Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
замятино-тектоника.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Глава 3 Формации.

Формационный анализ проводиться по двум направлениям: по латерали и по вертикали. Но в данной практической работе выделение формаций по латерали невозможно, так как нет карт смежных районов, и мы можем выделить формации только по вертикали.

На исследуемой территории по вертикали выделяют 4 формации: карбонатную, морскую терригенную трансгрессивную, карбонатную и морскую терригенную регрессивную.

Рассмотрим каждую формацию в отдельности.

В палеозойской части разреза ситуация достаточно простая. Здесь выделяют одну формацию - карбонатную герцинского этапа тектогенеза. Породы данной формации сложены, в основном, известняками серыми с прослоями доломитов и глинами буровато серыми относящиеся к среднему

7

отделу каменноугольной системы. Общая видимая мощность данной формации составляет 470 метров. Доказательством того, что данная формация, безусловно, относится к карбонатной служит состав (доминирование карбонатных пород) и время формирования отложений (середина герцинского этапа тектогенеза).

Других формаций соответствующих герцинскому циклу тектогенеза в разрезе палеозоя на изучаемой площади не сохранилось.

В мезозой-кайнозойской части разреза выделяют три формации.

В мезозой-кайнозое наиболее глубоководными являются отложения верхнего мела - сеноманский ярус, представленные мергелем светло серым мощностью около 40 метров. Так как возраст данных отложений (меловая система) относится к середине альпийского цикла тектогенеза и литологически они представлены преимущественно глубоководными отложениями (наиболее глубоководные отложения представленные на данной территории в мезозойско-кайнозойский период) можем утверждать, что данные отложения, безусловно, относятся к карбонатной формации.

В идеальных рядах формаций для древних платформ карбонатная формация следует после морской терригенной трансгрессивной формации. Поэтому логично предположить, что нижележащие в основном терригенные отложения юрской и нижнего отдела меловой систем являются частью именно этой формации, и не может соответствовать ни какой другой. Но по фациональному признаку данная формация больше похожа на регрессивную терригенкую формацию, так как в нижних частях разреза доминируют более глубоководные отложения (глины серые, желтовато-серые) которые снизу вверх постепенно сменяются менее глубоководными отложениями -песками серыми, зеленоватыми. Но этот признак не противоречит предположению о том, что данные отложения относятся к морской терригенной трансгрессивной формации, так как на фоне общего опускания Русской плиты известны локальные дифференциальные подвижки территории.

Залегающие на сеноманских мергелях отложения палеогена представленные песками светло-желтыми мощностью 20 метров, фиксирующие тектоническое поднятие территории и связанное с ним падение уровня моря, очевидно, следует отнести к морской терригенной регрессивной формации.

Глава 4 Малые пликативные структуры.

На исследуемой территории выделяют всего две пликативные структуры -брахиантиклинальные складки.

Первая брахиантиклинальная складка расположена в центральной части исследуемой площади. Она относится к брахиантиклинальной складке потому что у неё соотношение ширины и длины составляет 1:2.5 . Длина

складки составляет примерно 4.1 км, а ширина примерно 1.7 км. (измерения длины и ширины производились по 50 изогипсе). Углы падения крыльев данной складки составляют 8-9° на Северо-Востоке и 55° на Юго-Западе. В ядре данной складки вскрываются отложения средне каменноугольного возраста.

Часть второй брахиантиклинальной складки проявляется на юге изучаемой территории. Посчитать соотношение длины и ширины данной складки не представляется возможным, так как на карте проявляется лишь северная часть складки, а информация о смежных областях отсутствует вовсе. Но по аналогии с вышеописанной складкой, морфологический тип данной складки можно однозначно определить как брахиантиклинальная. Углы падения крыльев данной складки меняются от 6-10 до 36° с Юго-запада на Северо-восток соответственно. В ядре данной складки вскрываются отложения среднего карбона.

Остальная часть территории (около 80%) имеет горизонтальное залегание слоев и на этой территории выделяется всего лишь одно несогласие, которое является региональным.