Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-процессуальное право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
116.46 Кб
Скачать

Уголовно-прцессуальное право. Экзамен летом.

Тема: понятие, сущность, задачи Российского уголовного процесса.

  1. Понятие, назначение и задачи уголовного процесса.

Уголовный процесс – это особый государственно-правовой институт, специально созданный для борьбы с преступностью, для защиты личности от необоснованного обвинения и осуждения, при чем это особо детально и точно регламентированный нормами права порядок возбуждения, расследования, рассмотрения, разрешения дела преступления.

Само слово процесс от латинского procesus/по этому самым точным определением процесса будет определение его как деятельность, органов предварительного расследования :прокурора, суда, а также участвующих в ней иных лиц, осуществляемое в особом У-П порядке и проводимое в целях:

  1. Полного и быстрого раскрытия преступлений;

  2. Защиты прав и законных интересов лиц и организаций претерпевших преступление;

  3. Изобличение справедливого наказания виновных,

  4. Ограждение невиновных от привлечения к УО и осуждения.

Внутренней формой У-П деятельности является У-П отношение, а внешней формой является У-П порядок, т. е . порядок производства по уголовному делу, который точно и детально упорядочен нормой права.

Это прежде всего деятельность органов дознании, следствия, органов прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, рассмотрению подробностей в делах преступлений.

Также это деятельность других участников У-П, подозреваемых, обвиняемых, и защитников (гр. Истца, ответчика и других представителей).

Задачи Российского УП.

УП предназначен для достижения определенных результатов, которые именуются задачами УП, причем согласно ст 6 УПК, вместо формулировки «задач», как это было в ст 2 УПК РСФСР (до 30 июля 2006г), он вводит новые термины: назначение уголовного судопроизводства. Соматически назначение определяется как цель, предназначение, следовательно назначение У-П деятельности, - это ее цель, т. е то, к чему надо стремиться. Иначе говоря, ожидаемые результаты, на достижение которого и должны быть направлены все действия органов и д. лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Назначение УП выражается в:

  1. Защите прав и законных интересов лиц и организаций потерпевших от преступлений;

  2. Защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Согласно ч2, ст 6 УПК, уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания и реабилитация каждого, кто незаконно и необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Назначение УП имеет определяющее значение, как для его содержания, так и для строения.

В зависимости от задач, в их сочетании с принципами, законодатель устанавливает, принципиальный порядок уголовного судопроизводства. Общеизвестно, что основное предназначение УП заключается в реализации уголовного закона.

Согласно ч1, ст 2 УК РФ задачами уголовного права являются:

  1. Охрана интересов, защищаемых УЗ от преступных посягательств

  2. Обеспечение безопасности человека, и целостности государства

  3. Предупреждение преступлений.

А в ФЗ «об оперативно розыскной деятельности», к задачам ОРД отнесены: выявление, пресечение, раскрытие и предупреждение преступлений, а также выявление и установление лиц подготавливающих, совершающих или совершивших.

Принимая во внимания что У-П п, выступает в качестве связующего звена между УП и процессуальной деятельностью, которые предназначены для защиты общества от преступных посягательств, можно сформулировать следующие задачи уголовного судопроизводства:

  1. Возбуждение уголовного преследования при обнаружении признаков преступления;

  2. Раскрытие и расследование преступлений;

  3. Привлечение виновных к УО;

  4. Обеспечение возмещения вреда причиненного преступления;

  5. Назначение виновным справедливого наказания;

  6. Защита личности от незаконного обвинении и осуждения, отказ от уголовного преследования, оправдание и реабилитация невиновных.

Стадии уголовного процесса, понятие, система.

Уголовно-процессуальная деятельность, проходит в строгой последовательности, образуя содержание или систему уголовного судопроизводства, т. е. совокупность сменяющих друг друга в определенном порядке этапов или стадий.

Стадия – это этап, часть прохождения уголовного дела, это его относительно обособленная часть, характеризующаяся конкретными задачами, вытекающими из общих задач уголовного процесса, особым кругом участников, спецификой уголовно-процессуальной деятельности, спецификой возникающих в ней правоотношений и характером, оформляющим ее (стадию) процессуального акта.

Каждая стадия относительно, а не абсолютно обособленна, потому что будучи самостоятельной она находится в тоже время во взаимосвязи и взаимозависимости с другими стадиями, образуя единую систему уголовного судопроизводства, т. е совокупность стадий, связанных между собой общими задачами и принципами уголовного судопроизводства образует систему уголовного процесса.

В уголовном процессе различают следующие стадии:

Основные (обычные), которые должно пройти каждое УД: до 01.12. 2012.

  1. Возбуждение УД;

  2. Предварительное расследование;

  3. Назначение и подготовка к судебному заседанию.

  4. Судебное разбирательство;

  5. Производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство);

  6. Исполнение приговора.

Исключительные стадии:

  1. Производств в надзорной инстанции;

  2. Возобновление производства по УД в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

С 01.01.2013. основными обычными стадиями будут:

  1. Возбуждение УД;

  2. Предварительное расследование;

  3. Назначение и подготовка к судебному заседанию;

  4. Судебное разбирательство;

  5. Производство в суда апелляционной инстанции.

  6. Исполнение приговора.

Кассация проверка приговора, но не отмена его.

Апелляция – вынесение нового приговора, отмена старого.

Исключительные стадии:

  1. Производство в суде кассационной инстанции;

  2. Производство в суде надзорной инстанции;

  3. Возобновление производства по УД, в виду новых, или вновь открывшихся обстоятельств.

Стадии принято именовать исключительными, в связи с тем, что :

  1. В ходе этих производств, проверяются законность и обоснованность решений суда, вступивших в законную силу.

  2. Как итог возможна отмена либо изменение вступившего в законную силу решения суда.

  3. На практике данные стадии случаются значительно реже, чем основные (обычные) и производство в них возможно только при наличии определенных условий, т. е. автоматически в отличии от обычных дело в них не попадет.

Система уголовного процесса построена таким образом, что в каждой стадии создаются необходимые условия для производства в последующей, контролирующей, как правило, законность действий и решений , имевших место на предыдущей стадии.

Действующее У-П законодательство. Значение постановлений конституционного суда РФ, руководящих разъяснений пленума ВС РФ, и указания генерального прокурора РФ.(2 билет, 1 вопрос).

Уголовно-процессуальное право – это система норм, регулирующих общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, соответственно источники уголовно-процессульного права - это правовые акты, регулирующие уголовно-процессуальные отношения, в которых содержатся общие и общеобязательные правила.

Анализ ст 1 УПК позволяет заключить, что в отличие от многих других областей общественных отношений, уголовное судопроизводство регулируется уголовно-процессуальным кодексом, основанным на конституции РФ, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.