Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по русской философии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
43.01 Кб
Скачать

1.Русская философия тесно связана с художественной литературой и проявляет себя в жанрах философского романа и философской поэзии.

Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Тютчев, А. С. Пушкин, Державин.

Неразрывная связь русской философии с действительной жизнью приводит к тому, что она часто проявляет себя в виде публицистики, которая берет начало в общем духе времени, со всеми его положительными и отрицательными сторонами, со всеми его радостями и страданиями, со всем его порядком и хаосом. Поэтому среди русских философов очень мало философов par excellence (преимущественно): они есть, они гениальны, но зачастую их приходится искать среди фельетонистов, литературных критиков и теоретиков отдельных партий.

Русская литература есть вопль против созерцательности, отвлеченности, схематизма; и вся она есть художественная и моральная исповедь и проповедь, политический памфлет и разоблачение, религиозное и социальное пророчество и воззвание, сплошная тревога и набат, но ни в коем случае не отвлеченное рассуждение, не логическая система, не методическое построение.

2.Для многих философских течений в России характерен религиозно- мистический стиль философствования.

Русские религиозные философы рубежа 19-20 веков: Семен Людвигович Франк, Вл. Соловьев, П. Флоренский, С. Булгаков, Иван Ильин.

3. Русские философы не склонны к созданию философских систем. Это связано с тем, что русской философии чуждо стремление к абстрактной, чисто интеллектуальной систематизации взглядов. Она представляет собой чисто внутреннее, интуитивное, чисто мистическое познание сущего, его скрытых глубин, которые могут быть постигнуты не посредством сведения к логическим понятиям, а только в символе, в образе посредством силы воображения и внутренней жизненной подвижности.

Русская философия не долюбливает логические построения как таковые, причем эта нелюбовь очень часто превращается в прямую и острейшую ненависть ко всякому отвлеченному построению и к самой тенденции отвлеченно мыслить. Все и всегда в России предпочитают теории практику, и если можно, то революционную.

Почти вся русская философия являет собой до-логическую, до-систематическую или, лучше сказать, сверхлогическую, сверхсистемную картину философских течений и направлений.

В 19 столетии Россия произвела на свет целый ряд глубочайших мыслителей, которых по гениальности можно поставить рядом со светилами европейской философии. Однако никто из них не оставил после себя цельной, замкнутой философской системы, охватывающей своими логическими построениями всю проблему жизни и ее смысла. Почти вся русская философия является насквозь интуитивным, можно сказать, мистическим творчеством.

Только в России существует такая острая нехватка философских систем. Причина этого прежде всего во внутреннем строении русского философского мышления.

4. Русские мыслители мало уделяли внимания теории познания, отодвигают ее на второстепенное место. Более склонны к онтологизму, признавали, что познание не является первичным и определяющим началом в человеке. Проявляли большой интерес к социально-политическим, религиозным вопросам, к нравственной и эстетической проблематике. Одна из основных проблем – Историософическая – о судьбе самой России, определении ее места и роли в мировой истории. В России глубоко размышляли над тем, что задумал Творец о России, что есть Россия и какова ее судьба.

Русским людям давно, с 16 века было свойственно чувство, что Россия имеет особенную судьбу, что русский народ – народ особенный.

Может ли Россия пойти своим особым путем, не повторяя всех этапов европейской истории?

Весь 19 и даже 20 век будут идти споры о том, каковы пути России, могут ли они быть просто воспроизведением путей Западной Европы. Спор славянофилов и западников был спором о судьбе России и ее призвании в мире.

5.Тесная связь и глубокое усвоение философских идей западной философии: французских просветителей, НКФ, позивизма, марксизма, феноменологии, идей Ницше и Кьеркегора.

Русская интеллигенция обнаружила исключительную способность к идейным увлечениям. Русские были так увлечены Гегелем, Шеллингом, Сен-Симоном,Фурье, Фейербахом и Марксом как никто и никогда не был увлечен ими на их родинею.

Увлечение Западом, попадание в плен к Западу. Отсюда упреки в неоригинальности.

Русская философия – это глубокое усвоение и оригинальный синтез западных идей.

6. Антропоцентризм русских философских исканий. Больше всего связана с темой о человеке, о его судьбе и путях, о смысле и целях истории.

7. Своеобразное понимание истины.

Русская философская мысль всегда ставила себе задачу раскрытия не отвлеченной, интеллектуальной истины, а истины как пути к жизни. Жажда соединить правду-истину с правдой-справедливостью. Русские не допускают, что истина может быть открыта чисто интеллектуальным, рассудочным путем, что истина есть лишь суждение. Постижение сущего дается лишь цельной жизни духа, лишь полноте жизни.

В основе западно-европейской философии- ratio. Русская философская мысль кладет в основание всего Логос.

Ratio – есть человеческое свойство и особенность, Логос метафизичен и божественен. Онтологическая концепция истины: истина онтологична. Познание истины мыслимо только как осознание своего бытия в истине.