Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРН_Италия_реформа-2005.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Процедура несостоятельности.

Будет иметь место лишь две процедуры несостоятельности (в отличие от 5 существовавших прежде), применимых к компаниям, товариществам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческую деятельность. Исключения составят компании, управляемые государством, и “мелкие” предприниматели. Определение “малого предпринимателя” будет дано в соответствии с различными параметрами, включая количество работников, активы компании и доходы от продаж и оказания услуг.

  1. Предкризисная” процедура. “Предкризисная” ситуация будет в общем рассматриваться судом на основании симптомов финансовых и экономических сложностей, способных привести к несостоятельности. Требованием для начала данной процедуры уже не будет обязательное наличие временных финансовых проблем. Достаточно будет лишь риска, что бизнес может стать несостоятельным.

Для своевременного мониторинга симптомов трудностей и кризиса должника, институциональные кредиторы, такие как органы соцобеспечения или налоговой службы, также должны без промедления сообщить соответствующим органам о финансовых проблемах, затронувших должника. В зависимости от структуры компании, корпоративный штатный аудитор, наблюдательный совет или правление обязаны сообщить прокурору (государственному обвинителю) о возможной несостоятельности.

Своевременное беспокойство о финансовых трудностях должно способствовать заключению компромиссного соглашения о льготах и обязательствах с кредиторами без ослабления способности компании к выздоровлению.

Для упрощения процесса реорганизации в соответствии с объявлением кризиса все действия кредиторов будут приостановлены.

Дополнительно, возможны будут платежи в рассрочку с определенной процентной ставкой, включая кредиторов, получивших обеспечение.

Процедуры программы по улучшению будут проводиться под контролем судьи, делегированным судом и одним или несколькими судебными комиссарами (уполномоченными), выбранными из экспертов, которые будут заниматься мониторингом управления компании.

Комитет Кредиторов, уже существующий в системе, но без прав на вмешательство в процесс несостоятельности, получит функцию защиты интересов кредиторов.

Должник должен составить план по выздоровлению, сохраняющий целостность бизнеса и уровень занятости сотрудников в компании за некоторыми возможными исключениям.

В течение шести месяцев с момента объявления кризиса, план по выздоровлению будет одобрен судом, учитывая, что хотя бы две третьих числа кредиторов согласны на него.

Данная процедура не может длиться более двух лет.

Если план по выздоровлению не достигнет своей цели, компания автоматически будет объявлена судом несостоятельным должником. Однако суды могут намного раньше (нежели ждать окончания срока в два года) вмешаться, если должник не проявляет признаков выздоровления.

Стоит отметить, что в случае несостоятельности, требования об уплате долга, выдвинутые после объявления кризисной ситуации, будут иметь приоритет над предыдущими требованиями и будут оплачиваться в порядке приоритета.