Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 конспект лекций по экологическому праву.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Курс лекций – Экологическое право

Содержание

Введение 2

Экологическое право и его исторические корни 2

Основные понятия экологического права 6

Законодательство в области охраны окружающей среды и его уровни 14

Основные принципы охраны окружающей среды 20

Объекты охраны окружающей среды 32

Основы управления в области охраны окружающей среды 38

Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды 44

Полномочия органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды 47

Органы исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды 50

Разграничение полномочий в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды 55

Управление в области охраны окружающей среды, осуществляемое органами местного самоуправления 58

Права и обязанности в области охраны окружающей среды 60

Система государственных мер по обеспечению прав на благоприятную окружающую среду 71

Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды 77

Плата за негативное воздействие на окружающую среду 81

Нормирование в области охраны окружающей среды 88

Государственные стандарты и сертификация в области охраны окружающей среды 105

Государственный экологический мониторинг 110

Экологический контроль 121

Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды 125

Международное право окружающей среды 134

Понятие и источники международного права окружающей среды 138

Принципы международного права окружающей среды 141

Международные экологические организации 142

Список рекомендуемой литературы 146

Введение

Экологическая обстановка на территории России остается напряженной. Основными экологическими проблемами по-прежнему являются: загрязнение водных объектов (Поволжье, Урал, Кузбасс, Северный Кавказ); загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов промышленных предприятий (гг. Норильск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Новокузнецк, Череповец и др.); постоянно увеличивающееся количество отходов производства и потребления, в том числе токсичных (Московская, Кемеровская, Тюменская области); загрязнение почв, опустынивание и деградация растительного покрова в ряде регионов, сокращение видового состава флоры и фауны. Особенно неблагополучно состояние окружающей среды в бассейне реки Волги.

Вступление в силу Закона РФ "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 г. вопреки ожиданиям не приблизило нас к решению одной из глобальных проблем человечества - экологической проблемы. Несмотря на сохранение и даже некоторое дальнейшее развитие оправдавших себя институтов (особо охраняемые природные территории, нормирование, требования в отдельных сферах деятельности и пр.), данный Закон страдает декларативностью, терминологической путаницей, а также и по ряду других параметров проигрывает своей предыдущей версии (например, в части экономических гарантий охраны окружающей среды). Поэтому и ранее, и в будущем трудно ожидать усиления гарантий экологических прав граждан России.

Экологическое право и его исторические корни

Возникновение и развитие отрасли экологического права - результат углубления противоречий между обществом и природой, результат осознания потребности и необходимости значительного расширения юридического вмешательства в регулирование отношений по охране и использованию природной среды. В отличие от иных отраслей права экологическое право имеет свои особенности. Эти особенности проистекают из специфики предмета правового регулирования, т.е. из сферы взаимодействия общества и природы как особой сферы отношений. Данные особенности обусловлены тем, что экологическая функция по своей форме относится к системе права, а по содержанию - к экологии.

В экологическом праве применение правовых норм связано с объективными законами природы, которые можно познать, учесть или игнорировать. Сегодня человеку как для сохранения своего вида вообще, так и для сиюминутного благополучия в частности необходимо считаться с ними при каждом своем действии, как связанном, так и не связанном с вторжением в природную среду.

С целью управления деятельностью человека по отношению к окружающей среде возникло экологическое право, под которым понимается совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы и в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящего и будущих поколений людей.

Роль правового регулирования не стоит ни преувеличивать, ни преуменьшать: с одной стороны, государство и общество не могут игнорировать экономические основы, степень развития техники, науки, характер и уровень интеграционных связей между странами; с другой - правовые нормы способны упорядочивать общественные отношения, придавать им категорический, "письменный" характер, повышать степень их обязательности выполнения.

Экологическое право, как часть юридического знания, не относится к базовым правовым структурам, а рассматривается в числе межотраслевых институтов. Экологическую нагрузку несут многие отрасли права, его институты и нормы, связанные с регуляцией системы "общество - природа", основное же деление происходит по двум направлениям: природоресурсовое право и природоохранное. С учетом объекта правового регулирования существует два подхода к развитию экологического права: интегрированный (охрана окружающей среды в целом) и дифференцированный (охрана и использование отдельных природных объектов).

Цель экологической функции права состоит в обеспечении качества окружающей природной среды в условиях хозяйственного развития общества средствами правового регулирования. Такая цель достигается путем разработки, принятия и применения норм права, отражающих требования экологических закономерностей, закрепляющих научно обоснованные нормативы и пределы хозяйственного воздействия на естественную среду обитания, проведения экологически продуманной политики, сохранения естественных природных систем и объектов и т.д.

Актуальность данной отрасли права основана на том факте, что сегодня сохранение природы и самого человека замкнулось на его умении познать все основные процессы в биосфере и учитывать их при регулировании собственного поведения. Данный процесс во многом определяется: 1) экологическим образованием; 2) экологическим воспитанием; 3) государственными гарантиями экологических прав. Эти составляющие неразрывно связаны между собой, призваны постоянно, всесторонне дополнять и совершенствовать друг друга.

Цель правового регулирования экологических отношений состоит в обеспечении экономических интересов государства в использовании природных ресурсов с учетом требований охраны природы. Цель правового регулирования природоохранительных отношений выражается в удовлетворении экологических интересов общества при сохранении оптимальных темпов хозяйственного развития.

Эколого-правовое значение норм и институтов иных отраслей права приобретается двумя путями.

Во-первых, отмечается, что на службу правовой охране природы приходят традиционные нормы и институты базовых отраслей права. Например, таким институтом является возмещение вреда, предусмотренное нормами гражданского права. Практика показывает, что он успешно используется и в области охраны окружающей среды, что будет показано далее.

Во-вторых, отдельные нормы соответствующих отраслей права приобретают такое значение вследствие их "экологизации". Подобными признаками обладают нормы хозяйственного законодательства, регламентирующие порядок планирования, проектирования, строительства производственных объектов.

Взаимодействие природоохранительных и других правовых норм, преломляющих в своем содержании и применении требования охраны окружающей среды, строится на основе сочетания общего и особенного в правовой охране природы. Общее здесь связано с базовыми правилами охраны природной среды, особенное - с их проявлением и реализацией в конкретных условиях хозяйственного отношения.

Одной из самых действенных мер в управлении в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов является установление строгих норм экологического права на всех уровнях - глобальном, национальном, региональном и местном. Правовые нормы - это правила поведения людей, отличающиеся от других социальных норм (моральных, этических, религиозных) тем, что они являются общеобязательными, формально определенными, т.е. записанными в тексте нормативного акта - закона, кодекса и др., и обеспечиваются принудительной силой государства и ответственностью за их неисполнение.

При регулировании экологических отношений следует учитывать четыре составляющие процесса регуляции.

Первая - нормы права как специальные эколого-правовые, так и экологизированные, регулирующие хозяйственную деятельность, трудовые и служебные отношения, складывающиеся в процессе ее выполнения, и нормы-гарантии, обеспечивающие реализацию хозяйственно-правовых предписаний.

Вторая - эколого-правовые отношения, которые представляют собой связь между людьми, характеризующуюся наличием их взаимных прав и обязанностей по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов.

Третья - акты применения права, необходимые в тех случаях, когда субъекты не хотят вступать в правоотношения или, вступив в эти правоотношения, не выполняют возложенные на них обязанности.

Четвертая - реальное поведение субъектов в соответствии с требованиями эколого-правовых норм.

Каждой отрасли права присущи свой предмет, метод или комбинация методов. Предмет и метод обладают определенным единством, поскольку отрыв способов воздействия от содержания регулируемых общественных отношений отрицательно сказывается на самостоятельности и эффективности отрасли права. Комплекс методов отрасли права включает специфические приемы, присущие только данной отрасли права, и иные, более общие методы, представляющие, однако, такое сочетание, которое не свойственно другим отраслям права. В экологическом праве применяются как административный метод, проявляемый в установлении государством и выполнении административных предписаний природопользователями, так и гражданско-правовой метод, который предполагает равенство сторон при совершении каких-либо действий, например сделок.

Специфическим, присущим данной отрасли права, методом является метод экологизации, направленный на гармонизацию отношений общества и окружающей среды. Этот метод связан с особенностями предмета экологического права, со знанием и применением в хозяйственной и иной деятельности законов природы.

Структуру экологического права составляют три его части: общая, особенная и специальная. Первая содержит общие положения, основные понятия, принципы, характеризующие механизмы государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием, вторая (особенная) охватывает нормы, регулирующие охрану и использование отдельных природных объектов, третья (специальная) - международно-правовые основы экологического права и зарубежное национальное законодательство.