Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр сервис и туризм.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

4

Астраханский Государственный Технический Университет

Кафедра «Экономика и управление предприятием»

Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме

Методические указания для выполнения курсовой работы

студентами специальности 100103.65

«Социально-культурный сервис и туризм»

Астрахань, 2010 г.

Автор – Белик Е.А., доцент кафедры «ЭУП»

Рецензент – к.э.н., доцент, зав. кафедрой «ПМОП» Локтева Т.Ф.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой производственного менеджмента и организации предпринимательства, протокол № 7

от __30,08,_________________ 2010 г.

Содержание

Менеджмент 1

СОДЕРЖАНИЕ 3

1. Цель написания курсовой работы 4

2. Общие методические указания по структуре и выполнению курсовой работы 4

3. Порядок оформления курсовой работы 6

4. Примерная тематика курсовых работ 9

5. Рекомендуемая литература 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 14

1. Цель написания курсовой работы

Выполнение курсовой работы по курсу «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме» является составной частью учебного процесса и способствует выработке у каждого студента самостоятельного проявления элемента научно-исследовательской работы, приобретению практического опыта обработки, обобщения и анализа экономико-статистического материала, применению полученных знаний на практике, разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации менеджмента и маркетинга на предприятиях.

2. Общие методические указания по структуре и выполнению курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентами самостоятельно на основе изучения современной литературы, действующих нормативных и законодательных актов, с использованием отчетной документации конкретного предприятия, и настоящих методических указаний.

Задание на курсовую работу является индивидуальным. Студент самостоятельно или с помощью преподавателя с учетом места прохождения практики выбирает тему курсовой работы, исходя из примерной тематики, утвержденной кафедрой.

Курсовая работа должна содержать следующие основные разделы:

Введение

1. Теоретическая часть

2. Аналитическая часть

3. Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Все разделы курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны.

Содержание работы следует сопровождать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками и т.д.

Графическому материалу следует давать пояснения.

Во введении представляется актуальность выбранной темы, обозначаются задачи и цели курсовой работы, освещается сущность разработок, которые будут представлены в последующих разделах работы. Объем введения должен составлять 2-3 страницы.

В первой главе (теоретической части) излагается сущность и экономическая природа излагаемого вопроса. В ней необходимо раскрыть теоретические положения вопроса. При отсутствии в экономической литературе единой точки зрения по рассматриваемому вопросу студент должен привести в работе высказывания авторов, стоящих на различных позициях; дать аргументированную критическую оценку их суждениям и высказать собственное мнение. Нужно представить название данной главы с соответствующими подпунктами. Объем данной главы должен составлять 15-20 страниц.

В аналитической части проводится анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия (организации) за последние 2-3 года. В ней необходимо проанализировать конкретный цифровой экономико-статистический материал по исследуемой проблеме. В данной главе следует широко использовать графики, схемы, диаграммы. Результаты анализа должны позволить студенту выявить резервы для дальнейшего совершенствования организации работы предприятия (организации) и более полного использования имеющихся ресурсов. Объем главы составляет 10-15 страниц.

В главе «Выводы и предложения» необходимо изложить результаты исследований и сделать конкретные выводы, изложив их отдельными пунктами. На основе проведенного анализа и сделанных выводов необходимо сделать два-три конкретных предложения, направленных на использование выявленных резервов и определить их целесообразность. Объем данной главы составляет 8-10 страниц.

В конце курсовой работы составляется список использованной литературы, которым непосредственно пользовался студент при работе над курсовой (в т.ч. данные методические указания).

В приложении рекомендуется помещать вспомогательный и экономико-статистический материал.