Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontr_rabota_psikhologia (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
75.63 Кб
Скачать

Новосибирский государственный университет

экономики и управления - «НИНХ»

Институт менеджмента

Кафедра «Психологии»

РЕПРОДУКТИВНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: Основные формы мышления: общие и единичные понятия; осознание и понимание.

Выполнила:

Лопатина Алена Александровна

Группа: БМ-27

Проверил:

Каваленко Валентин Иванович

Новосибирск

2010

Оглавление

Введение 2

История 3

Основные формы мышления. 5

Понятие 6

Осознание и понимание  10

Особенности понимания  11

Список литературы: 12

Введение

Определение

Мышление — высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге окружающего реального мира, основанный на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений. Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы. Формы и законы мышления составляют предмет рассмотрения логики, а психофизиологические механизмы — соответственно, психологии и физиологии. С точки зрения физиологии и психологии, это определение является наиболее верным.

История

Исследовать мышление начали ещё античные философы и учёные, однако делали они это с позиций не психологии, а других наук, в первую очередь —философии и логики. Первым из них был Парменид.

Крупнейшим теоретиком учения о мышлении в то время был Аристотель. Он изучил его формы, обосновал и вывел законы мышления. Однако мышление для него было деятельностью «разумной души». Кроме того, он в основном занимался вопросами формальной логики.

Активные психологические исследования мышления ведутся с XVII века, однако и тогда они существенно зависили от логики. Согласно раннему учению о мышлении, принадлежащему к XVII веку, способность к мышлению врождённая, а само мышление рассматривалось отдельно от психики.

В эпоху Ренессанса учёные вновь вернулись к постулату античности о том, что психика — следствие работы мозга. Однако их рассуждения не были подкреплены экспериментом, поэтому являлись большей мерой абстрактными. Ощущение и восприятие они противопоставляли мышлению, а дискуссия велась только о том, что из этих двоих явлений важнее. 

В конце XIX века появилось новое учение — прагматизм. Его представитель Дж. Уильям— американский философ и психолог в 1890 в книге «Принципы психологии» утверждает, что понятия — это не адекватное отражение объективного мира, а орудия, используемые при познавательной деятельности, планы действия. Мысли истинны не потому, что отражают материальный мир, а через полезность для человека. Другой представитель этого течения, разрабатывающий прагматическую теорию познания — Дж. Дьюи.

В это же время наступает расцвет психологического течения — рефлексологии. Среди видных её деятелей можно назвать И. М. Сеченова, И. П. Павлова и В. М. Бехтерева.

В начале XX века в центр своих интересов поставила мышление Вюрцбургская школа психологии (О. Кюльпе и др.), работы представителей которой были основаны на феноменологии Э. Гуссерля и отвержении ассоцианизма. В экспериментах данной школы мышление изучалось методами систематической интроспекции с целью разложения процесса на основные этапы.

Гештальтпсихология в лице М. Вертгеймера и К.Дункера занималась исследованиями продуктивного мышления. Мышление в гештальтпсихологии понималось как переструктурирование проблемной ситуации с помощью инсайта.

В рамках бихевиоризмамышление — процесс формирования связей между стимулами и реакциями. Его заслуга — рассмотрение практического мышления, а именно — умений и навыков при решении задач.

Внёс вклад в изучение мышления и психоанализ, изучая бессознательные формы мышления, зависимость мышления от мотивов и потребностей.

В советской психологии изучение мышления связано с психологической теорией деятельности. Её представители понимают мышление как прижизненную способность к решению задач и преображению действительности. По А. Н. Леонтьеву внутренняя (мышление) деятельность — не только производная от внешней (поведение), но и имеет то же строение. Во внутренней мыслительной деятельности можно выделить отдельные действия и операции. Внутренние и внешние элементы деятельности взаимозаменяемые. Можно сделать вывод: мышление сформировано в процессе деятельности. На основе теории деятельности были построены педагогические теории  П. Я. Гальперина,Л. В. Занкова, В. В. Давыдова. Одна из наиболее новых — информационно-кибернетическая теория мышления. Мышление человека моделируют с точки зрения кибернетики и искусственного интеллекта.

Проблема мышления в работах отечественных ученых А. А.Смиронова, Леонтьева, Гальперина, Занкова и др. Проблема мышления развивалась в рамках психологической теории деятельности. А. Смирнова, А. Н. Леонтьева и др. С позиций ПТД мышление  понимается как прижизненно формирующаяся способность к решению разнообразных задач и целесообразному преобразованию действительности. 

Экспериментальное исследоавние мышления в начале XX в. французские психологи А. Вине и Т. Симон предложили определять степень умственной одаренности посредством специальных тестов. Их работы положили начало широкому внедрению тестов в проблему исследования мышления. В настоящее время имеется огромное кол-во всевозможных тестов, предназн-х для людей разного возраста от 2 до 65 лет. Причем все тесты, предназначенные для исследования мышления, можно разделить на несколько групп.

1. Тесты достижения, свидетельствуют о наличии у человека определенного объема знаний в той или иной научно-практической области.

2. Интеллектуальные тесты, предназначенные в основном для оценки соответствия интеллектуальногого развития обследуемого биологическому возрасту. 

3.  Критериально-ориентировачные тесты, предназначенные для оценки способности человекака решать определенные интеллектуальные задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]