Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_voprosov_k_modulyu_1-1_1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
587.16 Кб
Скачать

8. Типы вулканов, их строение и связь с магмой разного состава

Вулканы делятся на линейные и центральные:

Линейные вулканы (вулканы трещинного типа), обладают подводящими каналами, связанными с глубоким расколом коры. Из таких трещин изливается базальтовая жидкая магма, которая образует крупные лавовые покровы. Вдоль трещин возникают пологие валы разбрызгивания, широкие плоские конусы, лавовые поля. Если магма имеет более кислый состав, образуются линейные экструзивные валы и массивы. При взрывных извержениях возникают эксплозивные рвы. Вулканы центрального типа имеют центральный подводящий канал (жерло). Жерло оканчивается кратером. У таких вулканов есть побочные или паразитические кратеры, которые располагаются на его склонах и приурочены к кольцевым или радиальным трещинам. Нередко в кратерах существуют озёра жидкой лавы. Если магма вязкая, то образуются купола выжимания, которые закупоривают жерло, что приводит к взрывным извержениям. Формы вулканов от состава и вязкости магмы. Горячие и легкоподвижные базальтовые магмы создают обширные и плоские щитовые вулканы (Мауна-Лоа, Гавайские острова). Если вулкан периодически извергает то лаву, то пирокластический материал, возникает стратовулкан. Склоны такого вулкана покрыты оврагами — барранкосами. Различают моногенные (однократное извержение) и полигенные (многократные извержения) вулканы. Отрицательные формы рельефа, центральный тип, представлены кальдерами — крупными провалами округлой формы. Крупные отрицательные формы рельефа связанны с прогибанием и дефицитом давления на глубине. Такие структуры называются вулкано-тектоническими впадинами, депрессиями. Вулкано-тектонические образуют мощные толщи игнимбритов. Для них характерны линзовидные обособления вулканического стекла, пемзы, лавы, называемых фьямме и туфовая или туфовидная структура основной массы.

9. Стратовулканы, их внутреннее строение, примеры

Сложные полигенные вулканические постройки состоят из конусов, образованных потоками лавы и толщами тефры и называются стратовулканами. Образуются они при чередовании эффузивных и эксплозивных извержений. Высота стратовулканов достигает 3-4 км, считая от основания. На вершине вулкана располагается кратер, в донной части которого находится жерло – выводное отверстие подводящего канала

10. Извержение Везувия в 79 г. Н.Э. И Мон-Пеле на о. Мартиника в 1090 г.

Пелейский тип извержений, названный так по вулкану Мон-Пеле на о. Мартиника в Карибском море, сопровождается не только мощными взрывами, наподобие вулканских, но и образованием раскаленных газово-пепловых лавин, с огромной скоростью скатывающихся со склона вулкана. Магма, как правило, вязкая, сравнительно низкой температуры, закупоривающая жерло вулкана. Когда давление газов превышает прочность этой пробки, происходят взрывы вулканского типа и выбросы лавин пелейского типа. Этот тип извержений весьма опасен и хорошо известна катастрофа 1902 г., когда из-за такой лавины погибло свыше 30 000 жителей города Сен-Пьер на Мартинике.Плинианские извержения названы в честь древнеримского естествоиспытателя Плиния Старшего, погибшего во время извержения Везувия в 79 г.н.э., погубившего Помпеи, Геркуланум и другие города в окрестностях Неаполитанского залива. Извержение Везувия в 79 г. н.э. началось внезапно и продолжалось 12 часов. Верхняя часть более древнего Везувия, имевшего высоту примерно в 2,5-3 км оказалась разрушенной и от нее сохранилась лишь восточная часть, называемая соммой. Из жерла вулкана половину суток вырывался столб пемзовидных обломков, разносимых ветром к юго-востоку. Наибольшая интенсивность пемзопада пришлась как раз на Помпеи. Город, в котором жили 40 000 жителей оказался погребенным под мощной, 5-4 м толщей вулканических обломков. Многие жители погибли и теперь мы можем видеть гипсовые слепки человеческих тел, получаемые при заполнении пустот в пемзовой толще гипсом, когда полости обнаруживают при археологических раскопках. Плиний старший, который был адмиралом и командовал галерным флотом, стоявшим у мыса Мизено, на севере Неаполитанского залива, отправился на галере к берегу около Помпеи и ночью умер. Описание извержения мы знаем со слов Плиния Младшего, племянника Плиния Старшего, который остался жив, т.к. не поехал на галере дяди, а остался в Мизено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]