Защита данных прав и свобод предусмотрена первым Основным законом (Форма правления), который гласит, что государственная власть осуществляется на основе уважения и равноценности каждого члена общества, уважения свободы и достоинства каждого отдельного человека. Закон гарантирует право граждан на свободный доступ к информации, право на демонстрации и образование политических партий, свободу вероисповедания. В определенных специально оговоренных обстоятельствах данные права (за исключением свободы вероисповедания) могут быть ограничены.