Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вавилов.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
34.01 Кб
Скачать

Деятельность н.И. Вавилова в Саратовской области

В 1917 году Николай Иванович Вавилов был избран профессором агрономического факультета Саратовского университета, вскоре выделившегося в Саратовский сельскохозяйственный институт, где он стал заведовать кафедрой частного земледелия и селекции. В Саратове Вавилов развернул полевые исследования ряда сельскохозяйственных культур и закончил работу над монографией «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям», опубликованной в 1919 году, в которой обобщил свои исследования, выполненные ранее в Москве и в Англии.

В Саратове начала создаваться вавиловская школа исследователей ботаников-растениеводов-генетиков и селекционеров. Там же Вавилов организовал и провел экспедицию по обследованию видового и сортового состава полевых культур Юго-Востока Европейской части РСФСР — Поволжья и Заволжья. Результаты экспедиции были изложены в монографии «Полевые культуры Юго-Востока», изданной в 1922 году.

На Всероссийском селекционном съезде в Саратове в 1920 году Николай Вавилов выступил с докладом «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости». Согласно этому закону генетически близкие виды растений характеризуются параллельными и тождественными рядами признаков; тождество в рядах наследственной изменчивости проявляют и близкие роды и даже семейства. Закон вскрыл важную закономерность эволюции: у близких видов и родов возникают сходные наследственные изменения. Используя этот закон, по ряду признаков и свойств одного вида или рода можно предвидеть наличие сходных форм и у другого вида или рода. Закон гомологических рядов облегчает селекционерам поиск новых исходных форм для скрещивания и отбора.

Имя Николая Ивановича Вавилова увековечено в названиях улиц Саратова (до 1969 года Михайловская), Тольятти, Краснодара, Черновцов. В Саратове академику установлены два памятника, его имя носят 66-я средняя школа и аграрный университет (с 1981 года). Имя Вавилова также присвоено Российскому обществу генетиков и селекционеров, Всероссийскому институту растениеводства (в котором также установлен бюст учёного), Институту общей генетики РАН.1987 год столетия со дня рождения учёного был объявлен ЮНЕСКО Годом Вавилова. В науке в честь Вавилова назван целый ряд растений, а также род Вавиловия. Награды имени Вавилова учреждены Российской академией наук, Российской академией естественных наук и Российской академией сельскохозяйственных наук (в прошлом ВАСХНИЛ). Открытый в1977 году астероид из главного пояса астероидов называется "2862 Vavilov", в память о Вавилове также названы кратер на обратной стороне Луны и ледники на Северной Земле и у Дарвазской стены. Посёлок, выросший из основанной учёным Опытной сельскохозяйственной станции в Дербентском районе Дагестана, называется Вавилов. На здании Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева установлена мемориальная доска в память о времени, которое Вавилов провёл в кабинетах и лабораториях "Тимирязевки". Биографии Вавилова посвящён ряд книг и документальных фильмов. 

Вывод

Использованная литература:

  1. Бойко.В.В., Виленский Е.Р.

Николай Иванович Вавилов (страницы жизни и деятельности).- М.:

Агропромиздат, 1987. – 190 с.: ил.

  1. Марк Поповский

Дело академика Вавилова.- М.: Книга, 1900. – 303 с. Ил.

  1. Мамонтов, С.Г

Биология. Общие закономерности. - М.: Дрофа, 2005.-287,(1) с.: ил.

11