Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
643.58 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Архангельский лесотехнический колледж

Императора Петра I

Методические указания и нормативно-справочные материалы к выполнению курсового проекта

Архангельск

2004

Курсовой проект по дисциплине «Техническая эксплуатация дорожных машин,

автомобилей, и тракторов» имеет цель:

- закрепление теоретических положений дисциплины

- применение методики технологического расчёта производственной программы

- развитие практических навыков выбора планировочных решений производственных

зданий, зон и участков.

Тематика курсового проекта включает проектирование АТП и АРЗ.

Курсовой проект выполняется в соответствии с выданным заданием и включает в себя пояснительную записку и графическую часть.

  1. Методическое указание по пояснительной записке

При оформлении пояснительной записки её составляющие элементы и разделы следует располагать в следующей последовательности: титульный лист, задание на курсовой проект, реферат, оглавление, введение и далее разделы согласно рекомендуемому содержанию. В конце записки приводится список использованной литературы.

Титульный лист выполняется на лицевой стороне обложки, выполненной из ватмана.

В задании вносятся значения исходных данных согласно заданному варианту.

Реферат должен содержать основные сведения о проделанной работе. В конце реферата указывается количества страниц записки, количество рисунков и таблиц, перечень наименований выполненных чертежей. Объём реферата не более одной страницы.

В оглавлении перечисляются все заголовки, приводимые в записке с указанием номера страницы. Оглавление начинается с новой страницы.

Во введении излагаются основные проблемы в области развития производственно – технологической базы и совершенствования организации технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) дорожных машин, автомобилей и тракторов, коротко формулируются задачи, решаемые в проекте. Объем раздела 1-2 страницы.

Раздел «Расчетная часть» выполняется на основании приведенных в приложении 3-4 алгоритма расчета, условных обозначений, и нормативно – справочных материалов. В каждом подразделе приводиться методика расчета и его результаты.

Раздел «Технологическая часть» – описание ТО различных систем.

Раздел «Охрана труда, техника безопасности и охрана окружающей среды». Объем 2-3 страницы.

Объем расчётно – пояснительной записки 30-35 страниц формата А4. При оформлении записки следует руководствоваться стандартом предприятия.

  1. Методические указания по оформлению графической части

Графическая часть выполняется на двух листах ватмана формата А1 и включает в себя два чертежа:

1 Инструктивная карта

2 План расстановки оборудования зоны (участка).

План расстановки оборудования производственных зон и участков выполняется обычно в масштабе 1:25 или 1:50 в зависимости от размеров и возможности размещения на листе стандартного формата. План выполняется с соблюдением строительного оформления, с указанием маркировки строительных осей и расстояния между ними, толщины стен, оконных и дверных проемов. Чертеж должен занимать 70% листа.

На плане по габаритным размерам указываются посты обслуживания или ремонта, оборудование и оснастка зон и участков (подъемники, канавы, верстаки, стеллажи, стенды и пр.), а также проставляются основные технологические размеры (размеры оборудования, их привязка к строительным элементам и друг к другу). На плане условными обозначениями наносятся места установки местной вентиляции и канализационных стоков.

Нумерация оборудования и оснастки показывается на плане слева направо по часовой стрелке. Сама спецификация оборудования оформляется в пояснительной записке (в разделе «Выбор оборудования») по форме. Основная надпись выполняется в правом нижнем углу чертежа.

Список литературы

  1. Краткий автомобильный справочник / А.М. Понизовкин, Ю. М. Власко, М. Б. Ляльшав и др.-М: АО «ТРАНСМАШКОНСАЛТИНГ»; НИИАТ, 1994. -779с.

  2. Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учеб. – М: Транспорт, 1993.-270с.

  3. ОНТП-01-91. Общесоюзные нормы технического проектирования предприятий автомобильного транспорта-М: Гипроавтотранс, 1991.-184с.

  4. Пугин Б. И. Планировочные решения производственных зон и участков Архангельск: РИО АЛТИ, 1986.-19с.

  5. Стандарт предприятия. Проекты дипломные и курсовые. Оформление текста пояснительной записки и графической части СТП АЛТК 01.04.01

6. Ю.Ф. Чарнецкий, Л.П. Назаров: Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию. – М: Лесная промышленность 1983-136с.

Приложение 1