Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

8.6. Валюта: сущность и виды.

Международные валютные отношения

Валюта — это денежная единица, лежащая в основе денеж­ной системы того или иного государства (например, рубль — валюта РФ, доллар — валюта США и т.д.).

Различают такие виды валюты, как:

1) базисная валюта, служащая в данной стране основой для оп­ределения курсов других валют;

2) замкнутая (неконвертируемая) валюта, используемая в пре­делах одной страны;

3) конвертируемая (обратимая) валюта, свободно обменива­емая на другую валюту;

4) мягкая валюта, неустойчивая по отношению к собственно­му номиналу и к курсам валют других стран;

5) национальная валюта, выпускаемая центральным банком данного государства и имеющая хождение на территории данной страны;

6) валюта платежа — валюта, в которой производится опла­та за поставленные товары при внешнеторговой сделке;

7) валюта сделки — валюта, в которой устанавливается цена товара во внешнеторговом контракте или выражается сум­ма предоставленного иностранного кредита;

8) твердая валюта, т.е. устойчивая валюта со стабильным курсом;

9) валюта цены — денежная единица, в которой выражается цена, указанная в контракте.

В ходе осуществления международных расчетов, кредит­ных и валютных операций между частными лицами, фирмами, банками, правительствами, международными организациями возникают валютные отношения — совокупность экономических отношений, связанных с функционированием денег на мировом рынке.Комплекс правовых норм и институтов, регулирующих ва­лютные отношения, представляет собой валютный механизм страны. Совокупность валютных отношений и валютного ме­ханизма образует валютную систему.

Каждое государство, будучи независимым и самостоятель­ным экономическим субъектом, само определяет форму орга­низации валютных отношений, т.е. имеет свою национальную валютную систему. Ее основные элементы:

1) национальная валютная единица (денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами);

2) объем и состав официальных золотовалютных резервов (иностранной валюты, золота и других активов, находящих­ся в распоряжении центрального банка страны);

3) паритет национальной валюты (соотношение между нацио­нальной и иностранной валютами, устанавливаемое в законодательном порядке или режим (механизм формирова­ния) валютного (обменного) курса;

4) обратимости (конвертируемости) валюты; наличие или отсутствие валютных ограничений; порядок осуществления международных расчетов; статус национальных органов и учреждений, регулирую­щих валютные отношения, и др.

Обмен одной валюты на другую осуществляется в процессе купли одной и продажи другой валюты на валютных рынках. Валютный рынок — это система социально-экономических и организационных отношений по купле-продаже иностранной

валюты.

Валютные рынки—это конкурентные рынки, характеризую­щиеся большим числом покупателей и продавцов, торгующих та­ким стандартным товаром, как рубль, доллар, иена, евро и т.д.

Объемы, условия продаж валют, их курсы во многом зависят от наличия или отсутствия валютных ограничений, устанавли­ваемых государством, что находит свое отражение в характере обратимости, или конвертируемости (от лат. сопуейо — «изме­нять, обращать») валют.

Конвертируемость (обратимость) — это определенный валютно-финансовый режим, позволяющий в ходе всех или определенных внешнеэкономических операций осуществлять свободный обмен национальных денежных единиц на ино­странные валютные единицы. Конвертируемость означает, что национальная валюта в той или иной мере выполняет Функцию мировых денег. С точки зрения конвертируемости все валюты условно можно разделить на три группы: свобод­но конвертируемые (СКВ), частично конвертируемые и не­конвертируемые (замкнутые).

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) — это валюта, свободно обмениваемая на денежные единицы других стран, и международные платежные средства, которые могут исполь­зоваться любым держателем для расчетов по международным операциям без каких-либо ограничений. Она обладает полной внутренней и внешней обратимостью, т.е. одинаковым режимом обмена как для резидентов, так и для нерезидентов. В мировой практике основной показатель конвертируемости валюты — отсутствие каких бы то ни было ограничений при ее обмене.

Валютное регулирование — это комплекс мер, предпринимаемых государством по регулированию курса национальной валюты. Существует пять основных методов регулирования валютного курса:

1) финансирование сальдо платежного баланса страны через изменение резервов и обязательств. Применение данного метода может быть временным или постоянным;

2) валютный контроль;

3) плавающие валютные курсы;

4) фиксированные валютные курсы;

5) комбинация режимов валютных курсов:

а) изменяемые паритеты валют;

6) управляемые режимы («плавание», «скользящая привязка», «ползущая привязка», «грязное плавание»).

Валютная политика Российской Федерации - комплекс меро­приятий, проводимых Российским государством и Центральным банком в сфере валютных отношений и денежного обращения с целью воздействия на экономику страны и покупательную спо­собность российского рубля. Валютная политика не цель, а сред­ство проведения экономических реформ в РФ.

Валютная политика выполняет роль связующего звена на­циональной и мировой экономики, это важный инструмент создания предпосылок интеграции экономики России в миро­хозяйственные связи, один из признаков защиты ее товарной массы от неэквивалентного обмена и экономического суверенитета.

Цели валютной политики Российской Федерации в переход­ный период от командно-административной экономики к ры­ночным отношениям:

1) прекращение всеобщей долларизации всей страны;

2) поддержка стабильности национальной валюты — россий­ского рубля, т.е. стабильного курса по отношению к там других стран;

3) достижение и поддержание конвертируемости рубля.

Краткие выводы

1 . Государственная политика доходов заключается в пере­распределении их через госбюджет путем дифференцирован­ного налогообложения различных групп получателей дохода и социальных выплат. Наиболее эффективное средство госу­дарственного регулирования заработной платы — установле­ние гарантированного минимума.

2. Прожиточный минимум — это стоимость товаров и услуг. которые общество признает необходимыми для поддержания приемлемого уровня жизни.

3. Социальные гарантии — это обязательство государства перед населением страны по формированию их доходов, по условиям получения определенных товаров и услуг, рабочих мест.

4. К основным функциям социальных гарантий относятся: :

а) материальное обеспечение людей, лишенных возможности это самостоятельно;

б) создание условии для воспроизводства на должном уровне;

в) поддержание доходов безработных

5. Программа пенсионного обеспечения предназначается людей пенсионного возраста и является одной из самых

ровных социальных программ.

6. Безработным государством предоставляются следующие виды помощи:

а) выплата пособий по безработице;

б) оплата профессиональной подготовки и переподготовки;

в) организация оплачиваемых общественных работ;

г) предоставление права на досрочный выход на пенсию.

7. Мировая торговля — исторически первая форма между­народных экономических связей. Развитие торговли привело к формированию мирового рынка и мирового хозяйства.

8. В отношении внешней торговли государство может про­водить либо протекционистскую политику, направленную на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов, либо полностью отказаться от каких-либо внешнеторговых ограни­чений (проводить политику свободной торговли).

9. Международные валютные отношения строятся на осно­ве валютных систем отдельных государств и мировой валют­ной системы.

10. Валютные рынки — система экономических отношений между продавцами и покупателями иностранной валюты. Цена валюты, или валютный (обменный) курс, — это цена валюты од­ной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

11. Курсы национальной и иностранной валют изменяются в противоположных направлениях. Падение курса националь­ной валюты удешевляет отечественный экспорт и делает доро­же импортные товары, наоборот, повышение курса националь­ной валюты удешевляет импорт и вызывает рост стоимости Депортируемой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]