Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода ТО для ТА.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
507.9 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»

(ФГОУ СПО «АЛТК Императора Петра I»)

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Методические указания и нормативно-справочные материалы к выполнению курсового проекта

А рхангельск 2005

Рецензенты:

Хинтба Р.И. «Проектирование предприятий по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава автомобильного транспорта»: Методические указания и нормативно-справочные материалы к выполнению курсового проекта. – Архангельск: ГОУ СПО «АЛТК Императора Петра I», 2005.

Пособие содержит методические указания по оформлению пояснительной записки и графической части, приведен алгоритм технологического расчета предприятий, а также нормативно-справочные материалы.

Рассмотрено и одобрено на заседании комиссии общепрофессиональных и специальных дисциплин специальности 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

 Хинтба Р.И., 2005

 Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Архангельский лесотехнический колледж Императора Петра I»

Усп. Печ. Л.

Введение

Главной задачей автомобильного транспорта является полное, качественное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках при возможно минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов.

Решение этой задачи требует преимущественного развития автомобильного транспорта общего пользования, повышения грузо- и пассажирооборота, укрепления материально-технической базы и концентрации транспортных средств на крупных автотранспортных предприятиях, улучшения технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

Поэтому важное место в подготовке специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей занимает курсовое проектирование. Работа над проектом должна базироваться на основе полученных знаний учащимся по техническому обслуживанию автомобилей.

Задачи курсового проектирования

Курсовое проектирование ставит перед учащимися следующие основные задачи:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков, полученных за период обучения в колледже;

- привитие учащимся навыков по изучению, обобщению, использованию и распространению передового опыта и передовых приемов и методов труда производства зон технического обслуживания и участков ремонта АТП;

- развитие и закрепление у учащихся навыков самостоятельной работы с учебной и справочной литературой, нормативными материалами, ГОСТами, а также навыков в выполнении технологических расчетов и графических работ;

- развитие практических навыков выбора планировочных решений производственных зданий, зон и участков.

Требования, предъявляемые к курсовому проекту

Проект по степени сложности должен соответствовать теоретическим знаниям и практическим навыкам, полученным учащимися за время их обучения в колледже.

Тематика курсового проекта включает проектирование предприятий по техническому обслуживанию и ремонту грузовых автомобилей, автобусов и легковых автомобилей.

Курсовой проект выполняется в соответствии с выданным заданием и включает в себя пояснительную записку и графическую часть.

Каждый проект должен быть оригинальным и носить индивидуальный характер, но по своему объему, составу и содержанию основных разделов он должен соответствовать действующим в учебном заведении методическим требованиям и типажу выполняемых курсовых проектов.

Общие указания по оформлению курсовых проектов:

  1. Методическое указание по оформлению пояснительной записке

При оформлении пояснительной записки её составляющие элементы и разделы следует располагать в следующей последовательности: титульный лист, задание на курсовой проект, содержание, введение и далее разделы согласно рекомендуемому содержанию. В конце записки приводится список использованных источников.

Титульный лист выполняется на лицевой стороне обложки, выполненной из ватмана.

В задании вносятся значения исходных данных согласно заданному варианту.

В содержании перечисляются все заголовки, приводимые в записке с указанием номера страницы. Содержание начинается с новой страницы.

Во введении излагаются основные проблемы в области развития производственно – технологической базы и совершенствования организации технического обслуживания (ТО) и ремонта автомобилей, коротко формулируются задачи, решаемые в проекте. Объем раздела 1-2 страницы.

Раздел «Расчетная часть» выполняется на основании приведенного алгоритма расчета, условных обозначений, и нормативно – справочных материалов. В каждом подразделе приводиться методика расчета и его результаты.

Раздел «Технологическая часть» – описание ТО различных систем.

Раздел «Охрана труда, техника безопасности и охрана окружающей среды». Объем 4-8 страницы.

Объем расчётно – пояснительной записки 30-35 страниц формата А4 (210х297). При оформлении записки следует руководствоваться стандартом предприятия.