Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_Akhmetshina_33.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

51

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.АКМУЛЛЫ»

Факультет Социально-гуманитарный

Кафедра Социальной педагогики

Дисциплина Социально-педагогические технологии

Профиль Социальная педагогика

Курс 4 ОДО

АХМЕТШИНА ЭЛИНА АЙРАТОВНА

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Научный руководитель:

к.п.н., ст. преп. О.Н. Хахлова

УФА 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

§1. Благотворительность. Понятие и сущность благотворительности………..7

§2. Исторические аспекты благотворительной деятельности в России……...23

§3. Методика организации благотворительной акции в учреждении дополнительного образования………………………………………………….35

Заключение……………………………………………………………………...45 Литература……………………………………………………………………....48

Введение

Благотворительность в современном мире представляет собой сложное и многоплановое общественное явление, которое оказывает большое влияние на развитие социальной сферы общества. Благотворительность прошла долгий путь становления и развития. Мы можем заметить, что сегодня благотворительность переживает бурный рост и активно развивается. Это связано в первую очередь с социально-экономическими изменениями в обществе, способствовавшими становлению рыночных отношений, что позволило развиваться частному бизнесу, который сегодня активно осуществляет благотворительную деятельность. С другой стороны, в результате распада единого социального и экономического пространства в обществе появились тенденции ранее не характерные для него: снижение уровня жизни, безработица, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака, тяжелое положение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Благотворительность необходима для того, чтобы снизить социальное напряжение в обществе и смягчить назревшие социальные проблемы. Вот поэтому в настоящее время играет важную роль изучение основ благотворительности. Возрождение государственной благотворительной помощи, развитие благотворительности частных организаций, а также отдельных юридических лиц может способствовать не только оказанию более эффективной помощи нуждающимся людям, но и развитию общества в целом в соответствии с принципом гуманизма, который выступает как универсальный критерий прогресса.

Процессы, происходящие в современной России, заставляют обратить внимание не только на возрождение экономики и необходимость повышения благосостояния народа, но и на изучение опыта, связанного с организацией текущей практической помощи культуре, в частности, благотворительности, как проявления заботы государства о нравственном здоровье и интеллектуальном потенциале молодого поколения.

Благотворительность находит своё отражение в проведении благотворительных акций, которые направлены на конкретное решение наиболее актуальных проблем в обществе. Они являются ключевыми звеньями в эффективности проводимых мероприятий, создают прочную вспомогательную базу для других сопутствующих действий со стороны общества и государства.

В этих условиях потребность в изучении и научной разработке отдельных пластов и явлений социальной истории России приобретает особую значимость. Знание исторического опыта, как положительного, так и негативного, дает возможность избежать ошибок и, наряду с действием других важнейших факторов, обеспечить достойное развитие современной России. Таким образом, интерес исследователей в настоящее время к изучению опыта прошлого, традиций российской благотворительности, ее социально-политических аспектов, в частности, вполне закономерен.

Исследование культурологического аспекта феномена «благотворительность» позволяет не только объяснить его место в социально-педагогическом процессе российского общества, но и актуализировать управление и прогнозирование этого явления. В сегодняшнее непростое время поистине достойны уважения люди, находящие возможность тратить силы и средства на решение острых социальных и педагогических проблем. Реализуя важнейшие функции педагогики, модифицируясь в соответствии с существующим социумом, благотворительность, тем не менее, сохраняет присущие ей свойства, делающие ее непреходящей ценностью общества, инструментом решения конкретных задач.

Исследование благотворительности с точки зрения социально-педагогического знания, анализ новых интересных форм взаимодействия ее с другими сторонами деятельности представляются весьма актуальными. Понимая благотворительность как закономерную особенность отечественной культуры, как вид социально-культурной и социально-педагогической деятельности, складывающийся под воздействием окружающего мира и факторов, направленных на осуществление политики государства в области социальной защиты. Кроме того, благотворительность - показатель отношения общества и государства к детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и их семьям.

Социально-педагогической деятельности как профессии, которая предполагает специальную подготовку людей, способных оказать квалифицированную помощь нуждающимся в социальной, педагогической и морально-психологической поддержку детям, до недавнего времени в нашей стране не было. Возникнув как проявление милосердного отношения к ближнему, благотворительность стала сегодня одной из важнейших составляющих общественной жизни практически каждого современного государства, имеющей свою юридическую базу и различные организационные формы.

Можно сделать вывод, что социально-ролевое взаимодействие в отношениях благотворительности имеет общечеловеческое, социально-экономическое и личностное содержание, помогает глубже понять ее внутреннюю сущность, взаимосвязь социальных, педагогических, экономических, политических, идеологических, правовых начал ее развития. Наше общество особо нуждается в превращении нравственного воспитания в практическую школу благонравия.

Цель исследования: изучить методику работы социального педагога по организации благотворительной акции в условиях учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: процесс организации благотворительной деятельности для категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Предмет исследования: методика организации благотворительной акции в учреждении дополнительного образования.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание понятий «благотворительность» и «благотворительная акция».

  2. Проанализировать исторические аспекты благотворительной деятельности в России.

  3. Описать методику организации благотворительной акции в учреждении дополнительного образования.

Методы исследования: анализ и синтез научной литературы; описание передового социально-педагогического опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]