Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные по механики горных пород.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
4.64 Mб
Скачать

1.6Правила пользования прессовой установкой

1.6.1Конструкция пресса

В состав пресса (Рисунок 1 .1) входит картер 1, пробка картера 2, тело пресса 3, игольчатый перепускной клапан с наружным флажком 4, рычаг 5, поршень 6, манометр 7, шпильки 8 и 9, упор 10, индикатор часового типа 11, ножка индикатора часового типа 12, основание штампа 13, зуб штампа 14.

Пресс предназначен для сжатия твёрдых тел типа 15 между поршнем 6 и упором 10. Если образец горной породы 15 поднять на поршне 6 достаточно высоко, то образец 15 упрётся в зуб штампа 14, и зуб штампа 14 начнёт вдавливаться в образец 15.

Рисунок 1.1 – Конструкция пресса

1.6.2Подготовка пресса к работе

При подготовке пресса к работе следующее:

  • прибор должен быть чистым;

  • принадлежности к опыту должны располагаться рядом под рукой, удобно, и не мешать проведению опыта;

  • в окружающем месте не должно быть ничего постороннего, способного отвлечь внимание, или помешать студентам;

  • любой лишний предмет (и т.д.), способный помешать немедленной эвакуации студентов, до проведения работы должен быть отставлен на положенное место;

  • ширина не заставленных стульями проходов должна быть не менее 0,8 метров.

1.6.3Возможные проблемы

Выход пресса из строя возможен только по вине студентов.

Пресс может выйти из строя из-за неприятностей со следующими тремя составными частями: с манометром, с индикатором часового типа и со стержневой винтовой иглой игольчатого перепускного клапана, которая вращается пальцем за специальный пластмассовый флажок. Стекло манометра может быть разбито, если слабые дрожащие руки студента уронят на него подопытный камень. У индикатора часового типа может согнуться ножка, если её упрут в поверхность образца не под 90˚. Ножку индикатора нужно проверять, – свинчена она до конца или нет? А игла перепускного клапана легко выкручивается из гнезда. И в этом случае гнездо становится источником фонтанчика машинного масла. При этом главным является не залитая маслом окружающая поверхность (включая одежду студентов), а недостаток масла в прессе, что выведет прибор из рабочего состояния.

1.6.4Ошибки в проведении работы

Ошибки в работе являются следствием торопливости, неаккуратности или лени. Работу надо проводить спокойно и ритмично.

При проведении лабораторной работы ошибки возможны в механических действиях с прибором или при записи показаний с индикатора и с манометра. Поэтому, если нет уверенности в правильном понимании технологии проведения испытания, то следует совершить пробный цикл работы.

При выполнении лабораторной работы ошибкой является списывание чужих результатов. Преподаватель контрольными вопросами это событие легко обнаруживает. И затем студенту приходится тратить дополнительное аудиторное время на последующее выполнение рассматриваемой лабораторной работы (т.е. всего аудиторного времени тратится в 2 раза больше).

1.6.5Предварительные указания перед испытанием на твёрдость

Перед проведением испытания выбирается штамп, с расчётным диаметром. Диаметр должен быть больше в 6÷7раз среднего диаметра зёрен испытываемой горной породы, но не менее 1,6 мм.

Если преподаватель не предоставил штампы для лабораторной работы, то при испытании используется установленный в пресс стационарный штамп с рабочим диаметром, равным 1,6 мм.

Работу желательно выполнять втроем: один студент накачивает рычагом машинное масло под поршень, создает нужное давление (на манометре) и следит за его постоянством и соответствием. Второй студент снимает показания с индикатора часового типа. Третий студент записывает показания приборов со слов первых двух. После проведения единичного испытания на прочность студенты меняются местами.

Перед проведением испытания следует самостоятельно определить цену деления индикатора и манометра, измерить диаметр штампа штангенциркулем.