Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренажёр, от.история_гму.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Задание N 1.

В советский период отечественной истории главной социальной функцией исторического знания считалось формирование у всех членов общества …

критического отношения к политическому режиму

Ответ неверный!

В советский период отечественной истории главной политической функцией исторической науки являлось восхваление существующего в стране общественного устройства и достижений правящей партии. Критически относящиеся к советской действительности диссиденты подвергались преследованиям и репрессиям.

Закрыть данную подсказку.

идейного плюрализма

Ответ неверный!

В советский период отечественной истории правящая коммунистическая партия не допускала возможности идейного плюрализма, т.е. многообразия. Единственно верным считалась марксистская идеология, все остальные трактовки исторического процесса рассматривались как ошибочные и враждебные марксизму.

Закрыть данную подсказку.

научного марксистского мировоззрения

уважительного отношения к традиционным религиям

Ответ неверный!

Официальная советская идеология включала в себя атеизм, т.е. отрицание веры в богов и сверхъестественные силы. Поэтому для советского периода отечественной истории было характерно, скорее, враждебное отношение к любым религиям, особенно резко проявлявшееся в 1930-х и 1960-х гг.

Закрыть данную подсказку.

Решение:

В советский период отечественной истории главной социальной функцией исторического знания считалось формирование у всех членов общества научного марксистского мировоззрения. Это было связано с тем, что с 1917 по 1991 гг. в нашей стране у власти была коммунистическая партия, идеологически опиравшаяся на марксизм. К. Маркс считал, что процесс исторического развития определяется способом производства, а борьба классов движет историю.

Задание N 2.

Общерусский летописный свод, составленный в XII веке в Киеве монахом Печерского монастыря Нестором, называется …

«Домострой»

Ответ неверный!

«Домострой» – произведение русской литературы XVI века, свод житейских правил и наставлений. Возник в среде новгородского боярства и купечества. Редактором и автором последней главы являлся священник московского Благовещенского собора  Сильвестр.

Закрыть данную подсказку.

«Слово о полку Игореве»

Ответ неверный!

«Слово о полку Игореве» – это памятник древнерусской литературы конца XII века, написанный вскоре после похода новгород-северского князя на половцев в 1185 г. Автор «Слова» в поэтической форме осмысливает причины поражения русского войска, печалится по поводу раздоров между русскими князьями и призывает их к единению во имя защиты Руси.

Закрыть данную подсказку.

«Повесть временных лет»

«Стоглав»

Ответ неверный!

«Стоглав» – это сборник решений церковного собора 1551 года, состоящий из 100 глав. Представляет собой кодекс правовых норм внутренней жизни русского духовенства и его взаимоотношений с обществом и государством.

Закрыть данную подсказку.

Решение:

«Повесть временных лет»  – наиболее известный из ранних летописных сводов, дошедший до нашего времени. Создателем «Повести временных лет» считают Нестора – монаха Печерского монастыря в Киеве, написавшего свой труд около 1113 г. «Повесть» начинается рассказом о расселении народов и о древнейших судьбах славян и Руси. Более подробным становится рассказ со второй половины X века, описание событий XI века сделано уже по записям современников. Заканчивается текст летописи событиями 1110 года.

 Задание N 3.

Основоположниками формационного подхода к истории являлись…

К. Маркс, Ф. Энгельс

Г. Миллер, И. Байер

Ответ неверный!

Г. Миллер и И. Байер- известные немецкие историки XVIII в. – считаются основоположниками норманнской теории происхождения Древнерусского государства. Формационная теория возникла на столетие позже, в XIX в.

Закрыть данную подсказку.

О. Шпенглер, А. Тойнби

Ответ неверный!

Напоминаем, что вышеназванные ученые общепризнанны как основоположники цивилизационного подхода к истории, в отличие от формационного, подчеркивавшего не единство и однонаправленность мирового исторического процесса, а, напротив, многообразие развития локальных человеческих сообществ.

Закрыть данную подсказку.

С.М. Соловьев, В.О. Ключевский

Ответ неверный!

Напоминаем, что вышеназванные историки – выдающиеся российские ученые XIX в., сыгравшие видную роль в развитии отечественной исторической науки, однако не имевшие отношения к формационной методологии, основоположниками которой считаются К. Маркс и Ф. Энгельс.

Закрыть данную подсказку.