Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_voprosov_k_modulyu_1-1_1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
587.16 Кб
Скачать

5. Структура, происхождение «пиллоу-лав» и их значение для реконструкции обстановок геологического прошлого.

В глубоководных рифтовых зонах, где гидростатическое давление препятствует эксплозивным извержениям, происходит выдавливание базальтовой лавы. Лава заствает пкаплями и называется пиллоу или подушечными лавами. Нижняя поверхность у подушек уплощена, а верхняя выпуклая. Пиллоу-лавы ассоциируются гиалокластитами. Т.к. базальтовые пиллоу-лавы образуются в рифтовых зонах срединно-океанических хребтов, впоследствии они входят в состав 2-го слоя океанической коры.

6. Характерные черты игнимбритов и их происхождение

Тип вулканогенных образований, сочетающий признаки лав и туфов. Они обладают кислым - риолитовым составом. По отношению к подстилающему рельефу они ведут себя как жидкие лавы, образуя обширные плато. В вертикальных разрезах часто наблюдается грубая столбчатая отдельность. В основании разреза располагается горизонт рыхлых пемз. В самих породах структурным признаком являются линзовидные в разрезе и изометричные в плане стекловатые обособления. Под микроскопом они имеют вид туфов и состоят из вкрапленников минералов. Эти породы называются игнимбритами и сформировались они из пепловых потоков, возникающих вследствии быстрого отделения газа от расплава, резко увеличиваясь в объеме. Затем наступает стадия взрыва и газ вместе с частичками магмы вырывается на поверхность. Все частицы окружены раскаленной газовой оболочкой и остаются во взвешенном состоянии при давлении газа. Такая высоко нагретая масса скатывается при малейшем уклоне рельефа от места извержения. Когда движение пеплового потока прекращается, масса оседает, газ улетучивается. Потоки могут поступать непрерывно, что способствует образованию ингибритовых толщ.

7. Столбчатая отдельность в изверженных породах, ее образование и значение для реконструкции положения экзоконтактов

Столбчатая отдельность образуется благодаря трещинам, возникающим в остывающем

лавовом потоке. Столбы - это часть вулканической породы, ограниченной поверхностями трещин. Столбчатая отдельность лучше всего выражена в однородных базальтовых потоках (флуд-базальтах), но встречается в андезитах и риолитах. Идеальная форма — шестигранник, но чаще встречаются четырех- и пятигранники. В разрезе лавового потока столбчатая отдельность занимает все внутреннее пространство от верхней глыбовой корки до лавобрекчии в основании потока. В столбчатой отдельности можно увидеть неровную линию, находящуюся в 1/3 расстояния от кровли до подошвы. Вдоль этой линии происходит смыкание столбов. Во многих потоках можно наблюдать наклонные, изогнутые и даже закрученные вокруг своей оси столбы. Охлаждение лавового потока захватывает внешнюю зону и в ней возникают термонапряжения в силу уменьшения объема пород. Где-то столбы, растущие снизу и сверху встретятся и тогда возникнет неровная поверхность их встречи. Плоскость трещины всегда перпендикулярна поверхности охлаждения, т.е. субстрату, что позволяет реконструировать древний рельеф, на который изливались лавы.Точно также возникает и столбчатая отдельность в

интрузивных субвулканических телах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]