Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема 9. Особенности переходной экономики России

9.1.Переходная экономика : сущность, закономерности, этапы

Экономические развитие общества неизбежно связано с пере­ходом экономики из одного состояния в другое.

В нашей стране происходит переход от административно-командной экономики к рыночной.

Переходная экономика — экономическая система, в ко­торой сочетаются экономические отношения и механизмы, присущие как отмирающей, так и нарождающейся систе­мам; взаимодействие старой и новой систем приводит к вы­теснению первой и утверждению последней в качестве гос­подствующей.

Основные черты переходной экономики:

1) формирование новой экономической системы;

2)многоукладность экономики;

3)неустойчивость развития (стабильных переходных эконо­мик не существует);

ной экономике.

Переход от административно-командной к рыночной эконо­мической системе в разных странах имеет общие закономерности (тенденции). Этот процесс включает либерализацию экономики глубокие изменения в отношениях собственности, структурные преобразования, а также финансовую стабилизацию.

Главные направления формирования рыночной эконо­мики:

1) либерализация экономики. Это система мер, направлена на отмену или резкое сокращение запретов и ограничений

а также государственного контроля во всех сферах собственной жизни;

2) демократизация экономики и создание конкурентной среды, предполагающая создание равных условий для дело­вой активности всех экономических агентов, доступ на ры­нок иностранных конкурентов, поощрение малого бизнеса;

3) институциональные преобразования, включающие изме­нения отношений собственности (создание частного секто­ра), формирование рыночной инфраструктуры (коммерче­ских банков, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов), создание новой системы государственного регу­лирования экономики;

4) структурные преобразования, направленные на устране­ние или смягчение унаследованных от прежней системы диспропорций в отраслевой структуре народного хозяй­ства. Главная цель перестройки структуры экономики — производство продукции, пользующейся платежеспособ­ным спросом на внутреннем и внешнем рынках;

5) формирование новой системы социальной защиты населе­ния. Это система мер, направленная на переход к адресной со­циальной поддержке наиболее нуждающихся слоев населения. К числу общеэкономических закономерностей переходной экономики относятся следующие.

1. Неустойчивость экономической системы. Переходная экономика объективно нецелостна, поскольку характеризуется сочетанием как старых, так и новых форм и отношений.

2. Альтернативный характер развития экономики. Пере­ход от одной экономической системы к другой может прохо­дить с использованием различных вариантов действий.

3. Проявление и функционирование особых переходных форм (например, коллективно-долевая собственность на земле в РФ при переходе к постиндустриальному обществу).

4. Особый характер противоречий. Экономические противоречия представляют собой противоречия развития (между новыми и старыми элементами производственных отношений). Историчность, т.е. преходящий характер переходной экономики, которая сменяется периодом зрелости экономической системы.

Становление рыночной экономики в России с такими негативными тенденциями, как:

1) высокие социальные издержки (более 30% населения за чертой бедности);

2) высокий уровень безработицы;

3)криминализация экономики (теневой сектор эконом производит до 35-50% ВВП);

4) технологическая деградация.

Кроме общеэкономических закономерностей переходной экономики для стран, осуществляющих переход от административно-командной к рыночной экономической системе, существуют следующие типичные закономерности.

Становление многообразия экономических субъектов как основное условие формирования конкурентной среды

рыноч­ной экономики, которое осуществляется через приватизацию государственной собственности (земли, недвижимости, иму­щества) и создание новых коммерческих структур.

2. Продолжающееся в течение 9-10 лет падение объемов ВВП обусловливает снижение жизненного уровня населения из-за конфискации накопленных доходов, инфляции и роста безработицы.

3. «Открытие» подавленной инфляции, либерализация цен обусловили высокую инфляционность транзиторных экономи­ческих систем, скорость подавления которой зависит от после­довательности и темпов рыночных преобразований.

4. Аграрный кризис и полная монополия государственной собственности на землю усложняют становление многообра­зия экономических субъектов на аграрном рынке.

5. Высокий налоговый прессинг: налоги составляют более 22%, а вместе с обязательными взносами во внебюджетные фонды — около 35%; государственные расходы — ВВП, что превышает оптимальные границы кривой А. Лаффера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]