Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРН_Италия_реформа-2005.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Реформа законодательства о несостоятельности в Италии.

В Италии законодательство, регулирующее институт несостоятельности, берет начало в 1942 году с принятием королевского Декрета от 16 марта 1942 года за номером 267. Данный нормативно-правовой акт касался института несостоятельности в целом, соглашения о предупредительных мерах, административного контроля и принудительной ликвидации. Декрет 267 стал более известен как “Закон о несостоятельности”.

Для Италии начало сороковых годов было периодом, когда собственность на землю все еще рассматривалась одним из основных ресурсов итальянской экономики. В то время отдельные общества и индивидуальные предприниматели были весьма немногочисленны. Несостоятельность рассматривалась государством как основное преступление против экономики, процедура банкротства - как наказание для нерадивого предпринимателя, виновного в несостоятельности (“decoctus ergo fraudator” – банкрот значит мошенник), а ликвидация имущества – как единственный способ удовлетворить интересы кредиторов.

Однако шло время. Менялись экономические приоритеты страны. Постепенно, принятый в начале сороковых годов Декрет перестал отвечать потребностям нового времени и становился несовместимым с развитием экономики Италии как устаревший инструмент и постоянная причина беспокойства иностранных кредиторов. Законодатель все чаще и чаще начинает задумываться о внесении изменений и дополнений в действующий правовой документ. Сначала данное вмешательство со стороны государства проявлялось в принятии дополнений и разъяснений со стороны Конституционного Суда (в виде отдельных Постановлений), охраняющего также и право на защиту, установленное ст. 24 пунктом 2 Конституции Италии. Затем начали приниматься Законы, регулирующие отдельные сферы института несостоятельности. Например, процедура в случае неплатежеспособности - «чрезвычайная администрация крупных компаний в состоянии неплатежеспособности (liquidazione straordinaria delle grandi imprese in stato di insolvenza)» - была введена Законом от 30 января 1979 года № 26 (преобразованного в Закон от 3 апреля 1979 года № 95) и, в данный момент, урегулированная Законом от 8 июля 1999 № 270. Однако, несмотря на свою новизну, данный нормативный акт ограничился лишь определенным количеством крупных компаний (например, банкротство всемирно известной итальянской компании Parmalat).

Однако неутешительные статистические данные, касающиеся финансовых результатов процедуры несостоятельности по всей Италии, постепенно готовили почву для проведения крупной и серьезной реформы института. Начинает формироваться рабочая группа, в задачи которой входит разработка новых Законов, составивших основу для проведения преобразований.

Переходя к реформе, хотелось бы в начале остановиться на некоторых примерах болезненного функционирования существовавшей еще год назад системы с тем, чтобы лучше представить себе масштабы сложившейся ситуации.

Выводы недавних анализов показали, что каждый год расходы по процедурам несостоятельности превосходят выплаты кредиторам.

Было подсчитано, что в 1998 из стоимости всего имущества должников, равной 5,500,000,000 Евро только 1,000,000,000 Евро было выплачено кредиторам, из которых 250,000,000 Евро вычли на судебные и ликвидационные сборы.

В данной ситуации административные затраты по искам Банков достигли 750,000,000 Евро. Дополнительные расходы, понесенные другими кредиторами, показали, что существующая система может произвести лишь дальнейшее увеличение расходов.

Затраты времени на проведение процедур несостоятельности являются иным бедствием Итальянской системы.

Затраченный период времени мог составить до 6 лет (а в определенных случаях, в зависимости от местного судебного органа, до 9 лет) в сравнении с 6 месяцами в Германии, 7 месяцами в Великобритании и 8 месяцами во Франции.

В общей сложности длительность процедур по несостоятельности обходилось Итальянской банковской системе в 650,000,000 Евро, что является самым большим показателем среди всех Европейских стран, плюс 700,000,000 Евро на административные расходы.

За последнюю декаду общее количество исков, касающихся несостоятельности, составило приблизительно 13,000 в год. В период 1998-1999, 45 процедур по банкротству из 100 были прекращены из-за недостатка имущества.

Лишь 49% дел были закрыты посредством ликвидации имущества и распределения его среди кредиторов.

В 1999 заявки кредиторов, принятые ликвидаторами, в общей сложности составили сумму в 7,500,000,000 Евро. Лишь 11% из них были реально выплачены, из чего следует тот факт, что неоплаченной осталась сумма в 6,700,000,000 Евро.

Главной проблемой по предыдущему Закону о Банкротстве являлся тот факт, что сделки, касающиеся платежей и переводов, совершенные несостоятельным должником в период, предшествующий банкротству, (подозрительный период1, составляющий от 1 до 2-х лет перед объявлением банкротства), могли быть оставлены судом без рассмотрения, в частности, сделки в пользу банков.

В период 1990-1993 заявки ликвидаторов вернуть себе деньги от банковской системы составили сумму в 650,000,000 Евро. В 1998 году они достигли 1,300,000,000 Евро (данная сумма была превышена на 1,600,000,000 Евро в 2000 году).

Следуя интерпретации предыдущего Закона, не только незаконные сделки, но и сделки без встречного удовлетворения аннулировались. Обычные сделки также могли быть аннулированы или оставлены без рассмотрения ликвидаторами.

Сделки в отношении кредитов с обеспечением (вовсе не обязательно превышающим размер кредита) подразумевали страхование залога и обязательства и большинство платежей, осуществленных в период банкротства могли быть с легкостью оставлены без рассмотрения, если было доказано, что бенефициар знал или должен был знать, что должник был в состоянии несостоятельности или финансовых затруднений.

В большинстве случаев то, что должно пониматься как неопровержимая презумпция, в действительности сдвигалось в сторону бремени доказательства кредитора. Данный факт делал невозможным, в частности для банков (как для институтов, наиболее часто имеющим дело с должниками), убедить суд, что они не знали о начатой процедуре несостоятельности.

Выплаты сумм клиентом банка в подозрительный период для покрытия задолженности банку на основании нормальных отношений по текущему счету всегда традиционно рассматривались судами как неправомерные. Следовательно, данные выплаты аннулировались ликвидаторами.

С начала 50-х годов были приняты несколько безуспешных попыток принятия более развитой системы законов. Однако, с принятием радикальной реформы Итальянского закона о компаниях, вступившего в силу с января 2004 года, дальнейшее промедление стало невозможным.

Как уже было сказано, была создана рабочая группа. В ее цели вошла разработка новых положений Закона, которые бы отвечали потребностям кризисной ситуации. Рассмотрим наиболее важные направления проведенной реформы в целом.

Реформа представляет собой ряд законов, принятых в 2005 – 2006. В начале принимается Закон от 14 марта 2005 года № 35, преобразованный в Закон от 14 мая 2005 года № 80. Затем вводятся в действие Декреты от 22 декабря 2005 года, после которых принимается основной Закон от 9 января 2006, опубликованный в официальном источнике – Gazzetta Ufficiale – 16 января 2006 года и составивший ядро реформы. После ознакомления с данными законодательными новинками в юридических кругах заговорили о своеобразной “революции Коперника”2 и о том, что, наконец, Италия зашагала в ногу с Европой.

Анализ законодательных актов позволяет определить, что нововведения коснулись следующих вопросов:

  • Институты несостоятельности Декрета о конкурентоспособности.

  • Определение мелкого предпринимателя. Применимая процедура.

  • Комитет кредиторов (comitato dei creditori), куратор (curatore), делегированный судом судья (giudice delegato).

  • Уступка оздоровительным аспектам процедуры. Освобождение от долгов.

  • Имущество и денежные средства. Последствия несостоятельности общества.

В соответствии со ст. 5 Закона № 80 от 14 мая 2005 года основными направлениями реформы стали: