Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРН_Италия_реформа-2005.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать
  1. Процедура несостоятельности.

Данная процедура будет разделена на две фазы.

Во время первой фазы, или периода наблюдения (максимум 90 дней) суд будет проверять масштаб кризисной ситуации. Не только должник, но также и ликвидатор, и кредиторы будут обязаны представить суду альтернативные решения по ликвидации.

Вторая фаза (2 года) нацелена на ликвидацию имущества или на применение альтернативных решений, если таковые существуют.

Должник обязуется представить ликвидатору обязательную декларацию, детально описывающую состав своего имущества. Недостоверное или неполное описание повлечет за собой уголовное наказание.

В случае ликвидации, временное продолжение деятельности компании не будет угрожать “серьезным и невосполнимым вредом” конкурсной массе. Данная деятельность будет зависеть от прибыльности для кредиторов.

Основываясь на многочисленном негативном опыте за последнюю декаду, в случае раздела имущества компании, ликвидация больше не будет проводиться посредством публичного аукциона, а будут иметь место предложения от частных лиц. Специальные правила устанавливаются для воздушных судов, кораблей, транспортных средств и недвижимости.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 28 мая 2002 № 162 приоритет, дарованный искам с обеспечением, более не будет ограничиваться капитальной суммой долга, скорее всего, он будет покрывать и проценты.

Реформа должна сократить “подозрительный” период до шести и трех месяцев соответственно и пересмотреть кредитную деятельность, осуществляемую Банками как регулярную коммерческую деятельность, а не спекуляцию по отношению к должнику, находящемуся в положении финансовых трудностей.

С процессуальной точки зрения, единственному судье, делегированному судом для мониторинга процедуры несостоятельности, будут даны более широкие полномочия.

Предыдущая система требовала, чтобы судебные органы обладали юрисдикцией в отношении многочисленных мелких аспектов процедуры, тем самым, препятствуя ее быстрому завершению. Сейчас законодатель пошел по пути более четкого разграничения полномочий.

Преступления, совершенные в области банкротства будут караться тюремным заключением на срок от 6 до 10 лет. Однако, в связи с принципами, провозглашенными Реформой Корпоративных Преступлений (Декрет от 11 Апреля 2002 № 62), будут наказуемыми лишь действия, повлекшие реальный ущерб кредиторам.

Заключение.

С экономической точки зрения несостоятельность — это процедура ликвидации неплатежеспособной организации в связи с невозможностью и нецелесообразностью продолжения ее деятельности. Она включает в себя продажу имущества компании для соразмерного удовлетворения требований ее кредиторов.

Цель процедуры несостоятельности понятна — оградить экономический оборот и его участников от последствий неэффективной работы тех, кто проявил неспособность надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства. Но с другой стороны, пока нет твердой уверенности, что такая неспособность приобрела стойкий характер, вполне закономерно желание сохранить на рынке организацию, которая когда-то нормально функционировала. Наконец, существует потребность в том, чтобы защитить интересы самого несостоятельного должника.

Все данные аспекты законодатель Италии старался учесть при принятии новых законодательных актов, ведь несостоятельность компании или частного предпринимателя затрагивает интересы многих, начиная от банков и заканчивая наемными работниками и их семьями, а, значит, это - интересы общества в целом. Как мы уже имели возможность убедиться, законодательство Италии быстро реагирует на происходящие изменения и потребности предприятий. А значит, итальянское государство уделяет особое внимание данной сфере, считая ее одной из наиболее важных.

Рассмотренные в данной статье законодательные новинки подчас имеют действительно революционный характер. В связи с их недавним принятием очень сложно судить об их эффективности, об упущениях и пробелах, о проблемах, связанных с их практическим применением. Еще не сложилась необходимая судебная практика, чтобы проследить насколько быстро и гладко будут функционировать данные Законы. Однако уже сейчас виден тот огромный труд, проделанный рабочей комиссией и те положения, которые идут на встречу как должнику, так и кредиторам. Уже сейчас чувствуется, что итальянский законодатель стремился перенять передовой европейский опыт, чтобы как можно более детально прописать положения, необходимые для нормального и бесперебойного функционирования предприятия, столкнувшегося с финансовыми трудностями.

Безусловно, данный европейский опыт с вполне конкретным примером отдельно взятого государства Италии мог бы послужить отличным примером и для законодательства о несостоятельности и банкротстве Российской Федерации.

1 период, к которому относятся некоторые сделки, которые могут подлежать расторжению. Этот период обычно рассчитывается ретроактивно от даты подачи заявления об открытии производства по делу о несостоятельности или от даты открытия производства.

2 Данное выражение принадлежит Министру Юстиции Роберто Кастелли, упомянутой в статье А. Синьорини в журнале “Il Giornale” от 23 декабря 2005 года.

13