Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Case_inv.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Деловая ситуация

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ДЛЯ ЗАВОДА ПО ВЫПУСКУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ «КРАСНЫЙ ПАХАРЬ»

Prius quam promittas, deliberes, ut, cum promiseris facias (Publilius Syrus)

Прежде чем обещать, подумай, как выполнить обещание (Публилий Сир, I в. до н.э.)

Настроение

Игорь Васильевич Сердюк дочитал последнюю страницу своей любимой книги и с сожалением закрыл ее. Книга на все времена - И. Ильф и Е. Петров «Золотой теленок». Каждый раз, когда Игорь Васильевич сталкивался в своей беспокойной работе с, казалось бы, неразрешимыми проблемами, он обращался к этой, как он говорил своим друзьям, "энциклопедии жизни", чтобы найти правильные ответы на мучающие его вопросы или, по крайней мере, с юмором оценить обстановку и достойно признать свои ошибки и, возможно, поражения. Открывая книгу, Игорь Васильевич как бы снова и снова окунался в ту далекую, но так до боли узнаваемую и потому понятную, жизнь. Вместе со своим героем - нет, нет, не Остапом Бендером, а с великим Александром Ивановичем Корейко - он смело пускался в увлекательное плавание по бурному морю НЭПа на утлом суденышке очередного акционерного общества под туго натянутыми парусами предприимчивости, ориентируясь и постоянно сверяясь с указанием компаса, имя которому - здравый смысл.

Да, Александр Иванович Корейко был титаном, гением рыночной экономики начала ХХ века, и Игорь Васильевич втайне надеялся и верил, что судьба улыбнется и ему - ум , способности и терпение будут вознаграждены. Но может ли история повториться, спустя почти сто лет? Впрочем, почему бы и нет, чем в принципе нынешняя ситуация отличается от той? Да ничем - либерализованная до неприличия торговля и вздутые до небес цены; несовершенное законодательство и бездеятельное правительство; галопирующая, безжалостно съедающая доходы предприятий и граждан инфляция; необязательные поставщики и неплатежеспособные потребители; вырвавшаяся из-под надзора государства и ставшая независимой от создателя, теперь уже частная, собственность; рыщущие с горящими глазами в поисках быстрой наживы будущие хозяева жизни, называющие себя «новыми украинцами»; и по-прежнему доверчивый, верящий финансовым пирамидам и обычным жуликам народ.

Однако не во всем Игорь Васильевич был согласен со своим кумиром. Он считал, что для того, чтобы не только выжить в таких условиях, но и вести нормальный цивилизованный бизнес, нужно быть не просто гением, нужно найти в себе силы вопреки всему остаться законопослушным предпринимателем. Игорь Васильевич не собирался быть временщиком и оказаться в конце концов лишним на празднике жизни - он верил, что сможет стать настоящим хозяином, хозяином своей судьбы.

Ну что ж, закрылась одна страница истории, открывается новая. В этом и заключается логика нашей жизни, в этом ее неповторимость, в этом ее тривиальность.

Повод к размышлению

 Согласны ли Вы с оценкой Игоря Васильевича Сердюка экономической обстановки в стране?

 Назовите основные факторы, способствующие ведению цивилизованного бизнеса.

 Попробуйте объяснить, что имела ввиду Мадлен Олбрайт, госсекретарь США, говоря, что в Украине, по ее мнению, «неблагоприятный инвестиционный климат».

Мечта

Игорь Васильевич Сердюк занимал должность финансового директора известного когда-то на весь бывший Советский Союз завода по производству сельскохозяйственной техники «Красный пахарь». Он вспоминал, что еще пятнадцать лет назад во времена жесткого планирования и госзаказов был относительный порядок, работать было легче: единые цены, разнарядка министерства на объемы производства, налаженная сеть поставщиков, известные потребители, вовремя оплаченные заказы. Казалось, все работало как единый, может быть и нерационально сконструированный, но простой и надежный механизм.

Теперь все изменилось. Правильно говорят на Востоке: «Не пожелай даже врагу своему жить в эпоху перемен». Выходит, мы сами себе хуже врагов? Хотели как лучше, а вышло? Да, с реструктуризацией мы порядком подзатянули, хотя правительство каждый год сообщает, что по его прогнозам в следующем году (или, в крайнем случае, через два года) предвидится улучшение экономической обстановки или будет не хуже. Хотя все понимают, что не хуже не потому, что что-то будет делаться, а потому, что хуже уже некуда.

Игорь Васильевич с грустью листал финансовые отчеты завода за последние два года: сплошные убытки - цены на продукцию высокие, значит, спрос сокращается, а объемы реализации резко идут вниз. Даже то, что продано, вовремя не оплачивается, потому как клиенты - бывшие колхозы, а ныне в одиночку борющиеся за урожай неокрепшие фермерские хозяйства — неплатежеспособны. Следовательно, дебиторская задолженность растет, а где взять наличные для закупки материалов и на зарплату? Попробовать снизить цены на технику за счет себестоимости? Так, металл иногда уже выгодней покупать у западных поставщиков. Наши производители на внутреннем рынке устанавливают цены выше западных, так как не очень-то доверяют родной гривне. Да и предоплату требуют к тому же. Приходится выкручиваться, брать по бартеру что подешевле, уже не обращая никакого внимания на требования конструкторской и технологической документации. А это влечет за собой снижение качества продукции, что сокращает рынки государств из Ближнего зарубежья - России, Беларуси, Молдовы, Казахстана.

А как, скажите, можно обеспечить хорошее качество продукции, если оборудование устарело? Раньше даже гордились тем, что имели станки из самой Германии, ну, в смысле, вывезенные из той, послевоенной. Сколько же их можно эксплуатировать, да в наших условиях, да с нашим отношением к технике? Отечественное оборудование тоже порядком поизносилось - хорошо бы заменить. О новациях и внедрении передовых технологий говорить вообще не хочется. Наука идет вперед, развращая вкус потребителя. Мы же готовы предложить не то, что ему хочется, а то, что нам можется. Причина - недостаток денежных средств.

Ситуация кажется безвыходной. Украинский рынок требует, прежде всего, дешевой продукции, а рынок СНГ – уже качественной. Прекрасный лозунг: «Больше хороших товаров». Игорь Васильевич когда-то уже слышал эти слова. Он подумал, что может стоит повесить у себя в кабинете напротив рабочего стола плакат, изображающий рабочего с укоряющим перстом и вопрошающего - почему не удовлетворяется растущий спрос на дешевые и качественные товары? Да, раньше было много хороших слов. Что-то ушло вместе со своим временем, а что-то продолжает жить и удивлять вечной мудростью или несовременным звучанием. Ну, взять хотя бы название завода - «Красный пахарь». Почему непременно «красный»? Даже рабочие уже шутят - красный, наверное, от стыда за нашу продукцию или от чрезмерного напряжения, от работы на нашем никуда негодном оборудовании, а может, скорее всего, от частых злоупотреблений в периоды вынужденных отпусков.

Игорь Васильевич Сердюк не считал себя пустым мечтателем, он был хорошим руководителем, современным бизнесменом с деловой хваткой, тонким пониманием экономических проблем и к тому же человеком, обладающим жизненной практичностью и логикой. Но в последнее время все чаще и чаще его стали посещать мысли, точнее мечты, особого рода - мечты отчаяния, переходящие в отчаянные мечты: разрушить, расчистить и построить. И каждый раз, как лбом о стенку - где взять деньги?

Повод к размышлению

 Какой, по Вашему мнению, минимальный набор финансовых коэффициентов достаточно полно отражает рост запасов продукции и материалов, увеличение различных видов задолженности, нехватку денежных средств, убыточность производства?

 Какие способы завоевания рынков сбыта Вы знаете?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]