Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные по механики горных пород.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
4.64 Mб
Скачать

3.5.4Измерение диагоналей отпечатков.

Измерение диагоналей отпечатков производится окулярным микрометром МОВ-1-15х (цена деления 0,001 мм) и мерной шкалой (цена деления примерно 0,1 мм), встроенной в его тубус, с применением креста нитей и двойной риски, также встроенных в тубус. Причем, при вращении мерного барабана окулярного микрометра, шкала остается неподвижной, а крест нитей и двойная риска поступательно перемещаются вдоль шкалы, при этом проекцией пересечения креста нитей на шкалу является двойная риска, по которой определяют положение пересечения креста относительно шкалы.

УТОЧНЕНИЕ.

Окулярная шкала и шкала барабана окулярного микрометра связаны следующим образом: если двойную риску совместить одной стороной с риской шкалы, а затем перемещать в другую сторону, то двойная риска коснется другой стороной другую риску шкалы через сто делений (или один оборот) барабана. Кроме того, при вращении окулярного микрометра вокруг своей оси в его окуляре будет видно, что мерная шкала с крестом и риской вращается вокруг центра видимого круга. Т.е. измерения можно проводить вдоль любого прямого отрезка, параллельного предметному столику и лежащего в поле зрения объектива. Измеряя чёткое (в фокусной плоскости) изображение какой-либо поверхности, мы получаем истинные значения её размеров совмещенных с мерной риской.

Пример: На мерной шкале микрометра двойная риска находится между 3 и 4. Это значит, что положение пересечения креста нитей относительно мерной шкалы численно равно величине, которая больше трехсот микрон, но меньше четырехсот. Далее смотрим на шкалу мерного барабана и видим, что шкала барабана совместилась с индикаторной риской на 67-м делении. Это значит, что отсчёт по мерной шкале микрометра равен 367 микрометров.

Разность измеренных фиксированных положений креста с двойной риской относительно мерной шкалы равна величине перемещения косого крест. При фиксировании положения косого креста относительно шкалы отсчёт берётся следующим образом: по самой мерной линейке определяют сотни микрон (ближайшая левая цифра от двойной риски), а десятки и сотни микрон определяют с помощью мерного барабана окулярного микрометра по соответствующему значению места его шкалы.

Перед измерением диагонали отпечатка нужно вращением окулярного микрометра вокруг своей оси, и с помощью винтов предметного столика совместить отпечаток вершины алмазной пирамиды и косой крест так, чтобы, посредством барабана окулярного микрометра, центр креста перемещался вдоль по этой диагонали. Кроме того, необходимо помнить, что с целью исключения погрешностей в замерах из-за люфта винта, при измерении диагонали отпечатка необходимо передвигать крест только в одном направлении, или справа налево, или слева направо.

Измерение диагонали отпечатка производится следующим образом: мерным барабаном микрометра отвести косой крест с диагонали отпечатка в какую-нибудь сторону. Затем подвести этот крест к отпечатку так, чтобы его пересечение совпадало с вершиной угла квадратного отпечатка, а его нити – со сторонами, и в этом положении определяют первый отсчёт. Не меняя направления движения, перемещают крест на другой конец диагонали до совпадения центра креста с другой вершиной, а нитей креста соответственно до совпадения с другими сторонами этого отпечатка, и здесь определяют второй отсчёт. Разность отсчётов по модулю равна длине диагонали. Аналогично измеряют длину другой диагонали.