Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика Сбор и подготовка скважинной продукции...docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
3.89 Mб
Скачать
    1. Техника безопасности при работе с вискозиметром рв-8

При работе с прибором необходимо помнить о возможных опасностях для работающих. Основная опасность связана с использованием электрического тока напряжением 220 В и нагреванием термостатирующей жидкости до 100 0С. Поэтому перед включением прибора в сеть необходимо проверять надежность заземления корпуса вискозиметра и не допускать применения оголенных проводов. Необходимо соблюдать осторожность при извлечении вращающейся части прибора из термостата, не ее разбрызгивания на открытые части тела.

"Нагрев" следует включать только при наличии жидкости в термостате.

Подготовка эмульсии для опытов производится с использованием обычных мешалок с электроприводом. Необходимо пом­нить, что включение электрических приборов в сеть должно производиться только с разрешения лаборанта или преподавателя, ведущего занятие

    1. Выполнение работы

  1. Вискозиметр устанавливается в горизонтальное поло­жение по уровню с помощью установочных винтов 24.

  2. Соединяют все три термопары с гальванометром через трехконтактный переключатель (рис 1.1).

  3. Подвешивают на нити последовательно грузы 1,5; 2; 2,5, чтобы убедиться, что трение подшипников не превышает допустимой величины 2,5 г.

6

  1. В тщательно промытый бензином и высушенный цилиндр 2 наливают испытуемую жидкость так, чтобы ее уровень в зазоре между цилиндрами был выше верхней термопары. Объем жидкости равен 30 мл.

  2. Проверяют уровень жидкости на вращающемся цилиндре 1. Для контроля высоты уровня жидкости на вращающемся цилиндре 1 нанесены деления с точностью до 1 мм. После окон­чания опыта, когда цилиндрический сосуд 2 снят, на цилиндре 1видно, до какого деления доходит уровень жидкости.

  3. Верхнюю часть цилиндра 2 осторожно вставляют в выточку муфты 11 и закрепляют путем поворота. После этого опус­кают цилиндры вискозиметра в термостат.

При необходимости повышения температуры опыта про­тив комнатной включают нагреватели термостата.

  1. Подвешивают груз общей массой 5г. Менее 5 г грузы брать не следует, так как тогда поправка на трение подшипников будет относительно велика.

  2. Отпускают тормоз 8 и с наблюдаются помощью секундомера время десяти или пяти оборотов вращающейся системы вискозиметра. Далее тормоз запирают, и вращая шкиф 6 в обрат­ную сторону, поднимают грузы. Шкив 6 снабжен храповиком, так что при подъеме грузов цилиндр 1 вискозиметра не вращается. Произведя 3….4 повторных отсчета, определяют среднее значение числа оборотов в секунду.

  3. Затем последовательно подвешивают на нити еще 2-3 различных груза, все увеличивающихся по массе (10, 15, 20), и для каждого из них определяют среднее число оборотов в секунду.

Данные изменения записывают в табл. 1.1. Студентам, в зависимости от отведенного времени могут быть предложены следующие задачи:

а) изменение вязкости водонефтяных эмульсий при 2-х, 3-х концентрациях воды;

б) изучение влияния температуры на вязкость эмульсий, Тип задачи и объем работы уточняются преподавателем в процессе лабораторных занятий.

Определив из опыта среднее число оборотов цилиндра вискозиметра в секунду (об/с) для 3-4 различных грузов М, можно вычислить по формуле (1.3) вязкость и взять ее среднее значение.

31